В. Пономарев, 62 Нереализованный пенальти: вратарь (62 мин.)
В. Пономарев (3:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

Наказанная самоуверенность.

Вся игра прошла в медленном темпе и не представляла интереса. "Зенит", рассчитывая легко получить выигрыш, играл самоуверенно, не торопясь, безынициативно и... крупно проиграл. Команда ВВС компенсировала слабую технику и недостаточную слаженность линий активностью и некоторой резкостью.
Матч прошел при явном территориальном преимуществе "Зенита", однако счет оказался 3:1 в пользу москвичей. В первой половине мяч забит в ворота гостей правым крайним Парамоновым. Ответный гол после углового удара забил Коротков. Все это произошло за 2-3 минуты. В конце второй половины игры, после того, как Иванов отразил пенальти, пробитый В. Пономаревым (девятый номер ВВС), Парамонов и Пономарев проводят два мяча.
В этом матче следует отметить не только плохую игру команд, но и плохое судейство тов. Тавельского. Он не перестроился в связи с новыми правилами и установками судейской коллегии.
Игроки вступали в пререкания с судьей, жестами демонстрировали недовольство его решениями, били штрафные удары по катящемуся мячу и, наконец, допускали грубости, за которые судья обязан назначать штрафные и одиннадцатиметровые удары. Однако Тавельский не реагировал на нарушения. Тем самым он не способствовал проведению игры по новым правилам.
"Зенит" через 3-4 игры особенно остро почувствует всю тяжесть этого неожиданного поражения.
М. СУШКОВ, мастер спорта.

"Сталинский сокол":

Победа команды ВВС.

Команда Военно-Воздушных Сил одержала вчера первую победу в розыгрыше футбольного чемпионата страны. В Москве на стадионе "Сталинец", авиаторы принимали ленинградский "Зенит". Матч начался в быстром темпе, который команды выдержали до конца игры. Уже на первых минутах противники обменялись мячами. Счет открыл нападающий ВВС Парамонов. Через две минуты "Зенит" забил ответный гол, и результат стал 1:1. Этот счет держался до перерыва.
В начале второй половины матча москвичи и их гости стремятся создать перелом в игре и добиться решающего счета.
В обоих коллективах защитные линии играют сильнее нападающих, и долго еще результат не меняется.
Игра подходит к концу. До финального свистка - считанные минуты. В эти-то минуты и был решен исход матча. Футболисты-авиаторы оказались физически более выносливыми, чем их противник, и сумели использовать это преимущество. На последних минутах матча, когда гости стали заметно выдыхаться, команда ВВС подошла к воротам "Зенита", и Парамонов головой забил второй гол. Счет 2:1. Кажется, что теперь победа уже обеспечена. Но авиаторы предпринимают новую атаку, и Пономарев забивает "Зениту" третий гол.
Начав с центра, "Зенит" сильно атакует москвичей. Защита ВВС, где особенно хорошо играл Метельский, сдерживает напор гостей. Дважды спасает свои ворота от верного гола вратарь Кудрявцев, показавший в отчетном матче безупречную игру. Финальный свисток судьи Тавельского фиксирует победу команды ВВС со счетом 3:1.
В этом матче авиаторы показали, что они могут выигрывать. Не следует только зазнаваться и почивать на лаврах.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

Поражение "Зенита"

МОСКВА. 25 мая (по телефону от нашего корр).
Три внушительные победы у "Зенита" - три поражения у футболистов ВВС. С такими результатами, обе эти команды пришли к пятому туру розыгрыша первенства СССР по футболу. И никто из многочисленных зрителей, собравшихся вчера на стадионе "Сталинец" на матч "Зенит" - ВВС, не сомневался в успехе ленинградцев. К тому же еще памятны были впечатления от первой игры "Зенита" в Москве, когда ленинградцы одержали победу над сильной командой "Торпедо". Очевидно, и сами зенитовцы уверены были в своем успехе. Пожалуй, именно это и стоило им вчера поражения.
Уже на первых минутах матча неуверенно игравшая защита зенитовцев допускает нападающих ВВС к своей штрафной площадке, и те, после быстро разыгранной комбинации забивают гол. Правда, нападающие "Зенита", начав с центра, тут же бросились в столь сильную атаку, что защита противника ничего не смогла сделать, и через 2 минуты счет стал 1:1.
Во второй половине матча, отражая одну из атак футболистов ВВС, защитники "Зенита" допускают нарушение правил. Судья назначает пенальти, но вратарь Иванов уверенно отбивает мяч.
Команда "Зенита" играла без присущего ей под'ема и напористости. Этим и воспользовался противник. Прорвавшись к воротам, В. Пономарев послал мяч, который вратарь Грищенко, заменивший Иванова, пропустил. Вскоре Грищенко снова пропустил мяч.
Судья зафиксировал счет 3:1 в пользу команды ВВС.

Вчера же в Москве состоялся футбольный матч между командами Военно-Воздушных сил и общества "Зенит". Ленинградские футболисты провели эту встречу вяло. Особенно слабо играла полузащита. Уже на 6-й минуте Парамонов забил первый гол в ворота "Зенита". Вскоре ленинградцам удалось сравнять счет. Во втором тайме вратарь "Зенита" Иванов отразил 11-метровый удар, но затем из-за полученного повреждения вынужден был выйти из игры. Заменивший его Грищенко пропустил два мяча, и матч закончился со счетом 3:1 в пользу команды ВВС.

"Труд":

…В мрачном настроении команда "Зенита" вчера вечером уехала из Москвы к себе домой - в Ленинград. Причиной было неожиданное поражение от аутсайдера первенства - команды ВВС, не имевшей до этого ни одного очка и ни одного забитого гола.
"Зенит" шел до вчерашней игры в группе лидеров. Но команда, недооценив силы противника, несерьезно отнеслась к матчу, проиграла с крупным счетом - 1:3!
Уже в первые минуты летчики добились успеха: правый крайний Парамонов, принимая подачу слева, открыл счет. "Зенит" бросился в ответную атаку, добился углового удара, и в острой схватке у ворот Коротков забил мяч.
После этого зенитовцы, видимо, решили, что победа обеспечена. Нападающие стали играть индивидуально. Бесконечно водили мяч поперек поля и Смирнов, и Комаров, и Марютин. Защита во главе с капитаном команды Пшеничным играла нечетко.
Результат не замедлил сказаться: судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита". Бьет центр нападения команды ВВС Виктор Пономарев. Вратарь Иванов отбивает мяч. Второй удар, и снова мяч в руках у Иванова.
Москвичи усиливают атаки, и в конце игры Парамонов и Пономарев забивают два гола. Судья Тавельский (он неудачно провел этот матча, не придерживаясь новых правил) фиксирует первую победу команды ВВС.

"Красная звезда":

ВВС - "Зенит" - 3:1

В Москве футболисты Военно-Воздушных Сил принимали ленинградскую команду "Зенит". Повели игру москвичи, забившие (фамилия игрока не видна) на шестой минуте первый мяч. "Зенит" ответил стремительной атакой, и через две минуты счет стал 1:1. Два мяча за две минуты.
На 17-й минуте второго тайма армейские футболисты получили право на 11-метровый штрафной удар, но В.Пономарев не сумел его реализовать. И только незадолго до конца матча вначале Парамонов, а затем Пономарев проводят еще два мяча и приносят команде первую победу.