Б. Чучелов (1:3), 87 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

"Комсомольская правда" : МАТЧ ПОД ДОЖДЕМ

ЛЕНИНГРАД, 28 мая. (Наш корр.).
Мелкий, назойливый дождь "сопровождал" сегодня матч между футбольными командами "Зенит" (Ленинград) и ЦДКА (Москва). Несмотря на непогоду трибуны стадиона "Динамо" были переполнены. За команду москвичей на правом краю выступал молодой игрок Дидевич. Судил матч тбилисец Сихарулидзе.
Счет был открыт на 11-й минуте Дидевичем. Спустя 17 минут левый крайний москвичей Демин изменил результат на 2:0. Третий мяч в ворота ленинградцев во второй половине игры с далекого расстояния в верхний угол ворот отлично забил Бобров. Лишь за три минуты до конда матча ленинградцы "размочили" счет. В итоге одержали победу армейские футболисты с результатом 3:1.
Сейчас турнирную таблицу возглавляет московская команда "Динамо", имеющая 9 очков после пяти игр. У команды ЦДКА - 8 очков после шести игр. На третьем месте сталинградский "Трактор" - 7 очков после пяти игр.

"Сталинский сокол":

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЦДКА

В Ленинграде вчера состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. Ленинградский "Зенит" принимал команду ЦДКА. Тысячи зрителей, переполнивших стадион "Динамо", были свидетелями интересной спортивной борьбы. Несмотря на дождь и скользкий грунт поля, игра прошла в быстром темпе и изобиловала множеством острых моментов.
Армейские футболисты, возглавляемые Бобровым, энергично атаковали ленинградцев. В первой половине матча Дидевич и Демин забили в ворота "Зенита" два мяча. В середине второго хавтайма центр нападения ЦДКА Бобров увеличил счет до 3:0. Лишь за три минуты до финального свистка ленинградцы сумели ответить единственным мячом и уйти от "сухой".
Матч закончился победой чемпиона со счетом 3:1.

Чемпион приближается к лидеру

Противники хорошо держали взятый вначале быстрый темп, ведя игру в нужном ритме, хотя дождь, естественно, мешал. Команду ЦДКА лидирует Бобров, который создает комбинации, обостряющие положение у ворот "Зенита". На 11-й минуте Иванов неточно отбивает мяч, пробитый Николаевым. Подоспевает правый крайний ЦДКА Дидевич, и москвичи ведут 1:0.
Зенитовцы атакуют, но, удачно разыгрывая комбинации в центре поля, они неумело заканчивают их у ворот противника.
Команда ЦДКА с меньшей суетливостью, в остро создаваемых комбинациях, периодически приближается к воротам "Зенита". И, наконец, после удачной комбинации Демин, оставленный без наблюдения, мастерски забивает второй гол. Это случилось в середине тайма.
Вторая половина игры началась в том же темпе. На секунду оставленный один Бобров, выйдя к воротам "Зенита", с 25 метров сильным ударом в правый верхний угол забивает третий гол. Впереди еще 25 минут. Игра продолжается с тем же спортивным интересом.
К концу матча защита ЦДКА, несколько успокоившаяся достигнутым результатом, дает возможность нападающим "Зенита" провести хорошую комбинацию и забить мяч. Это сделал Чучелов.
У победителей следует отметить хорошую и уверенную игру Никанорова, а также четкую, тактически верно проведенную игру Кочеткова. В нападении Бобров показал мастерство, создавая остроту в атаках, и в то же время сам неоднократно штурмовал ворота.
Удачную игру нападения ЦДКА не в малой степени облегчала защита "Зенита", все время выпускавшая из-под своего контроля нападающих противника. И полузащита ленинградцев играла на сей раз на невысоком уровне.
В нападении "Зенита" атаки строились недостаточно верно и четко, чрезмерная передержка мяча при заключительном атакующем положении не давала возможности использовать для удара выгодные моменты. Поэтому нападение "Зенита", много работая, не сумело добиться лучшего результата.
Уверенно и четко провел игру судья Сихарулидзе.
А. ДАНГУЛОВ.

Заслуженный успех
ПОБЕДА КОМАНДЫ ЦДКА

Матчем между футбольными командами ЦДКА и "Зенит", которьй состоялся вчера на стадионе "Динамо", начался шестой тур розыгрыша первенства СССР по футболу. Хотя была плохая погода, на стадионе "Динамо" собралось много зрителей. Ленинградцы ожидали увидеть острую и упорную борьбу между командами, набравшими после пяти туров розыгрыша равное количество очков - по шести.
С самого начала, однако, выявилось преимущество армейской команды. Несмотря на тяжелые для игры условия - дождь и мокрое поле, - московские футболисты с успехом разыгрывали свои комбинации и показали высокую технику владения мячом. Игра шла на половине ленинградцев. Атаки нападения ЦДКА следовали одна за другой.
Счет открыл правый край москвичей Дидевич. Второй гол в ворота "Зенита" забил Демин, удачно использовавший подачу Боброва.
Ленинградцы в первом тайме не раз прорывались на штрафную площадку москвичей, но в их игре не чувствовалось коллективности, удары форвардов были неточными.
Во втором тайме вновь нападали москвичи. Вскоре Бобров ударом издалека довел счет до 3:0. Лишь в конце матча ленинградцы в острой схватке у ворот, защищаемых вратарем ЦДКА Никаноровым, сумели забить один гол.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу чемпиона СССР 1946 года - команды ЦДКА.

Победа чемпиона

Дождливая погода не остановила многих тысяч любителей футбола, заполнивших вчера трибуны ленинградского стадиона "Динамо". В очередном матче на первенство страны встретились чемпион Советского Союза по футболу - московская команда ЦДКА и ленинградский "Зенит".
Армейские футболисты, несмотря на мокрое поле и скользкий мяч, продемонстрировали коллективную и комбинационную игру. В противоположность зенитовцам они избрали тактику, наиболее выгодную при такой погоде, а высокая техника владения мячом помогла москвичам реализовать свой план. Они успешно применяли длинные передачи, часто посылали мяч по воздуху, удачно использовали прорывы ведущих игроков нападения.
После ряда опасных атак москвичей очередной натиск форвардов ЦДКА был завершен сильным ударом Боброва. В броске ленинградский вратарь Иванов отразил мяч, но подоспевший правый крайний Дидевич снова направил его в ворота. Ленинградцы ответили на этот гол кратковременным наступлением. Однако игра нападающих "Зенита" близ ворот противника изобиловала досадными неточностями. Так, Комаров, находившийся в очень выгодном положении, с нескольких шагов послал мяч мимо гола.
На 28-й минуте новая комбинация московских форвардов принесла им успех. С подачи Боброва перешедший на правый край Демин неотразимо забил второй гол. В конце первой половины матча футболисты "Зенита" не раз прорывались к воротам гостей и все же не смогли изменить счет. Несколько опасных моментов успешно ликвидировал хорошо игравший вратарь ЦДКА Никаноров.
После перерыва атаки армейских футболистов возобновились с прежней силой. Защита ленинградцев с трудом сдерживала пятерку нападающих, удачно менявшуюся местами и игравшую все время остро и комбинационно. Когда Бобров эффектным ударом из-за штрафной площадки довел счет до 3:0, темп игры заметно спал. Ни той, ни другой команде долго не удавалось изменить результат, - мяч преимущественно находился на середине поля.
Лишь за несколько минут до конца матча игра вновь оживилась. Ленинградский полузащитник Яблочкин, пришедший на помощь своим форвардам, ударил по голу, и после короткой схватки у ворот Чучелов втолкнул мяч в сетку. Со счетом 3:1 чемпион страны - команда ЦЛКА одержала победу.

"Смена":

Чемпион выигрывает
ЦДКА (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 3:1

Дождь начался задолго до начала футбольного матча между командами ЦДКА и "Зенит". Перед самым матчем небо, казалось, ещё больше нахмурилось, и болельщики начали шутить, что над "Зенитом" собираются тучи.
Действительно, ленинградцам предстояло серьезное испытание. Вырвать победу или даже добиться ничьей с чемпионом страны по футболу - дело совсем нелегкое.
Сырое, покрытое лужами поле затрудняло игру, но матч начался энергично, со спортивным задором. Нападение москвичей - точный и тактически сильный Бобров, неутомимый и вездесущий Демин, резкий Николаев, способный молодой форвард Водягин - повело наступление на ворота "Зенита". Идет одиннадцатая минута матча. Иванов отбивает мяч, но мгновенно следует второй удар - и счет открыт.
Нельзя сказать, что москвичи имели в первом тайме серьезное территориальное преимущество, но они вели игру лучше и сумели забить два мяча.
Во втором тайме точный и сильный удар Боброва довел счёт до 3:0.
"Зенит" мобилизует все свои силы и переходит в энергичное наступление. Игра ведется у штрафной площадки ЦДКА. У ворот москвичей возникают то и дело острые моменты, но нет точных ударов, нет завершения комбинаций. И только на последних минутах матча "Зениту" удается отквитать один мяч.
Чемпион страны по футболу ушел с поля победителем со счётом 3:1.

"Труд":

Победа команды ЦДКА

Ленинград. 29 мая. (По телефону).
Сегодня, несмотря на туман и дождь, десятки тысяч любителей футбола присутствовали на игре между "Зенитом" и чемпионом страны - командой ЦДКА. Игра была весьма напряженной и обоюдоострой.
Уже на одиннадцатой минуте правый крайний команды ЦДКА Дидевич открыл счет. Через 17 минут левый крайний Демин, использовав ошибку защиты, забил второй мяч.
Второй тайм начался с прорыва Боброва. Однако отлично игравший вратарь "Зенита" Иванов отбил пушечный удар. До двадцатой минуты активно нападал "Зенит". Затем последовал удар Боброва из неожиданного положения. Счет 3:0.
Еще один прорыв Боброва на тридцатой минуте, но на сей раз зенитовцев выручила штанга. В последние минуты игры ленинградцы штурмовали ворота гостей и, наконец, им удалось забить гол. Большего "Зенит" сделать не успел, так как через две минуты тбилисский судья Сихарулидзе известил о конце матча. Команда ЦДКА победила со счетом 3:1.

"Красная звезда":

"Зенит" - команда ЦДКА - 1:3

Вчера в Ленинграде на стадионе "Динамо" "Зенит" принимал команду ЦДКА.
Это была первая игра шестого тура розыгрыша первенства СССР по футболу. Обе команды - финалисты розыгрыша кубка СССР по футболу 1944 г. - пришли к этой встрече с одинаковым количеством очков: по 6. Это придавало матчу особый спортивный интерес, так как победа одной из команд резко меняла положение коллектива в турнирной таблице.
"Зенит" вышел на поле в сильнейшем составе. У москвичей левого полузащитника играл Башашкин, на месте правого крайнего нападающего Дидевич заменил Гринина.
Из-за непрерывно шедшего мелкого дождя играть было трудно. Набухший мяч не всегда был послушен воле игрока. И все же на 11 м., а затем на 28 м. первого тайма Дидевич и Демин забили по мячу, и армейские футболисты начали второй тайм, имея в активе два мяча.
В середине второго тайма Бобров забил с 22 метров еще один гол, и только за три минуты до конца матча ленинградцам удалось уйти от "сухого" счета. Итог матча - 3:1 в пользу команды ЦДКА.