Зенит (Ленинград) - Динамо (Ленинград)

2:1 (2:0)

Судья: И. Аверкин (Ленинград).
02/07/1947. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   В. Набутов
В. Фалин   П. Иванов
Н. Гартвиг   В. Лемешев
А. Яблочкин   П. Забелин
Н. Абросимов   Н. Горохов
Б. Левин-Коган   О. Ошенков
Н. Смирнов   И. Богомолов
Ф. Марютин   В. Лотков
И. Комаров   Н. Васильев
А. Коротков   А. Викторов
В. Сидоров   В. Корнев
     
Н. Смирнов (1:0), 21 Гол с игры  
И. Комаров (2:0), 29 Гол с игры  
  Гол с игры 70, О. Ошенков (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1947 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "ЗЕНИТ" ЗАКАНЧИВАЕТ ПЕРВЫЙ КРУГ.

 

В таких матчах ленинградские зрители обычно резко делятся на два лагеря: нейтральных на трибунах нет.
Игра началась резкой атакой зенитовцев, предложивших быстрый темп. Она отбита, и нападает "Динамо".
Чувствуется, что "Зенит" играет с большим под'емом. Динамовская зашита с трудом сдерживает нарастающий натиск противника, и, наконец, на 21-й минуте Смирнов отличным финтом уходит с мячом влево и сильно бьет в верхний угол. Счет открыт.
Вскоре Комаров, после двух угловых ударов, забивает второй мяч. Игра продолжается при полной инициативе "Зенита". Основная ошибка в игре нападения "Динамо" заключается в стремлении вести атаки центром, игнорируя быстрых и энергичных Корнева и Васильева.
После перерыва динамовцы пытаются отквитаться. С 18-й минуты они проводят несколько бурных итак. На 21-й минуте Ошенков, головой приняв мяч после углового удара, делает счет 2:1. Следуют попеременные атаки, но "Зенит" нападает все же активнее. В последние минуты динамовцы усиленно стараются свести матч вничью. Но уже поздно.
Победа достигнута "Зенитом" вполне заслуженно. На поле была работоспособная команда, в которой все игроки не жалели своих сил для достижения успеха. Защита играла безупречно. Нападающие, во главе с неутомимым и смелым Комаровым, провели матч четко и стремительно. В игре "Зенита" закрепляется комбинационность и старание вести атаку широким фронтом.
У "Динамо" плохо играл А. Викторов. Он мешал команде.
Надежно и хорошо играли защитники, очень старались в линии нападения Корнев и Васильев. Вполне на месте был полузащитник Горохов.
Аверкин провел трудный матч уверенно, хотя не избежал некоторых погрешностей.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Вечерний Ленинград":

"ЗЕНИТ" ВЕДЕТ АТАКУ
ВСТРЕЧА С ФУТБОЛИСТАМИ "ДИНАМО"

 

Ленинградское "Динамо" девять раз встречалось с "Зенитом" в играх на первенство СССР. Все эти встречи проходили в острой, напряженной борьбе. В пяти играх победили зенитовцы, в четырех - динамовцы.
Первые же минуты происходившей вчера десятой встречи показали, что старые соперники и на этот раз не склонны соглашаться ни на мирную, ни на боевую ничью. Инициатива принадлежала "Зениту". Подвижные нападающие этой команды предложили исключительно быстрый темп игры. Динамовцы его приняли, но выдержать не смогли. В первом же тайме они были смяты, хотя и занимали более выгодную позицию, играя по солнцу и по ветру. Пятерка нападающих "Динамо" не проявляла сплоченности. Слабо играл Викторов, неуверенно - Богомолов, остальные нападающие - Васильев, Латков и молодой способный "край" Корнев, хотя и старались, но поддержки в своих усилиях не находили.
Команда "Зенита" энергично добивалась успеха. На 20-й минуте игры нападающий Смирнов нашел щель в защитных линиях противника, издалека сильно ударил с ходу, и первый мяч, пройдя под верхней планкой ворот "Динамо", коснулся сетки. Вскоре после этого напористый Комаров, воспользовавшись замешательством динамовских защитников, послал мяч в правый верхний угол. Счет 2:0.
Во втором тайме неудачно выбегавший Набутов оставил свои ворота незащищенными. Третий мяч покатился было в сетку и только самоотверженный бросок защитника и капитана "Динамо" Лемешева спас команду от очередного гола. Вообще, случайности, которых в этой игре было так же много, как и во всякой другой, чаще спасали динамовцев, чем зенитовцев. В воротах "Зенита" стоял хорошо игравший Иванов, в то время как вратарь Набутов на этот раз играл слабее обычного, вероятно, потому, что устал - Набутову накануне пришлось выступать в "дубле" в роли... нападающего! Во всяком случае он не может нести ответственности за те два мяча, которые ему пришлось вынуть из сетки. Мячи были неотразимы.
Динамовцы во втором тайме пытались уйти от поражения и часто переходили в нападение всеми линиями.
На этот раз они играли против солнца и против ветра и все-таки их упорные усилия были вознаграждены. Полузащитник Ошенков головой направил в сетку мяч, пробитый с углового удара. На 20 минуте счет стал 1:2. Большего "Динамо" добиться не удалось. Команда нервничала, чувствуя, что победа от нее ускользает, игроки теряли уверенность и "мазали".
Победу одержал "Зенит" - и вполне заслуженную.
А. САДОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

"Зенит" закончил первый круг

 

Какое бы место ни занимали в таблице розыгрыша ленинградские команды "Зенит" и "Динамо", их встречи всегда проходят в острой борьбе и привлекают на стадион много тысяч зрителей. Так было и вчера. Интерес к этому матчу увеличивался тем, что обе команды пришли к нему с примерно равным количеством очков.
Футболисты "Зенита", отразив ряд атак динамовцев, завладели инициативой и перешли в наступление. В середине первого тайма правый крайний нападения "Зенита" Смирнов обыграл защитников "Динамо" и метров с 20 послал мяч в ворота. Удар был неотразим, - мяч ударился в штангу и влетел в сетку. Вскоре центр нападения "Зенита" Комаров, приняв с углового удара мяч, молниеносно направил его в ворота - 2:0.
Во второй половине матча счет едва не увеличился, но Лемешеву удалось в последнее мгновение выбить мяч с линии ворот. У обеих команд было много возможностей изменить результат. И в то время, когда защитники и вратарь "Динамо" Набутов стойко оборонялись, нападающие этой команды беспрестанно били мимо ворот. На 25-й минуте второго тайма мяч, поданный с углового удара, неудачно отразил вратарь зенитовцев Иванов. Счет 2:1 в пользу "Зенита" сохранился до конца встречи.
Футболисты "Зенита" закончили первый круг игр на первенство СССР. В 12 матчах они набрали 12 очков. У лидера первенства - московского "Динамо" - 20 очков (11 игр). ЦДКА имеет 15 очков (11 игр). "Динамо" (Тбилиси) - 14 очков (10 игр), "Спартак" (Москва) и "Трактор" (Сталинград) - по 12 очков (10 игр), "Торпедо" (Москва) и "Динамо" (Киев) - по 11 очков (10 игр), "Динамо" (Ленинград) - 8 очков (11 игр), "Крылья Советов" (Москва) и "Крылья Советов" (Куйбышев) - по 6 очков (10 игр), "Динамо" (Минск) - 5 очков (11 игр), ВВС (Москва) - 4 очка (10 игр). Матчи на первенство СССР возобновятся 20 июля.

 
"Смена":

Выигрыш "Зенита"

 

Вчера на зелёном поле стадиона "Динамо" встретились старые партнеры - ленинградские команды "Зенит" и "Динамо". Девять раз встречались они до этого на первенствах страны, и каждая игра проходила в упорной борьбе: пять побед одержала команда "Зенита", четыре - "Динамо", ничьих не было. Естественно было ожидать, что и на этот раз игра будет острой.
Начало первого тайма показало, что обе команды действительно вышли на поле с твёрдым намерением играть агрессивно. И та, и другая команды проводят неплохие комбинации. Вскоре, однако, инициативу забирают зенитовцы. Нападающие Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Сидоров играют наредкость согласованно. Вот очередная атака "Зенита". Мяч у Смирнова. Он искусно обводит защитника "Динамо" Забелина, полузащитника Ошенкова и неожиданно издалека посылает мяч в правый верхний угол ворот. Прекрасный гол!
Проходит 7-8 минут. Снова напряженный момент на половине "Динамо". Смирнов хорошо "навешивает" угловой удар. Комаров, воспользовавшись неточной игрой защиты, направляет в сетку неотразимый мяч. 2:0!
Во втором тайме "Зенит" снова атакует. Набутов слишком далеко выбежал вперёд, и мяч спокойно вкатывается в ворота. Флаговый уже сделал "отмашку" - гол! Но набежавший Лемешев выбил мяч из ворот, и судья И. И. Аверкин, к удивлению зрителей, не засчитал гола. Нечеткое судейство, снизившее качество игры, сказывалось и в дальнейшем. Динамовцы, предвидя угрозу проигрыша, начинают грубить. Лемешев подбивает Комарова. Ошенков ударяет по ноге Марютина, но это, при попустительстве судьи, им проходит безнаказанно.
На 25-й минуте динамовцы прорываются на половину своих противников, и мяч от головы Ошенкова влетает в сетку. 2:1! Этот счет не меняется до конца игры.
Зенитовцы, хорошо проведшие матч, в результате набрали 12 очков из 24, закончив с таким счётом первый круг розыгрыша.

Сайт создан в системе uCoz