А. А. Федоров   Б. Чучелов

Гол с игры 67, Н. Смирнов (0:1)

Зенит в 1947 г.

ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА.

Третий раз в течение месяца пришлось встретиться этим командам. Первую встречу выиграли зенитовцы, вторую - динамовцы. Естественно, что в третьей встрече зрители ожидали особенно острой борьбы. Игра, действительно, протекала напряженно, но опасных моментов у ворот было мало.
Это прежде всего об'яснялось игрой нападения, не доводившего атак - быстрых и хорошо организованных - до завершающего удара по воротам. Форварды были неточны в ударе. К тому же далеко не все игроки линий атаки были одинаково работоспособны. У "Динамо", например, крайне безответственно и неровно играет Викторов. У "Зенита" впервые на месте левого инсайда играл А. Федоров - бывший динамовец. От перемены цвета формы характер его игры не изменился - она попрежнему вялая и для команды бесполезная. Игра Комарова в компании с Марютиным и Коротковым был результативнее.
Первая половина прошла при очевидном территориальном преимуществе "Динамо". Атаки хозяев поля были мощнее, хотя команда играла против ветра. После перерыва "Зенит" сумел перехватить инициативу и повел одну атаку за другой. На 14-й минуте Набутов едва спас свои ворота. Но на 22-й минуте Смирнов реализовал хорошо проведенную комбинацию и забил гол. Это определило исход матча.
В последние 10 минут динамовцы яростно нападали. Лемешев стал на место центра нападения, и линия заработала активно. Зенитовцы отбили все атаки, выиграв свой первый матч второго круга и вторую встречу у "Динамо".
Вполне удовлетворительно судил Моргунов.
Г. ФЕПОНОВ.

УДАЧНЫЙ СТАРТ "ЗЕНИТА"
Победа со счетом 1:0

Одиннадцать раз встречались в матчах ленинградские команды "Зенита" и "Динамо". Шесть раз побеждали зенитовцы и пять раз - динамовцы. В этом сезоне противники сыграли уже дважды. В первом матче зенитовцы победили, во втором - проиграли.
Вчера команды встретились снова. Игрался матч второго круга на первенство страны.
На первых же минутах инициативу захватили динамовцы. Они красиво разыгрывали на середине поля одну комбинацию за другой, но, подходя к штрафной площадке, терпели неудачи: мяч или отбирался защитниками "Зенита" или же форварды "Динамо" били мимо ворот.
Правый крайний "Динамо" Тенягин несколько раз выходил с мячом вперед и хорошо передавал его в центр. Но эти передачи не были использованы для атаки.
Зенитовцы, несмотря на старания, не могли переломить создавшегося на поле территориального преимущества динамовцев. Однако защищались они хорошо.
На 30-й минуте вратарь "Зенита" Иванов отбил мяч кулаком, а еще через 3 минуты смелым броском вторично спас свои ворота. За пять минут до перерыва динамовец Тенягин из выгодного положения пробил мимо ворот.
Во второй половине матча инициативу удалось захватить зенитовцам, показавшим очень напористую игру и волю к победе. Вратарю "Динамо" Набутову пришлось теперь вступать в игру все чаще и чаще. Долгое время атаки "Зенита" оставались безрезультатными. Но вот на 22-й минуте вся пятерка нападения "Зенита" оказалась на штрафной площадке противника, и мяч, пробитый Смирновым, попал прямо в ворота. Счет открыт.
Над динамовцами нависла угроза поражения. Они начали играть активнее, темп матча усилился. За 10 минут до конца игры перешел в нападение центр защиты капитан "Динамо" В. Лемешев, который возглавил атаки. Тяжело пришлось зенитовцам, но команда с честью вышла из трудного положения. Иванов еще раз показал, что он является лучшим вратарем Ленинграда. Игра закончилась победой "Зенита" со счетом 1:0.
В команде победителей, как всегда, хорошо играли Иван Комаров, защитники Пшеничный и Гартвиг. У динамовцев следует отметить всех трех защитников. В нападении лучшими были Тенягин и А. Федоров. Неплохо играл Цибин и довольно слабо Викторов.
Команда "Зенита" удачно взяла старт второго круга в розыгрыше футбольного первенства страны.
Г. ФЕПОНОВ.

В заключение праздника состоялся футбольный матч на первенство СССР между ленинградскими командами "Динамо" и "Зенит". Несмотря на обоюдные атаки, нападающие обеих сторон долгое время не могли реализовать свои комбинации и завершить их решающим ударом по воротам.
Лишь в середине второго тайма правому крайнему "Зенита" Смирнову удалось забить гол, который и решил исход матча. Все усилия динамовцев, непрерывно штурмовавших ворота противника, не привели ни к чему. "Зенит" ушел с поля победителем.
Так закончился этот насыщенный событиями спортивный день. В памяти зрителей и участников надолго сохранится эта яркая демонстрация возросшей силы и ловкости нашей физкультурной молодежи, беззаветно преданной своему народу, своей партии, своему вождю великому Сталину.

"Смена":

После короткого перерыва начинается футбольный матч на первенство страны. На этот раз на зеленом поле встретились сильнейшие команды нашего города - "Зенит" и "Динамо". В первом круге нынче победа досталась зенитовцам. Они выиграли матч со счетом 2:1. С нетерпением ждали собравшиеся исхода новой встречи.
С первой же минуты игры обе команды начинают вести атаки. Несколько хороших мячей берут вратари Иванов ("Зенит") и Набутов ("Динамо"). В дальнейшем игра то и дело переходит с одной половины поля на другую, следуют схватки у ворот, однако за весь первый тайм ни той, ни другой команде не удалось открыть счет.
Во второй половине игры начинает более заметно чувствоваться преимущество зенитовцев. На 24-й минуте Марютин (правый полусредний) передает мяч правому крайнему Смирнову, и тот посылает мяч в ворота. 1:0 в пользу "Зенита". Этот результат не меняется до конца игры.