А. И. Федоров, 57 Нереализованный пенальти: вратарь - добивание (57 мин.)
А. И. Федоров (1:1), 57 Гол с игры
  Гол с игры 66, Ю. Чайко (1:2)

Зенит в 1947 г.

Гол с сорока метров.

С первой же минуты игра пошла в быстром темпе. На 4-й минуте Пономарев точно ударил по воротам, и "Зенит" начал с центра. Обе команды на протяжении всего тайма много, но безрезультатно атакуют.
Вторая половина проходит в попеременных атаках с заметным преимуществом ленинградцев. На 12-й минуте "Зенит" бьет 11-метровый (Федоров). Удар отбит Акимовым, но Федоров добивает мяч. Счет 1:1.
"Торпедо" усиливает натиск, но бесплодно: Пономарев плотно закрыт Гартвигом, да и кроме того москвичи играют без Вас. Жаркова, получившего на 10-й минуте травму.
На 21-й минуте Чайко с сорока метров бьет штрафной, и мяч проходит в ворота "Зенита".
На 43-й минуте один из москвичей в штрафной площади сыграл рукой. Судья Саар дал свисток и, получив от помощника подтверждение того, что правило нарушено, ко всеобщему удивлению не назначил пенальти, ограничившись штрафным.
Оставшиеся минуты не изменили результата. Матч опротестован.
Г. ФЕПОНОВ.

"Вечерняя Москва":

2:1
"ТОРПЕДО" - "ЗЕНИТ"

В Ленинграде вчера состоялся футбольный матч на первенство СССР между московской командой "Торпедо" и ленинградским "Зенитом".
Как известно, в первом круге встреча между этими командами закончилась со счетом 2:1 в пользу "Зенита".
Счет открыли торпедовцы уже на четвертой минуте. Ленинградцы стараются отквитать мяч, но безрезультатно. Первый тайм заканчивается. 1:0 в пользу "Торпедо".
Во втором тайме "Зенит" продолжает атаки. Игра идет больше на половине москвичей. Назначается 11-метровый удар в ворота "Торпедо". Бьет А. Федоров. Акимов отбивает мяч, но Федоров вновь направляет его в ворота. 1:1.
Игра заметно оживляется. Следуют атаки с обеих сторон. Футболисты автозавода остаются вдесятером, так как В. Жарков получил повреждение и ушел с поля. Все же москвичи забивают еще один мяч в сетку ворот "Зенита". 2:1.
Этот результат не изменяется до конца игры. Финальный свисток судьи Саара зафиксировал победу команды "Торпедо".

"Сталинский сокол":

"Торпедо" берет реванш у "Зенита".

Накануне ленинградский "Зенит" принимал у себя команду Московского автозавода им. Сталина "Торпедо". Встреча этих клубов в первом круге закончилась победой ленинградцев со счетом 2:1. Вполне понятно, что торпедовцы приехали в Ленинград с мыслью о реванше. Не прошло и пяти минут с начала игры, как лидер нападения "Торпедо" А. Пономарев открыл счет. Это был единственный мяч за весь первый хавтайм. Во второй половине игры ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый, который был пробит Федоровым. Акимов парировал удар, но Федоров вторично ударил и сравнял счет (1:1). В середине второго хавтайма московский полузащитник Чайко с далекого расстояния забил в ворота "Зенита" второй гол и этим решил судьбу матча. Торпедовцы взяли реванш со счетом 2:1.

Безрезультатные атаки
"Зенит" проиграл "Торпедо" 1:2

Вчера состоялся футбольный матч "Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва). В нем было много острых положений. Выиграли москвичи. Они забили два гола и пропустили в свои ворота лишь один. Но почти все 90 минут инициатива принадлежала зенитовцам.
Игра сложилась так. По свистку судьи Э. Саара (Таллин) форварды "Торпедо" бросились в атаку. Быстрый темп предложил центр нападения Пономарев. Торпедовская пятерка форвардов провела мяч на штрафную площадку ленинградцев. Не прошло и 2-3 минут, как левый крайний В. Жарков подал мяч Пономареву, и тот эффектно забил неотразимый гол.
Казалось, что торпедовцы нашли слабые звенья в обороне "Зенита", что Пономарева, справедливо считающегося одним из лучших нападающих, не сумеют сдержать и два защитника, и что ворота ленинградской команды будут снова обстреляны. Но... ничуть не бывало. Москвичи вынуждены были защищаться, так как зенитовцы пошли в стремительную контратаку. Напор ленинградцев не был случайным или временным. Ворота "Торпедо", защищаемые Акимовым, подверглись серьезной опасности. Но решающий удар нападающим "Зенита" так и не удавался.
Игравший в центре "Зенита" Комаров слабо ударил издалека. У левого крайнего Чучелова мяч был отобран московским полузащитником Чайко. Смирнов плохо пробил корнер. Федоров, а затем и Смирнов послали мяч в руки вратарю. Правда, немало способствовала успеху "Торпедо" спокойная, уверенная игра Акимова.
Одна из комбинаций, удачно начатая зенитовцами, вывела Марютина прямо на ворота "Торпедо". Гол буквально назревал, но на штрафной площадке Марютина сбили с ног.
Во втором тайме атаки "Зенита" не прекращались. На 13-й минуте полузащитник "Торпедо" Морозов сыграл рукой, и ленинградская команда получила право на пенальти. Бил Федоров, и неудачно. Отпарированный Акимовым мяч отлетел в поле и лишь после второго удара попал в сетку.
Затем на короткий срок перешли в атаку москвичи. Штрафной удар бил полузащитник Чайко. Мяч, посланный с расстояния в 30 метров, пролетел в ворота мимо растерявшегося вратаря "Зенита" Иванова. Счет стал 2:1.
"Зенит" вновь нападал. За две минуты до финального свистка на штрафной площадке полузащитник москвич Морозов вновь сыграл рукой. Судья Э. Саар игру остановил, но не совсем убежденный, что нарушение правила произошло на штрафной площадке, стал советоваться со своим помощником судьей республиканской категории В. Алексеевым. Тот подтвердил, что правило нарушено именно на штрафной площадке. Тем не менее Саар не назначил пенальти.
Команда "Зенит" матч опротестовала.
Н. УСОВ, заслуженный мастер спорта.

90 минут напряженной борьбы

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" встреча футбольных команд "Торпедо" и "Зенит" открыла второй круг игр на первенство Советского Союза. Обе команды занимают в таблице розыгрыша примерно равное место. Это придало вчерашнему матчу особенно острый характер.
Московские футболисты начали игру стремительным натиском. Прошло лишь три минуты, и Пономарев, самый опасный из форвардов "Торпедо", открыл счет.
И сразу же наступил перелом. Игроки защитных линий "Зенита" наглухо закрыли подступы к своим воротам, а нападающие стали энергично штурмовать ворота гостей. Атаки следовали одна за другой. Нередки были случаи, когда вся ленинградская команда, за исключением вратаря Иванова, переходила на половину москвичей. Однако минуты текли, а счет оставался неизменным. Причиной этому была и блестящая игра опытного вратаря "Торпедо" Акимова, а также часто недостаточно точные или слишком слабые удары нападающих "Зенита". Напряжение на поле особенно возросло к концу тайма; один из редких прорывов гостей едва не завершился голом. Вскоре после этого мяч, ударившись в две штанги ворот "Торпедо", отскочил в руки Акимова.
На 15-й минуте ленинградцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Федоров пробил не очень сильно. Акимов отразил мяч, и тот же Федоров снова направил мяч в сетку - 1:1.
Теперь уже инициатива перешла к москвичам. Через несколько минут гости били издалека штрафной удар. Чайко очень точно направил мяч под верхнюю штангу ворот, и счет стал 2:1.
Ленинградцы ответили на эту неудачу серией атак. Однако они так и не смогли сравнять счет.
Истекали последние минуты встречи. Один из московских защитников отбил мяч рукой в штрафной площадке. Судья Э. Саар, спросив мнение судьи на линия В. Алексеева и вопреки ему, лишил "Зенит" права на пенальти...
Команда "Торпедо" выиграла матч со счетом 2:1.
* * *
"Зенит" опротестовал этот матч.

"Смена":

Напряженная борьба

Московская команда "Торпедо" и ленинградская команда "Зенит" встречаются не впервые. С 1938 года они играли десять раз. 5 побед одержали торпедовцы, 4 - зенитовцы. Один матч закончился вничью. В первом круге розыгрыша этого года ленинградцы выиграли со счетом 2:1. Естественно было ожидать, что вчера в очередном матче на первенство страны, проходившем на ленинградском стадионе "Динамо", "Торпедо" будет стремиться взять реванш. Так оно и случилось: шла напряженная борьба на протяжении всех 90 минут.
Сразу же после свистка, известившего о начале игры, гости берут инициативу и устремляются к воротам "Зенита". Проходит три минуты, и Жарков красиво подает мяч Пономареву, который точным ударом посылает его в ворота "Зенита". Счет 1:0.
Зенитовцы переходят в атаку. Игра почти все время идет на половине москвичей. В их ворота следуют удар за ударом. Бьют Комаров, Марютин, Чучелов, Смирнов, Федоров, но - безрезультатно. Отлично игравший вратарь Акимов неоднократно выручал свою команду.
Начинается второй тайм. Вскоре "Торпедо" остается в составе 10 игроков. Выбыл Жарков.
Торпедовцы нарушают правила игры, и судья назначает пенальти. Бьет Федоров, Акимов отбивает мяч, который попадает снова к Федорову. Удар - и зрители аплодируют ленинградцам. Счет 1:1.
В середине второго тайма назначается штрафной удар в ворота "Зенита". Правый полузащитник Чайко издалека посылает мяч в угол, и он - в сетке.
Окрыленные победой, москвичи, несмотря на уменьшенный состав, играют слаженно, дружно, стремительно нападают и создают ряд опасных моментов у ворот ленинградцев.
До конца игры счет не изменился - 2:1.
За три минуты до окончания матча кто-то из команды "Торпедо" на штрафной площадке сыграл рукой. Судья Э. Саар уточняет место нарушения. Судья на линии В. Алексеев подтверждает, что нарушение совершено именно на штрафной площадке. Однако непонятно, по какой причине Саар выносит мяч за штрафную площадку, лишив зенитовцев права на пенальти. В связи с этим команда "Зенита" опротестовала матч.
3. БОРИСОВ.

"Труд":

Начались игры второго круга

1 августа в Ленинграде команда общества "Зенит" встретилась с мастерами футбола "Торпедо". Игра была очень напряженной и окончилась победой автозаводцев со счетом 2:1.
Матч сложился так: уже на четвертой минуте Пономарев точно забил гол в ворота "Зенита". Весь первый тайм ленинградцы безуспешно пытались сквитать счет. На 12-й минуте второго тайма судья Саар назначил 11-метровый штрафной удар в ворота "Торпедо". Вратарь Акимов отлично парировал удар, но ленинградские нападающие тотчас же вкатили мяч в ворота "Торпедо". Команда "Торпедо" вдесятером (нападающий В.Жарков из-за травмы вынужден был покинуть поле) продолжает атаки. Вскоре молодой полузащитник Чайко добивается успеха. Примерно с 40 метров он забил решающий мяч в ворота "Зенита". Редкий случай!

"Московский большевик":

МАТЧИ НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

В первом круге футболисты автозавода проиграли команде "Зенит" со счетом 1:2. Вчера в Ленинграде эти коллективы встретились во втором круге. Москвичи взяли реванш. На этот раз они выиграли со счетом 2:1.
Торпедовцы вышли на поле в своем обычном составе. В первом тайме им удалось забить гол. Все попытки хозяев поля сравнять счет успеха не имели, хотя нападали они весьма активно, вели игру в агрессивном стиле. Много, хорошо и смело поработал вратарь московской команды А. Акимов.
После перерыва ленинградцы еще более усилили нажим. Они получили право на 11-метровый штрафной удар. Федоров пустил мяч в нижний угол. Акимов сумел парировать удар, но Федоров подоспел и вновь ударил по мячу. Счет 1:1.
Москвичи остались вдесятером против 11 игроков "Зенита". В.Жарков получил повреждение и вынужден был оставить поле. Естественно, что ленинградцы не преминули воспользоваться этим обстоятельством, однако их атаки успеха не имели.
Торпедовцы, упорно защищая свои ворота, прорвались к штрафной площадке своего противника. Одна из комбинаций завершилась успехом. Счет стал 2:1 в пользу москвичей.
За 10 минут до конца матча вся команда "Зенит" перешла в наступление, но изменить результат ей не удалось. Судья Саар зафиксировал победу футболистов автозавода.

"Сталинец" (ЗиС):

Победа команды "Торпедо"

В первом круге автозаводцы проиграли "Зенит" со счетом 1:2. Первого июля в Ленинграде эти коллективы встретились во втором круге. Автозаводцы взяли реванш. На этот раз они выиграли со счетом 2:1.
Торпедовцы вышли на поле в своем обычном составе. В первом тайме им удалось забить гол. Все попытки хозяев поля сравнять счет успеха не имели, хотя нападали они весьма активно, вели игру в агрессивном стиле. Много, хорошо и смело поработал вратарь команды "Торпедо" А. Акимов.
Москвичи остались вдесятером против 11 игроков "Зенита". В. Жарков получил повреждение и вынужден был оставить поле. Естественно, что ленинградцы не преминули воспользоваться этим обстоятельством, однако их атаки успеха не имели.
Торпедовцы, упорно защищая свои ворота, прорвались к штрафной площадке своего противника. Одна из комбинаций завершилась успехом. Счет 2:1 в пользу москвичей.