Н. Дементьев   А. И. Федоров
С. Сальников   Б. Чучелов

Зенит в 1947 г.

Ничья при явном преимуществе.

Отлично игравший "Зенит" сразу начал теснить спартаковцев. Уже в первые три минуты Комаров, Марютин и Чучелов произвели сильные удары по воротам "Спартака". Нападение гостей атакует опасно и слаженно. Но в горячке много комбинаций не завершается из-за неточности. Опытные форварды "Спартака" стараются перехватить инициативу, но защитные линии гостей хорошо сторожат ворота.
"Зенит" продолжает нападать, умело применяя перемещение игроков. На 13-й минуте Комаров проходит по правому краю и направляет мяч в штрафную площадь в зону № 10, где уже оказывается правый крайний Смирнов. Следует сильный удар с хода, и... штанга спасает "Спартак".
Много приходится работать защите москвичей, где наилучшее впечатление оставляет В. Соколов. С 28-й минуты активизируются форварды "Спартака", проводят ряд комбинаций, и Дементьеву удается сделать первый удар по воротам "Зенита". Сальников, более активный, чем остальные его коллеги, делает несколько острых подач на штрафную площадь "Зенита".
На 35-й минуте у 11-метровой точки происходит борьба за мяч между Сальниковым и выбежавшим из ворот Ивановым. Последний успевает зацепить мяч кулаком, но мяч все же летит в сторону ворот. Однако во-время подбежавший Копус выручает команду.
Серию атак ленинградцев хорошо организуют полузащитники Левин-Коган и Бодров. На 47-й минуте Чучелов выходит один-на-один с Леонтьевым. Следует бросок в ноги Чучелову, и мяч остается у вратаря. Тут же сильный удар делает Смирнов, но Леонтьев в блестящем броске берет и этот ияч.
С 55-й минуты инициатива временно переходит на сторону спартаковцев. Тимаков и Рязанцев уходят в нападение. Несколько ударов берет хорошо игравший Иванов. Всегда на месте Гартвиг и Пшеничный.
С 73-й минуты опять атакует "Зенит". Линяя атаки, во главе с Комаровым, нападает осмысленно и остро. Самоотверженно обороняются защитные линии обладателя кубка. Им помогают Глазков и Дементьев. Вспышками атакует и "Спартак".
Последние минуты игры. Гонг еще больше мобилизовал "Зенит". Смирнов подает угловой. Марютин точно бьет. Мяч, минуя скопление игроков, летит в нижний левый угол. Но туда же в броске направился и Леонтьев. Трудный мяч взят.
Если бы в футболе можно было присуждать победу по очкам, то безусловно победителем матча был бы "Зенит". Но, как известно, этого не бывает, и команды забрали по очку.
Г. ДЖЕДЖЕЛАВА, заслуженный мастер спорта.

"Известия" :

Встреча между командами "Спартак" и "Зенит", состоявшаяся вчера на стадионе "Динамо" в Москве, все время проходила в напряженной борьбе. Попеременно у ворот обеих команд создавались острые положения. Но, благодаря хорошей игре вратарей: Иванова ("Зенит") и Леонтьева ("Спартак"), спасавших свои ворота, опасные атаки нападающих результата не давали.
Особенно большая нагрузка была во второй половине игры у Леонтьева. Форварды "Зенита" Чучелов, Федоров и Комаров не раз ставили ворота спартаковцев в очень опасное положение. Но команде "Зенит" явно не везло: мяч неоднократно попадал в стойки ворот или проходил поблизости.
Команда "Зенит" оставила хорошее впечатление; у нее было больше инициативы и территориального преимущества.
Неодобрение зрителей вызвали грубый прием центра зашиты "Спартака" Сеглина и ряд незафиксированных судьей Моргуновым случаев обоюдной опасной игры.
А. БОГДАНОВ, судья всесоюзной категории.

Счет 0:0
Футбольный матч "Зенит" - "Спартак"

Десять раз встречались московский "Спартак" и ленинградский "Зенит" в розыгрыше первенства СССР, и всегда эти встречи представляли большой спортивный интерес. Не менее интересной была и вчерашняя игра.
Начало матча не предвещало для "Спартака" ничего хорошего. Чувствовалось превосходство ленинградцев, которые тактически правильно построили игру. Полузащитники Левин-Коган и Бодров сумели "обезвредить" наиболее сильное звено спартаковской команды - полузащиту. Форварды "Спартака" не сумели пробить брешь в зенитовской защите.
Нападение "Зенита" молниеносно продвигалось к штрафной площадке "Спартака", создавая там немало опасных моментов. Спасло москвичей... неумение ленинградцев бить по воротам. Уже на первой минуте зенитовец Марютин имел возможность открыть счет, но "смазал". Вскоре такую же ошибку допустил Чучелов. Правый край Смирнов попал мячом в штангу.
Матч закончился со счетом 0:0.
МОСКВА. 8 августа (по телефону от нашего корр.)

"Труд":

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" встретились команды "Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Москва). С первых минут матча ленинградцы захватили инициативу и до конца игры имели преимущество над обладателем кубка СССР. И все же этот упорный матч окончился безрезультатно со счетом 0:0. Нападающие ленинградцев проводили интересные комбинации, быстро выходили на штрафную площадь противника, а в решающий момент, когда следовало бить по воротам, непростительно "мазали".
Так было в течение всей игры. "Спартак" ушел в защиту, а зенитовцы не сумели добиться победы, хотя упорно стремились к ней.
Защитные линии обеих команд в этом матче много и хорошо поработали. Особенно следует отметить игру вратарей Леонтьева и Иванова.

"Красная звезда":

"Спартак" - "Зенит" - 0:0

Вчера в очередном матче розыгрыша первенства СССР по футболу встретились победитель кубка 1947 г. "Спартак" и "Зенит". Матч прошел при явном преимуществе ленинградцев, не сумевших, однако, реализовать свое превосходство, и закончился вничью - 0:0.
Это - первая ничья ленинградцев в розыгрыше первенства СССР 1947 г. и первая ничья во встречах со "Спартаком" за 10 прошедших лет.
Уже первые минуты игры показали хорошую подготовленность ленинградцев к этому матчу и стремление дать реванш за проигрыш в первом круге розыгрыша. Атакуя широким фронтом, "Зенит" прижал спартаковцев к штрафной площади и в течение почти всего тайма вел игру на половине москвичей.
Ворота "Спартака" обстреливались непрерывно и нападающими и полузащитниками, но мячи летели или мимо ворот, или выше, или в штангу.
Во втором тайме "Спартак" несколько активизировал игру, и это придало матчу еще большую напряженность. Вратари обеих команд вступали часто в игру. Нагрузка у вратаря москвичей Леонтьева была неизмеримо выше, чем у Иванова (вратарь "Зенита"), и надо отдать должное москвичу, он часто спасал команду от, казалось бы, "мертвых" мячей. "Зенит" упустил победу.

"Московский большевик":

Матч неиспользованных возможностей

После того, как футболисты "Спартака" выиграли "Кубок СССР", они все еще не могут "прийти в себя". Вчера команда опять играла ниже своих возможностей.
Первый удар по мячу сделали гости. Они предложили темп, захватили инициативу, которую прочно удерживали весь хавтайм. Угроза гола все время преследовала спартаковцев. Ленинградец Марютин с расстояния нескольких метров бьет выше планки, тут же непростительно мажет другой форвард Чучелов. Вскоре мяч попадает к правому крайнему нападения Смирнову, но и тот бьет в… штангу.
Москвичи очень редко появлялись на штрафной площадке гостей.
Во втором тайме героями были вратари Иванов и Леонтьев. На долю Леонтьева выпал больший успех, потому что по воротам москвичей били чаще и точнее. Оба вратаря блеснули высоким мастерством и отлично справились со своими обязанностями.
Так ни одной из сторон и не удалось открыть счета.

"Правда":

Как и следовало ожидать, матч московского "Спартака" и ленинградского "Зенита" представил большой спортивный интерес. Матч прошел в быстром темпе и упорной борьбе, которая не угасала до последней минуты.
На сей раз "Спартак" в лице ленинградских футболистов встретил коллектив, который не только не уступал в тактических и технических приёмах, но сумел навязать ему свою волю и почти всё время держал инициативу нападения в своих руках.
С первых же минут "Зенит" обрушил на ворота "Спартака" серию резких, молниеносных атак, которые только благодаря случайности не кончились голом.
Но и в дальнейшем, когда "Спартак" несколько оправился от сильного натиска, его защите пришлось неустанно работать, а вратарю А.Леонтьеву в последние минуты спасать ворота от очень опасных мячей. Но растерянность ленинградских форвардов, неумение бить точно по воротам, суетливость их на штрафной площадке спасли москвичей от поражения.
После перерыва игра проходила ровней, но всё же с некоторым преимуществом ленинградцев. И опять им не удалось вбить ни одного мяча.
Спартаковцы под конец начали налаживать, правда, несложные комбинации, но тоже ни одну из них не довели до конца. Так и кончилась эта интересная встреча со счетом 0:0.
Следует отметить хорошую игру ленинградской защиты, а в нападении - Комарова и Чучелова.