Гол с игры 60, А. Коротков (1:1)
Р. Сагасти (2:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

Решающий мяч на 89-й минуте.

"Зенит" в продолжение первой четверти часа не пускал противника на свою половину поля.
На 38-й минуте Коршунов хорошо прошел по краю, поймал верховую передачу, и Сагасти ударом головы забил мяч "Зениту". После перерыва ленинградцы опять обосновались у ворот москвичей, закончив свой нажим голом, который ударом через себя в пустые ворота забил Коротков.
Казалось, что "Зенит" забьет и второй мяч. Но за 10 минут до конца игры "Крылья Советов" активизировались. На 89-й минуте Симонян передал мяч Горшкову, который пробил с левой стороны вдоль ворот. Сагасти, перехватив мяч, ударом головы "срезал" его в ворота. 2:1.
"Зенит" показал обычную слаженную игру в середине поля и бесполезную суетливость у ворот противника. Заметно чувствовалось отсутствие Комарова. У москвичей слабо провел игру Н. Котов (№ 3). 19-летний Коршунов несколько раз совершенно выключался из игры, что недопустимо для молодого, растущего игрока.
М. СУШКОВ, мастер спорта.

"Вечерняя Москва":

"Крылья Советов" - "Зенит"

Левый крайний московской команды "Крылья Советов" 24-летний Руперто Сагасти - темпераментный и быстрый форвард. Его маневренность и зоркость позволили команде победить обладателя кубка - команду "Спартак" и лидера первенства - команду московского "Динамо". Вчера в матче с "Зенитом" Сагасти удалось забить два мяча.
Первый гол он забил ударом головы на 37-й минуте. Тайм закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Затем ленинградцу Короткову косым ударом через себя удалось привести матч к ничьей. За 120 секунд до конца игры полузащитник Горшков сделал рывок по левой стороне поля, передал мяч в центр, и подоспевший Сагасти точным ударом головы принес победу столичной команде. Счет 2:1 в пользу "Крыльев Советов".

"Известия" :

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась встреча на первенство СССР по футболу между командами "Крылья Советов" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
На тридцать третьей минуте первой половины игры нападающий команды "Крылья Советов" Сагасти с подачи Коршунова головою забивает гол. Тайм кончается со счетом 1:0. В начале второй половины игры "Зенит" имеет территориальное преимущество. Одна из атак ленинградской команды достигает цели. Левый полусредний нападения "Зенита" Коротков красивым ударом через голову посылает мяч в ворота москвичей. Счет уравнивается.
Стараясь уйти от ничьей, обе команды попеременно атакуют. Но лишь за полторы минуты до конца игры Сагасти, удачно разыграв комбинацию с переменой мест, минуя двух защитников "Зенита", забивает решающий мяч.
Игра закончилась победой команды "Крылья Советов" со счетом 2:1.

"Комсомольская правда" :

ДЕВЯТОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Крылья Советов" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
На 37-й минуте левый нападающий москвичей Сагасти открыл счет, который не изменился до конца первой половины матча.
В начале второго тайма вратарь "Крыльев Советов" Архаров допускает ошибку, и ленинградцы сравнивают счет. За 2 минуты до окончания игры москвичам удается забить еще один гол в ворота ленинградцев. 2:1 в пользу "Крыльев Советов".
Это девятое по счету поражение ленинградской команды "Зенит". "Крылья Советов" (Москва) теперь имеют четыре победы.

"Сталинский сокол":

Победа московской команды "Крылья Советов"

До конца розыгрыша первенства остается полтора месяца. Коллективы, которые имеют большие потери, стараются использовать это время, чтобы наверстать упущенное и улучшить свое положение в турнирной таблице. Вот почему они с такой настойчивостью стремятся к победе. Упорной борьбой отличалась и вчерашняя игра на московском стадионе "Динамо", в которой встретились столичная команда "Крылья Советов" и ленинградский "Зенит".
Более получаса игра, которая в основном велась на половине москвичей, не дала результата. Лишь за десять минут до конца первого хавтайма московский форвард Сагасти забил в ворота "Зенита" первый гол. Счет 1:0 держался до перерыва.
Вторая половина игры началась взаимными атаками. Через пятнадцать минут ленинградцы добились успеха. Воспользовавшись ошибкой вратаря столичной команды Ромашова, опрометчиво покинувшего свои ворота, игрок "Зенита" Коротков забил ответный мяч. Счет стал 1:1.
После этого команды повели игру осторожно, и создалось такое впечатление, что ничья устраивает обе стороны. Когда до конца матча оставалось две минуты, капитан москвичей Егоров повел свою команду в наступление. Он навесил мяч на штрафную площадку "Зенита". Симонян ударил вдоль ворот, а Сагасти направил мяч в сетку. Со счетом 2:1 команда "Крылья Советов" выиграла этот матч, взяв реванш за поражение в первом круге.

"Вечерний Ленинград":

"Зенит" атакует и... проигрывает

МОСКВА. 5 сентября (по телефону от нашего корреспондента).
Матчи второго круга розыгрыша первенства страны по футболу проходят в очень упорной борьбе и нередко заканчиваются сюрпризами. Наибольшим из них явилось поражение лидера - динамовцев столицы - от куйбышевской и московской команд "Крылья Советов". Имея после первого круга преимущество в 5 очков, динамовцы растеряли этот "запас" и, по существу, уступили лидерство футболистам ЦДКА.
Упорным и столь же неожиданным по результатам явился вчерашний матч, в котором ленинградские зенитовцы встретились с московской командой "Крылья Советов". С самого начала ленинградцы предложили быстрый темп игры. Они смело шли к воротам противника, создавая опасные положения на штрафной площадке москвичей. Но именно здесь, у ворот противника, ленинградские футболисты "выдыхались". Защитники московской команды перехватывали мяч и отсылали его обратно к центру поля.
На 37-й минуте нападающий москвичей Сагасти стремительно повел мяч к ленинградским воротам и забил гол.
Во втором тайме зенитовцы усилили атаки и вскоре им удалось сквитать счет. Но большего они не сумели добиться.
Незадолго до конца матча Сагасти забил в ворота ленинградцев еще один гол.
3енитовцы ушли с поля побежденными.

"Смена":

На первенство страны по футболу

Вчера в Москве в очередном матче на первенство страны футболисты ленинградского "Зенита" встретились со столичной командой общества "Крылья Советов".
Первый тайм закончился победой москвичей со счетом 1:0. Во втором тайме зенитовцам удалось сперва отквитать гол, но за полторы минуты до конца матча москвичи забили в ворота "Зенита" второй мяч, решивший исход встречи в их пользу.

"Труд":

Гол на последней минуте

Вчера на московском стадионе "Динамо" столичная команда "Крылья Советов" играла с ленинградским "Зенитом".
В первом круге на своем поле ленинградская команда выиграла со счетом 3:2. Вчера они покинули поле побежденными. Первый тайм прошел сравнительно спокойно. На 37-й минуте левый крайний нападающий команды "Крылья Советов" Сагасти с подачи Коршунова ударом головы забил гол. 1:0 в пользу москвичей.
После перерыва "Зенит" имел явное преимущество почти в продолжении всего тайма. Используя ошибку вратаря Ромашова, ленинградец Коротков прямым ударом через себя сквитал счет. Результат 1:1. Казалось, что матч закончится вничью, но за минуту до конца полузащитник Горшков прошел на левую сторону поля, передал мяч в центр, и быстрый Сагасти забил решающий мяч. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу москвичей. Хорошо судил Руднев.

"Красная звезда":

"Крылья Советов" (Москва) - "Зенит" - 2:1

Вчера в Москве в очередном матче розыгрыша первенства СССР по футболу встретились московская команда "Крылья Советов" и ленинградский "Зенит".
Несмотря на некоторое преимущество, которое имели ленинградцы, в особенности во втором тайме, победили москвичи, забившие 2 и пропустившие 1 мяч.
Счет открыли хозяева поля в конце первой половины игры. Правый крайний нападения москвичей Коршунов, пройдя по краю почти до лицевой линии, подал мяч на центр штрафной площади, и Сагасти головой забил гол.
На 17-й минуте второй половины игры левый полусредний нападения "Зенита" Коротков, использовав ошибку вратаря москвичей Ромашева, головой забил ответный мяч.
Но, когда до конца матча оставалась минута, вратарь ленинградцев Иванов вынужден был второй раз вынуть мяч из сетки ворот. Его головой с подачи Симоняна забил Сагасти.
Этой победой москвичи взяли реванш за проигрыш в первом круге.