3енит (Ленинград) - Динамо (Москва)

1:3 (0:0)

Судья: И. Широков (Москва).
08/09/1947. Ленинград. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Б. Грищенко   А. Хомич
Н. Копус   А. Петров
Н. Гартвиг   В. Комаров
А. Пшеничный   М. Семичастный
В. Бодров   В. Блинков
Б. Левин-Коган   А. Малявкин
Н. Смирнов   В. Трофимов
Ф. Марютин   В. Савдунин
И. Комаров   С. Соловьев
А. И. Федоров   К. Бесков
Б. Чучелов   Е. Архангельский
     
И. Комаров, 20 Нереализованный пенальти: 20 мин. (штанга)  
Н. Смирнов (1:0), 52 Гол с игры  
  Гол с игры 65, В. Трофимов (1:1)
  Гол с игры 73, С. Соловьев (1:2)
  Гол с игры 76, В. Савдунин (1:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1947 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Уверенная победа динамовцев.

 

Москвичи провели этот матч спокойно и уверенно, хотя игра в первом тайме и в начале второго складывалась совсем не в их пользу. "Зенит", наоборот, играл очень нервно и "сдал" во втором тайме, не проявив необходимых волевых качеств.
Матч начался сильной атакой ленинградцев. Они несколько раз упускали возможность открыть счет. На 20-й минуте Комаров бил одиннадцатиметровый и попал в штангу. Нападающие "Динамо" были надежно прикрыты, и до перерыва "Зенит" сохранял инициативу. Вторая половина игры началась при явном преимуществе "Зенита", и на 7-й минуте Смирнов забил гол. Но уже через несколько минут характер борьбы резко изменился. Комаров, получивший повреждение руки, фактически выключился из игры, и ленинградцы значительно сбавили темп атак. Динамовцы добились перелома в игре и завладели всем полем. На 20-й минуте Трофимов сравнял счет, а вскоре Соловьев и Савдунин довели его до 3:1. Последние два гола лежат на совести ленинградской защиты. Незадолго до конца зенитовцы бросились в бурную атаку, но изменить счет им не удалось.
Г. ИЛЬИН.

 
"Сталинский сокол":

Победа московского "Динамо".

 

Вчера второй день подряд ленинградские зрители смотрели футбол, полный острых моментов и напряженной борьбы. Команда "Зенит" принимала московских динамовцев.
Счет открыли хозяева поля, и ленинградцы бурно приветствовали успех своих футболистов. Однако во втором хавтайме "Динамо" сравняло счет, и результат стал 1:1. Вскоре москвичи добились нового успеха: в ворота "Зенита" был забит второй, а затем и третий мяч.
На последних минутах встречи ленинградские футболисты предприняли настоящий штурм динамовских ворот, но изменить результат не смогли, и матч закончился победой московских динамовцев со счетом 3:1.

 
"Ленинградская правда":

ДВА ИНТЕРЕСНЫХ МАТЧА
"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Москва) - 1:3

 

Зенитовцы, показавшие особенно в первой половине матча неплохую взаимосвязь всех звеньев команды, часто атаковали ворота московских динамовцев. Защита ленинградцев не только надежно обороняла ворота, но зачастую сама вплотную подходила к штрафной площадке гостей. В один из таких острых моментов "Зенит" получил реальную возможность открыть счет с 11-метрового штрафного удара, но мяч, пробитый Комаровым, ударился в перекладину и ушел за лицевую линию. Вслед за этим по голу из выгодных положений не раз били поочередно все ленинградские нападающие, но слабо и неточно.
После перерыва "Зенит" возобновил атаки. На 6-й минуте Комаров передал мяч Марютину, и Хомич с трудом отбил последовавший удар. Однако Марютин вновь подхватил мяч, отбросил налево, и Смирнов направил его в ворота. 1:0!
Теперь уже вся московская команда, оголив свою штрафную площадку, перешла в нападение. Зенитовцы не сумели противопоставить этой тактике организованную и хладнокровную игру. Главное же - ленинградцы, как и во многих прежних матчах, не выдержали предложенного им темпа. Результаты недостаточной физической тренировки не замедлили сказаться. Сначала оставшийся без присмотра москвич Трофимов пушечным ударом сквитал счет, а затем С. Соловьев и Савдунин забили еще два мяча.
В конце игры "Зенит" почти всей командой обрушился на ворота "Динамо", но поздно. Матч проигран! Со счетом 3:1 москвичи покинули поле победителями.

 
"Вечерний Ленинград":

Поражение футболистов "Зенита"
Когда упускаются возможности...

 

Давно уже ленинградские "болельщики" так не переживали и не огорчались, как во время игры команды "Зенита" с московскими динамовцами. Поводов к этому было более чем достаточно.
Матч начался бурной атакой зенитовцев. В первые же минуты они могли забить мяч, но... смазали. На 20-й минуте Комаров пробил 11-метровый удар и вместо ворот послал мяч в штангу. Снова был потерян вернейший шанс забить гол. Через минуту Смирнов пробил выше ворот и вскоре опять повторил ту же ошибку.
Затем игра начала итти с переменным преимуществом. Все же зенитовцы нападали энергичнее и чаще, чем москвичи. Но все их атаки оставались безуспешными: то игрок опаздывал к мячу, то неточно принимались пасовки. К перерыву счет оставался 0:0.
Во втором тайме ленинградцы вновь усиленно атаковали. На 7-й минуте Смирнову удалось, наконец, забить гол. Наступательного порыва, однако, зенитовцам хватило всего лишь на пять минут. Дальше они не выдержали темпа. Инициатива перешла к динамовцам, которые стали все чаще и чаще угрожать воротам ленинградцев. На 20-й минуте динамовец Трофимов сравнял счет. Уйдя от поражения, москвичи начали добиваться выигрыша. Они наступали широким фронтом, отлично организуя атаки. На 28-й минуте Соловьев забил второй мяч, а еще через три минуты Савдунин увеличил счет до 3:1.
Поражение "Зенита" и, главное, стиль его игры наводят на грустные размышления...
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Смена":

На первенство страны по футболу

 

8 сентября ленинградские зенитовцы встретились в матче на первенство страны с футболистами московского "Динамо". Первый тайм не дал результата. В начале второго тайма зенитовцам удалось открыть счет, но на этом их атаки закончились. Москвичи захватили инициативу и провели в ворота "Зенита" один за другим три мяча. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу московского "Динамо".

Сайт создан в системе uCoz