Б. Чучелов   С. Арзамасцев

И. Комаров (1:0), 4 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

Гол Ивана Комарова.

Начало матча показало, что зенитовцы будут играть на выигрыш. Быстрые и энергичные атаки ленинградцев, возглавляемые Комаровым и Коротковым (№ 10), заставили гостей перейти к защите. Уже на исходе 4-й минуты ворота "Трактора" влетел мяч, забитый Комаровым.
"Зенит" не ослабил натиска. Его нападающие не уходили с штрафной площади противника или играли около нее. На 12-й минут едва не был забит второй гол - мяч отразила штанга. Тут же Чучелов, как это часто с ним бывает "смазал" вернейший мяч с 4-5 шагов от ворот.
С 35-й минуты игра делается более ровной, а затем сталинградцы начинают переигрывать противника. Но из-за неточных ударов они не могут изменить результата.
Во втором тайме "Трактор" сделал попытку отыграться, но атаки гостей были вялыми и неорганизованными. Сдержав их без особого труда, ленинградцы затем вновь завладели инициативой, и уже до конца удержали ее.
У "Зенита" в нападении по-настоящему играла только центровая тройка. Смирнов (№ 7) провел матч слабо. Чучелов (№ 11) играл даже во вред своим партнерам.
"Трактор" играл плохо. Особенно это относится к нападающим, которые играли бессистемно, были неточны в передачах мяча и ударах. Команда, видимо, устала от турнирного напряжения.
Отчетный матч еще раз показал техническую слабость многих игроков во владении мячом. Мы также наблюдали все чаще проявляющуюся привычку игроков многих команд меняться местами без учета положения на поле. В результате хаотических метаний на поле часто создается случайное расположение игроков, скученность их в штрафной площади или на одном из флангов. Нашим тренерам следует серьезно призадуматься над этим явным дефектом в тактике.
Хорошо судил Щербов.
Г. ФЕПОНОВ.

"Сталинский сокол":

"Трактор" потерпел поражение от "Зенита".

Вторая ленинградская команда - "Зенит" выступала вчера удачнее динамовцев. На своем поле "Зенит" принимал сталинградскую команду "Трактор" и выиграл встречу со счетом 1:0, взяв реванш за свое поражение в первом круге. Единственный мяч, решивший судьбу этой игры, был забит в начале встречи центром нападения ленинградцем Комаровым.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Зенит" выиграл у "Трактора"

Сталинградская команда "Трактор" успешно провела ряд матчей на первенство страны. Многие зрители, пришедшие вчера на встречу этой команды с "Зенитом", очень беспокоились за успех ленинградцев. Однако опасения оказались преждевременными.
Сразу же "Зенит" овладел полем и захватил инициативу. Четыре минуты продолжались настойчивые атаки ленинградцев и на пятой увенчались успехом: Комаров забил гол.
Натиск "Зенита" продолжался. Марютин и Коротков, руководимые Комаровым, энергично и смело теснили защиту "Трактора". На 12-й минуте только мастерство вратаря гостей Ермасова спасло ворота сталинградцев от второго мяча. А вскоре Чучелов с четырех шагов умудрился "смазать" вернейший гол.
С результатом 1:0 в пользу "Зенита" закончилась первая половина мзтча.
Во втором тайме игра шла несравненно бледнее. "Зенит" отбил первые, довольно слабые, атаки сталинградцев и перешел в нападение, которое на этот раз было менее энергичным и страдало незаконченностью атак, мазками, неточными передачами. Все же ленинградцы сохраняли территориальное преимущество.
Форварды "Трактора" вчера продемонстрировали наредкость вялую игру. Зато защита играла четко, спокойно и успешно ликвидировала все усилия ленинградцев увеличить счет.
Г. ФЕПОНОВ.

1:0 в пользу "Зенита"

Матч, который вчера провели футболисты ленинградского "Зенита" и "Трактора" (Сталинград), не изобиловал острыми, захватывающими моментами. Обе команды играли ниже своих возможностей.
Все же больше нападали ленинградцы. Воспользовавшись нечеткой игрой защиты гостей, нападающие "Зенита" легко проходили на штрафную площадку противника. Однако в решающий момент Коротков, Смирнов и особенно Чучелов теряли мяч. Лишь на 11-й минуте игры Комаров использовал неожиданную передачу слева и точным ударом под штангу направил мяч в сетку. Этот гол оказался единственным и решающим.
Зенитовцы имели не одну возможность увеличить счет, но так и не использовали преимуществ, которые давала в этом матче вялая игра команды "Трактор". Счет 1:0 в пользу "Зенита" сохранился до финального свистка судьи.