М. Дидевич (7:1), 72 Гол с игры
В. Николаев (8:1), 78 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

В том же стиле...

...До конца матча оставалось еще 12 минут. На башне с вымпелами "Зенита" виднелась единица, а на соседней башне круглела восьмерка. И без того огромный счет 8:1, видимо, еще больше подзадорил команду ЦДКА.
Дело в том, что этот показатель является рекордным в текущем первенстве: счет 8:1 был достигнут "Спартаком" в игре первого круга с минчанами. Армейцы явно хотели побить этот рекорд и, надо сказать, минимум три раза имели к тому возможности. Но в конце матча мяч "милостиво" обходил ворота зенитовцев, а армейцам удалось лишь повторить рекорд. Они забили по четыре гола в каждом тайме, вновь продемонстрировав гроссмейстерский стиль игры - собранной, целеустремленной, дружной, внешне эффектной и в то же время глубокой по замыслу. В этом большая заслуга Федотова.
Крайне старательно играла полузащита. Кочетков уверенно командовал обороной, а Никаноров был надежен и внимателен. Нападение чемпиона играло, словно на учебном матче, "как по нотам". Солировали в нем Демин и Гринин, а главную, завершающую роль команда доверила молодому Дидевичу, заменявшему Боброва.
Единственной и, к сожалению, большой "ложкой дегтя" в этой "бочке меда" оказалась игра, продемонстрированная А. Прохоровым (№ 4). Как не может понять этот в общем способный игрок, что грубость - не стиль советских футболистов. Возмещать недостатки а своей тактике и технике игры откровенными ударами по ногам лучших игроков противника это значит демонстрировать низкий уровень своей спортивной культуры.
"Зенит", у которого отсутствовали оба защитника, неудачно замененные Бодровым и Фалиным, играл настолько слабо, безответственно и вяло, что просто диву даешься. Явно не в форме вратарь Иванов (его потом заменил Грищенко), физически команда грузна и малоповоротлива. Лишь Комаров и особенно Марютин (он, кстати, и забил красивый гол, явно расстроив Никанорова) оставили благоприятное впечатление.
Голы были забиты в такой последовательности: 17-я мин. - Соловьев, 30-я мин. - Демин (штрафной с 25 м), 31-я мин. - Николаев (с передачи Гринина), 37-я мин. - Дидевич (после отличной комбинации Демин - Николаев). Затем счет стал 4:1, после чего Дидевич забил пятый гол (61-я мин.), а остальные - Демин (70-я мин.), Дидевич (72-я мин.) и, наконец, Николаев (78-я мин.).
Юр. ВАНЬЯТ.

"Известия" :

Очередная победа ЦДКА.

Прекрасно финиширует в розыгрыше первенства страны по футболу команда Центрального Дома Красной Армии. Вчера на московском стадионе "Динамо" она выступала против команды ленинградского "Зенита".
Не потерпев во втором круге ни одного поражения, армейские футболисты и в этой встрече добились внушительной победы. Первый гол в ворота "Зенита" забил полузащитник Соловьев, второй - со штрафного удара издалека - Демин, Николаев с подачи Гринина забил третий гол. До конца первого тайма вратарю "Зенита" после удара Дидевича пришлось вынуть из сетки еще один мяч.
После перерыва "Зениту" удается уйти от "сухого" счета. Единственный за всю игру гол в ворота ЦДКА проводит восьмой номер нападения ленинградцев Марютин. Но москвичи отвечают серией атак и еще четырьмя голами.
Вчера команда ЦДКА продемонстрировала отличное качество - не терять боеспособности и при отсутствии игроков основного состава. Место Боброва в центре нападения уверенно занял молодой спортсмен Дидевич, который забил три мяча.
Матч закончился со счетом 8:1 в пользу армейских футболистов.

Девятая победа

Вчера армейские футболисты на московском стадионе "Динамо" встретились с ленинградским "Зенитом". У ленинградцев отсутствовал защитник Пшеничный, у москвичей - центр нападения Бобров, которого заменил молодой игрок Михаил Дидевич.
С первых же минут команда ЦДКА начала атаковать. Защита и полузащита "Зенита" не в состоянии удержать москвичей. В атаках, помимо нападающих, участвуют Соловьев и Водягин. Первый мяч в ворота ленинградцев забивает Соловьев. Через десять минут левый крайний ЦДКА Демин с далекого расстояния с штрафного удара посылает мяч в ворота. Нападающие ЦДКА разыгрывают красивые комбинации, в нужный момент меняются местами. Почти все время продолжается "обстрел" ворот. Вскоре Николаев и Дидевич забивают еще два мяча. 4:0. Игра ведется в хорошем темпе.
При падении Федотов сильно ушиб себе плечо, но он продолжает играть, "дирижировать" командой.
После перерыва ленинградцы вышли на поле без нападающего Федорова, повредившего руку, и продолжали встречу вдесятером. Правый полусредний "Зенита" Марютин на 14-й минуте изменяет результат на 4:1. Тотчас же последовала ответная атака москвичей, и Дидевич забил в ворота "Зенита" пятый гол. Затем Демин, Дидевич и Николаев забили еще три мяча. Общий счет 8:1. Это девятая победа подряд армейских футболистов.

"Сталинский сокол":

Пятнадцатая победа чемпиона. Счет 8:1.

Команда ЦДКА продолжает победное шествие, радуя своих многочисленных почитателей наредкость слаженной и результативной игрой. Вчера на московском стадионе "Динамо" армейские футболисты принимали ленинградский "Зенит" и снова добились блестящего успеха, Это была пятнадцатая победа чемпиона в розыгрыше текущего первенства страны. Выиграв подряд последние 10 матчей, армейские футболисты установили своеобразный рекорд.
Команду ЦДКА вывел на поле ее капитан Г. Федотов, игравший под № 10. Рядом с ним встал молодой игрок Дидевич, которому тренер команды Б. Аркадьев доверил в этом матче ответственную роль центрального нападающего. И нужно сказать, что Дидевич оправдал доверие и с блеском провел отчетную игру.
Зная по последним матчам, что армейские форварды находятся в отличной спортивной форме, гости все свое внимание сконцентрировали на них, стремясь обезопасить пятерку "снайперов". Первые четверть часа ленинградцам это удается, но они упустили из виду полузащитника ЦДКА Соловьева, который одинаково силен в обороне и нападении. Именно он открыл счет. Защитные линии "Зенита" были вскрыты, и вскоре Демин забил второй гол.
Федотов, казалось, держался в тени и сам редко атаковал ленинградские ворота. Он большей частью оттягивался назад, где завязывал комбинации, создавая удобные моменты своим партнерам и выводя их вперед для решающего удара. До конца первого хавтайма Николаев и Дидевич забили еще по мячу, и к перерыву результат был 4:0.
К чести ленинградских футболистов нужно сказать, что, несмотря на явное превосходство чемпиона, они продолжали борьбу, и в начале второго хавтайма несколько раз угрожали воротам ЦДКА. Одна из таких атак закончилась голом, который забил ленинградец Марютин.
Но счет 4:1 держался не более минуты. Начав с центра, москвичи сразу же подошли к штрафной площадке "Зенита" и Дидевич забил пятый гол. Снова инициативой прочно завладели армейцы и не выпускали ее до конца матча. Демин, Дидевич и Николаев успели до финального свистка забить еще по мячу, и чемпион выиграл встречу с общим счетом 8:1.
Сейчас у команды ЦДКА 35 очков после двадцати одной игры, - на одно очко меньше чем у московского "Динамо", которое сыграло двадцать два матча. По количеству забитых и пропущенных мячей армейская команда имеет самые лучшие показатели - 53:14.

8:1
БЛЕСТЯЩИЙ ФИНИШ АРМЕЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Московская команда ЦДКА и ленинградский "3енит" сыграли вчера свой 21-й матч в чемпионате страны по футболу.
Армейские футболисты сразу захватили инициативу и в первом тайме забили 4 мяча.
Во втором тайме зенитовцы предприняли ряд атак на ворота противника. Одна из них увенчалась успехом: Марютин забил гол, но изменить результата матча не смог: армейские футболисты забили еще четыре гола. Счет 8:1.
Эта новая, 9-я, победа армейских футболистов сильно повысила их шансы на первое место. После 21 игры ЦДКА имеет 35 очков при блестящем соотношении забитых и пропущенных мячей - 53:14. Московская команда "Динамо" после 22 игр имеет 36 очков с соотношением мячей 51:15.

"Труд":

ПОБЕДА КОМАНДЫ ЦДКА

Рекордный счет в текущем футбольном чемпионате был установлен в первом круге командой "Спартак", выигравшей у минского "Динамо" со счетом 8:1. Вчера команда ЦДКА повторила этот рекорд, имея все возможности улучшить его.
Армейцы на стадионе "Динамо" играли с командой ленинградского "Зенита". У москвичей вместо Боброва под № 9 играл Дидевич, у "Зенита" отсутствовали оба защитника - Пшеничный и Копус, замененные Бодровым и Фалиным.
Матч напоминал тренировку в одни ворота. В каждом тайме в сетку "Зенита" было забито по четыре мяча. Три из них забил Дидевич, по два - Демин и Николаев и один (первый) - полузащитник Соловьев. "Зенит" (Марютин) забил гол в начале второго тайма при счете 0:4.
Отлично судивший А. Щелчков зафиксировал девятую победу подряд, одержанную командой ЦДКА во втором круге. Следует отметить, что обе ленинградские команды на финише первенства играют крайне плохо и терпят одно поражение за другим.
Хорошая игра армейцев была омрачена недопустимой грубостью защитника Прохорова. Не в первый раз этот игрок вызывает возмущение зрителей своими недостойными приемами. Пора принять по отношению к подобным футболистам более решительные меры, чем бесконечные "замечания" и "предупреждения".

"Красная звезда":

Блестящая победа армейских футболистов

Вчера футболисты Советской Армии принимали ленинградскую команду "Зенит". Это была девятая встреча армейских футболистов во втором круге. И так же, как предыдущие восемь, она закончилась победой команды ЦДКА.
В матче с "Зенитом" в центре армейских футболистов вместо Боброва играл М.Дидевич. Но эта замена не отразилась ни на слаженности всего ансамбля, ни на темпе игры, ни на ударной силе нападения.
Как и в двух последних матчах, нападающие команды ЦДКА (Гринин, Николаев, Дидевич, Федотов, Демин), поддержанные полузащитой (Водягин, Соловьев), имея обеспеченный тыл в лице Никанорова, Чистохвалова, Кочеткова, Прохорова, буквально смяли защиту "Зенита" и к 35-й минуте первой половины игры мяч четыре раза побывал в воротах ленинградцев.
Одна атака "красных" следовала за другой, причем в атаку успевали включиться не только полузащитники, но и защитники. Чистохвалова и Прохорова часто можно было видеть на половине поля противника. Москвичи атакуют широким фронтом, применяя и длинные и короткие передачи, обстреливая ворота с любого расстояния. Наконец, одна из атак закончилась голом. Его забил Соловьев. Вскоре Демин метров с 25 забивает со штрафного удара второй мяч. "Зенит" начинает с центра, но мячом завладевает Дидевич, отпасовывает его Гринину, следует подача вдоль ворот, и Николаев приводит к счету 3:0. А за 10 минут до конца тайма Дидевич заканчивает комбинацию Демин - Николаев, и на башне Восточной трибуны появляется цифра "4".
Во втором тайме "Зенит" играет вдесятером (выбыл из игры А.И.Федоров, получивший повреждение в конце первой половины матча), а в воротах вместо Иванова становится Грищенко.
Инициатива попрежнему у москвичей, однако первый гол во втором тайме влетает в их ворота после удара Марютина. В ответ на этот мяч Дидевич, Демин и Николаев забивают еще четыре, и когда истекли 90 минут игры, счет стал 8:1 в пользу армейских футболистов, еще раз блеснувших игрой высокого класса.

"Московский большевик":

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА АРМЕЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера армейские футболисты, игравшие в Москве на стадионе "Динамо", одержали девятую победу подряд. И вновь с весьма внушительным счетом - 8:1. На этот раз "жертвой" явился ленинградский коллектив "Зенит". Нельзя сказать, чтобы гости провели матч пассивно, не оказали стойкого сопротивления или не стремились к почетному счету. Вернее будет иное: отлично играла команда ЦДКА, слаженно, технично, комбинационно и в быстром темпе. И победа, одержанная ею, заслуженна, почетна.
Место центра нападения В. Боброва, получившего травму в прошлом матче, занял молодой Д. Дидевич. Вновь большую работоспособность и понимание игры показали полузащитники А.Водягин и В.Соловьев, которые отлично поддерживали линию нападения и блестяще укрепляли защиту, когда над воротами нависала угроза.
Уже с первых минут москвичи дали понять, что они настроены весьма агрессивно. В. Соловьев заставил вратаря Л. Иванова достать мяч из своей сетки. Минут через десять команда ЦДКА получила право на штрафной удар. Мяч был установлен метров в 35 от ворот. Ленинградцы отнеслись к этому событию беспечно, они даже не выстроили "стенки". В. Демин не преминул этим воспользоваться: сильным и точным ударом он забил второй гол.
Едва только на башне появилась цифра "2", как ее пришлось обновить - В. Николаев забил третий гол, а затем Д. Дидевич довел счет до 4:0.
После перерыва армейские футболисты не успокоились достигнутым результатом. Они забили еще четыре гола (Д. Дидевич два мяча и по одному В. Демин с В. Николаевым), а в свои ворота пропустили лишь один ответный мяч. Таким образом, команда ЦДКА выиграла этот матч с разгромным счетом 8:1, повторив рекордный результат сезона. Сейчас у команды наилучшее соотношение забитых и пропущенных мячей - 53:14, что может оказать решающее значение при определении первого места.

"Правда":

БОЛЬШОЙ УСПЕХ КОМАНДЫ ЦДКА

Вчера команда Центрального Дома Красной Армии (Москва) одержала девятую победу подряд. С разгромным счетом она выиграла у ленинградской команды "Зенит". Масса зрителей, собравшихся на московском стадионе "Динамо", была свидетелем красивой, комбинационной, на редкость слаженной и тактически умной игры армейских футболистов. Команда ЦДКА в последнее время выступает как спаянный коллектив, в котором хорошо играют и прекрасно взаимодействуют все линии команды.
В течение всего матча армейские футболисты не упускали инициативы из своих рук, хотя ленинградцы много раз переходили в контратаки, а иногда и угрожали воротам москвичей.
В первой половине матча форварды ЦДКА вбили в ворота "Зенита" четыре безответных мяча. После перерыва армейские футболисты, пропустив один мяч в свои ворота, довели счет забитых голов в ворота "Зенита" до 8. Последний свисток судьи А. Щелчкова раздался в момент, когда на башнях стадиона значилось 8:1 в пользу москвичей.
После этой победы команда ЦДКА имеет 35 очков после 21 игры при хорошем соотношении вбитых и пропущенных мячей (53:14).
Московская команда "Динамо" имеет 36 очков после 22 игр с соотношением мячей 51:15.