Гол с игры 31, Б. Чучелов (1:1)
  Гол с игры 33, А. Коротков (1:2)

Зенит в 1947 г.

Без ведущих игроков.

Хозяева поля после ряда достигнутых успехов провели отчетный матч много ниже своих возможностей. Заметно чувствовалось отсутствие двух лучших игроков - Синякова и Крижевского.
Игра сложилась так: на 12-й минуте Суровцев (№ 9), не без помощи ветра, открыл счет. Это явно успокоило команду "Крылья Советов". Она стала играть вяло, небрежно и поплатилась за это. На 31-й минуте Чучелов (№ 11) сквитал счет, а еще через две минуты Коротков (№ 10) сильным ударом забил второй мяч.
Во второй половине игры, почувствовав угрозу поражения, волжане стали играть напористей. Однако теперь ветер был против них, да и гости не желали упускать инициативу. Острые атаки следовали то у одних, то у других ворот.
У ленинградцев особенно хорошо играли Комаров и Коротков.

"Вечерний Ленинград":

Победа ленинградских футболистов
Счет 2:1

КУЙБЫШЕВ, 2 октября (ваш корр.). В Куйбышеве состоялся матч между командами "Зенит" и "Крылья Советов".
Первыми открыли счет на 12-й минуте волжане. Настойчиво нападая, ленинградцы на 31-й минуте сравняли счет, а через две минуты забили второй мяч. Во втором тайме куйбышевцы пытались уйти от поражения, но безуспешно. Команде явно нехватало двух ведущих игроков - Синякова и Кражевского. Счет до конца матча не изменился.

Прим. - Кражевского - так в тексте.

"Волжская коммуна":

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Зенит" (Ленинград)

1 октября на стадионе "Локомотив" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились команды "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Зенит" (Ленинград).
Куйбышевцы на поле вышли без Крижевского и Синякова. Их заменили Бурмистров и Суровцев. Футболисты "Крыльев Советов" начали игру в выгодных условиях - при попутном сильном ветре. Они бурно атаковали ворота гостей. Последовало три угловых удара, ряд мячей искуссно взял вратарь ленинградцев Иванов. На восемнадцатой минуте комбинация Зайцев-Проворнов закончилась точным ударом Суровцева, и куйбышевцы открыли счет. Казалось бы, что это воодушевит волжан, мобилизует их на победу. Однако произошло обратное: они стали играть вяло, бессистемно, чем немедленно воспользовались гости. Ленинградцы стали часто появляться на половине хозяев поля. На тридцатой минуте в ворота куйбышевцев назначен угловой удар. Виноградов прыгает мимо мяча, попавшего в верхнюю штангу. Зенитовец Чучелов оказался на месте и сквитал счет 1:1. Через три минуты Виноградов отбивает мяч на ногу Короткову и счет уже 2:1 в пользу ленинградцев.
После перерыва куйбышевцы захватили инициативу и атаковали ворота соперников. Но их бестолковый натиск отбивается защитой "Зенита".
Гости редко появляются на половине поля "Крылья Советов". Тем не менее их атаки опасны. На одиннадцатой минуте в сторону куйбышевцев назначен угловой удар. Подает Чучелов, Виноградов вновь нерасчетливо выбегает мимо мяча, и только защита выручает команду от верного гола.
Дважды хозяевам поля представлялась возможность сравнять счет, но Суровцев и Дьяков непростительно били мимо. Гости начинают грубить. Судья назначает ряд штрафных уларов. При одном из них Ржевцев точно передает мяч Зайцеву, а тот упускает еще одну возможность спасти команду от поражения.
В оставшиеся до конца матча девять минут футболисты "Крыльев Советов" прилагают все усилия, чтобы избежать поражения. Зенитовцы уходят в глухую защиту. Однако куйбышевцам сравнять счет не удалось. Свисток четко проведшего матч судьи Руднева (Москва) зафиксировал поражение команды "Крыльев Советов" со счетом 1:2.
Это поражение лишило коллектив "Крыльев Советов" возможности быть в числе шести лучших команд страны. Осталась перспектива занять седьмое место, за которое предстоит выдержать борьбу с московскими футболистами ВВС.
И. Шурочкин, cудья республиканской категории.