А. Коротков (1:0), 40 Гол с игры
  Гол с пенальти 71, Б. Читая (1:1)

Зенит в 1947 г.

Минчане остаются в первой группе.

Левый полусредний "Динамо" Голицын на первой же минуте сильно ударил по воротам "Зенита". Но мяч был отбит.
Так начался этот матч. В течение пяти минут атаковали минчане. Затем игра перешла к воротам "Динамо", и Кочетов с трудом их защищал. На 10-й минуте Марютин с трех шагов умудрился пробить мимо ворот. В дальнейшем игра пошла ровнее. Форварды старательно нападали, но били неточно. К тому же защитники приложили максимум усилий, чтобы застраховать свои команды от проигрыша.
Все же в первом тайме ленинградцы были настойчивее в атаках, но их подводила слабая игра полузащитников Бодрова и Яблочкина. На 40-й минуте сильная атака зенитовцев увенчалась успехом: Коротков забил гол.
Во втором тайме темп игры стал более быстрым. Зенитовцы снова имели перевес, но тем не менее дали возможность противнику сквитать счет: на 26-й минуте Читая реализовал пенальти, данное за грубую игру. Все остальное время до конца матча ленинградцы энергично нападали. Огромным усилием минчанам удалось сохранить ничейный результат в последнем для них матче сезона. Тем самым они подтвердили право играть в будущем сезоне в первой группе.
Хорошо судил Щелчков.
Г. ФЕПОНОВ.

Со счетом 1:1

Игра ожидалась вчера острая и интересная. И "Зениту" и минскому "Динамо" нужна была победа: зенитовцы, победив, могли рассчитывать на шестое место, а минчане - на двенадцатое, получая таким образом право остаться в первой группе.
Гости начали матч сильными атаками, но скоро, не добившись успеха, уступили инициативу зенитовцам. Последние несколько раз подходили к воротам минчан, однако мячи либо летели мимо, либо отбивались вратарем.
На сороковой минуте Короткову удалось все же забить мяч в ворота "Динамо". За минуту до конца тайма, зрители наблюдали интересную картину: вратарь "Динамо" Кочетов упал с мячом у самой линии ворот, и немедленно рядом с ним начали падать один за другим зенитовцы, стараясь затолкать вратаря в сетку. Судье тов. Щелчкову пришлось разрядить обстановку свистком.
После перерыва темп игры значительно повысился. "Зенит" действовал агрессивно, но, к сожалению, вчера неудачно играл Комаров, и это сказывалось на результатах атак.
На 26-й минуте за грубость, допущенную Пшеничным, "Динамо" получило право на одиннадцатиметровый удар. Бил Читау и очень точно. Мяч влетел в сетку, счет стал 1:1.
Ленинградцы приложили немало усилий, чтобы добиться победы, однако динамовцы оборонялись исключительно цепко. Бывали моменты, когда буквально все ленинградские игроки собирались около штрафной площадки "Динамо". И все же результат не изменился.

На ленинградском стадионе "Динамо" в воскресенье состоялся матч "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Минск). В первом тайме зенитовец Коротков забил гол в ворота динамовцев, после перерыва гости с пенальти уравняли счет. Матч закончился вничью - 1:1.

"Смена":

Неиспользованное преимущество

Победа в этом матче была крайне нужна "Зениту" - она создавала ему хорошие шансы на занятие шестого места. Минское "Динамо" вполне устраивала и ничья - это окончательно уводило команду от опасного последнего места.
Первая половина игры прошла довольно ровно. Вначале минчане питались резкими атаками добиться открытия счета. Это им не удалось, и уже на шестой минуте вратарь минчан Кочетов, хорошо проведший всю игру, с большим трудом отбил опасный мяч.
Несколько раз ленинградцы могли забить голы, но их подводила "привычная" неточность ударов Всё же на сороковой минуте Коротков открыл счет, реализовав хорошо проведенную правым флангом атаку. За одну минуту до перерыва только быстрая реакция и смелость вратаря спасли минчан от этого гола.
Во втором тайме темп игры значительно усилился. "Зенит" имел явное преимущество в течение 20 минут. Однако атаки "Зенита" не были законченными. Минчане сумели перевести игру на поле противника, но неточна били по воротам. На 26-й минуте за грубую игру Пшеничного в ворота "Зенита" был назначен одиннадцатиметровый удар, и счет сравнялся.
Всё последующее время нападал "Зенит", но атаки были на редкость бессистемны, и поэтому минчанам удалось сохранить нужную им ничью.
"Зениту" осталось провести еще одну игру - против команды ВВС. Эта игра состоится 19 октября на стадионе "Динамо".
Сейчас "Зенит" имеет 20 очков и занимает девятое место.