Ф. Марютин (2:0), 58 Гол с игры
Ф. Марютин (3:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

Убедительный счет.

Весь матч прошел под знаком полного перевеса зенитовцев. Их линия нападения все 90 минут держала под обстрелом ворота летчиков. Мастерская игра Кудрявцева много раз спасала москвичей от верных голов.
У команды ВВС при хорошей игре защиты во главе с Метельским были крайне слабы полузащитники, нападающие же играл без всякой системы, злоупотребляя дриблингом. Хорошее впечатление оставил лишь Стриганов.
Игра прошла в быстром темпе. На 33-й минуте мяч неожиданно попал к защитнику Пшеничному. Удар по воротам. Счет открыт. На последней минуте тайма Кудрявцев отбил "мертвый" мяч.
Сразу же после перерыва Голованов (№ 7) имел возможность сквитать счет, но не сумел этого сделать. А через минуту Кудрявцев дважды отбил удары Короткова. На 13-й минуте Комаров резко пошел по правому краю и от флага сделал передачу в центр. Марютин точно направил мяч в ворота. Через 2 минуты тот же Марютин увеличил результат до 3:0.
В конце игры только случай спас "Зенит" от гола: воспользовавшись успокоенностью ленинградцев, Стриганов едва не забил гол. "Зенит" выиграл со счетом 3:0, нужным ему для того, чтобы обогнать куйбышевцев и "Спартака".
Г. ФЕПОНОВ.

"Сталинский сокол":

Игры в Ленинграде и Тбилиси. Проигрыш "Торпедо" и команды ВВС.

Еще три команды закончили игры на первенство СССР по футболу, и теперь до конца чемпионата, продолжавшегося почти полгода, остался всего один матч.
В минувшее воскресенье в Ленинграде футболисты Военно-Воздушных Сил встретились с командой "Зенит". В первом круге летчики обыграли ленинградцев со счетом 3:1, но на этот раз "Зенит" сумел реваншироваться. Забив в ворота своих гостей три мяча и не пропустив в собственные ни одного, зенитовцы ушли с поля победителями, закончив турнир с 22 очками, что дает им шансы занять 7-8-е место.
Футболисты-авиаторы, проведя удовлетворительно первый круг (7 очков), во втором круге играли намного ниже своих возможностей. Ни разу не выиграв, команда только в четырех случаях добилась ничьей, проиграв остальные восемь встреч. В итоге летчики закончили игры на первенство СССР с 11 очками и заняли последнее место.

"Смена":

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА

Вчера шумные толпы любителей футбола в последний раз в сезоне заполнили трибуны стадиона. Ждали жестокой борьбы. "Зенит" должен был не просто выиграть матч у московской команды Военно-Воздушных Сил, но и одержать эту победу со счётом не менее чем 3:0 или 4:1. В этом случае "Зенит" по соотношению мячей обогнал бы куйбышевскую команду "Крылья Советов" и мог бы претендовать на 6-е место в первенстве СССР.
Команды вышли в боевых составах. У "3енита" нехватает лишь Левина-Когана, а Чучелов и Федоров благоразумно были заменены Кравецом и Коротковым. И все-таки в первом тайме нападающим "Зенита" не удается открыть счёт. Комбинации не налаживаются, и игра строится на отдельных прорывах Комарова и Марютина. "Летчики" нажимают, и болельщики "Зенита" уже мечтают не о счёте, а хотя бы о выигрыше своей команды...
Лишь за 5 минут до перерыва защитник Пшеничный исключительно красивым ударом забивает первый мяч в ворота команды ВВС. Это создает перелом в игре. Удары ленинградцев по воротам становятся все опаснее. Два раза подряд вратарю ВВС Михаилу Кудрявцеву удается отбить, казалось бы, мертвые удары. Но стоящий перед ним Марютин снова направляет мяч в ворота. 2:0! Темп атаки нарастает. После продолжавшейся несколько минут схватки в штрафной площади все тот же Марютин вталкивает мяч в ворота. Желанный результат достигнут! Но остается еще 30 минут игры. И зенитовцы совершенно правильно поступают, продолжая атаковать. Кудрявцев отражает "пушечный" удар Комарова, выходит победителем в поединках с Коротковым и Марютиным. Зрители бурно приветствуют блестяще играющего молодого вратаря.
Счет до конца матча не изменяется.
Этой победой "Зенит" закончил игры на первенство с 22 очками и соотношением вбитых и полученных мячей 35:49. Куйбышевцы остались позади с таким же количеством очков, но соотношение мячей у них хуже - 32:45. Тем самым "Зенит" обеспечил себе седьмое место в первенстве СССР. А если "Трактор" проиграет свою последнюю игру торпедовцам, то "Зенит" поднимается на 6-е место.
Сезон окончен. Успехи "Зенита" могли быть лучшими. Отсутствие продуманной комбинационной игры и неточность ударов по воротам не раз лишали "Зенит" заслуженной победы...