А. Пономарев (2:0), 20 Гол с игры
  Гол с игры 82, Ф. Марютин (2:1)

Зенит в 1948 г.

На футбольных полях страны.

Этот матч, проведенный 5 мая на московском стадионе "Динамо", как и встреча ЦДКА - "Спартак", не принадлежал к числу хороших игр. Спортивная общественность вправе ждать от ведущих команд более высокого уровня игры даже на старте сезона.
В розыгрыше первенства 1947 года команды "Торпедо" и "Зенит" заняли места по соседству (москвичи - пятое, ленинградцы - шестое). Матчи двух сильнейших команд профсоюзов неизменно проходят в острой борьбе. Год назад "Торпедо", открывая сезон, потерпело в Москве поражение от "Зенита" со счетом 1:2. И на этот раз итог встречи выразился тем же соотношением мячей, но дважды начинали с центра уже не хозяева поля, а гости.
"Торпедо" играло более уверенно и ровно, несмотря на нервозность защиты, вызванную тем, что неожиданно выбыл из строя Мошкаркин. Полузащита москвичей, особенно Морозов, работала активно и достаточно продуктивно, чего никак нельзя сказать о полузащитниках "Зенита". Наредкость неуверенно и лихорадочно провело матч нападение "Зенита". Его лидер Комаров, не обладая достаточной для форварда техникой, был закрыт Евсеевым.
Нападение "Торпедо", ведомое Пономаревым, при активной поддержке крайних, выглядело лучше. Но и у этой пятерки еще много погрешностей, особенно в точности удара.
Игра "Зенита" вызывает тревогу. Три поражения команды в контрольных играх на юге были не случайны, и, если зенитовцы хотят претендовать на хорошее место в таблице первенства, они должны резко улучшить игру полузащиты и нападения. У победителей уязвимым местом является защита.
Особо надо остановиться на игре Акимова. Его игра может служить подлинной школой для вратарей. Ни одного лишнего движения, экономность и тонкий расчет в технике, богатая интуиция - все это делает игру Акимова подлинным искусством в спорте. Высокий класс своей игры Акимов поддерживает неустанной и большой тренировкой, жестким режимом и серьезным, дисциплинированным отношением к спортивной учебе.
В матче против "Зенита" Акимов дважды вызвал овации стадиона, взяв два, казалось, безнадежных мяча от 20-летнего Забродина (№ 7).
"Торпедо" забило оба гола до перерыва (19-я - 20-я минуты). Это сделали молодой Варела и Пономарев. "Зенит" сквитал один мяч за 7 минут до окончания игры (Марютин). Уверенно судил встречу Э. Саар.

"Сталинец" (ЗиС):

Первый матч мастеров футбола

Вчера состоялся второй календарный день розыгрыша первенства СССР 1948 года. Право защищать спортивную честь своих обществ привелось командам мастеров ленинградского "Зенита" и нашим автозаводцам - "Торпедо".
Природа, отметившая начало сезона жаркими погожими днями, и на этот раз способствовала радостному настроению футболистов и многочисленных зрителей. Трибуны заполнены. Раздается сигнал судьи, и на поле выходят футболисты.
Среди торпедовцев мы узнаем нашу "футбольную гвардию" - Ильина, Акимова, Морозова, Пономарева, братьев Жарковых, молодых игроков, завоевавших уже известность своей умелой игрой в минувшем году, - Гомеса, Шебилова, Евсеева и новичков - Варела и Саломатина. К чему скрывать, симпатии зрителей - на стороне москвичей. Но гостеприимные москвича награждают аплодисментами обе команды.
Игра торпедовцев сразу приобрела агрессивный характер и в быстром темпе продолжается весь тайм. Футболисты "Зенита", в особенности нападающий Комаров, играют также напористо. Наконец, автозаводцы прорвали линию защиты противника и увенчали голом хорошо разыгранную комбинацию Морозов - Варела. Первый гол, забитый торпедовцами в этом году!
Это несколько ошеломляет спортсменов "Зенита", и черев две минуты Пономарев, обведя защитников, сильным ударом забивает второй гол. Счет 2:0.
Во втором тайме игра протекает вяло. Редки острые моменты у ворот. Торпедовцы, очевидно, уверившиеся в победе, ослабляют свою активность. Этим воспользовались ленинградцы и за десять минут до конца матча отвоевали мяч - 2:1.
Игра закончилась победой автозаводцев. Хорошо себя проявили в этом матче Пономарев, Морозов, Саломатин, Панфилов (заменивший Шебилова). Но торпедовцы все же не использовали многих возможностей увеличить счет.
Матч окончен. Футболисты под аплодисменты зрителей и под звуки "Марша "Торпедо" покидают поле.
Я. ПОЛИЩУК.

"Комсомольская правда":

Второй раз в этом сезоне трибуны московского стадиона "Динамо" заполнились зрителями. Вчера на футбольном поле встретились "Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград). В 18 часов по свистку судьи Саара началась игра. Нападающие "Зенита" Комаров, Марютин, Забродин часто выходят на ворота противника, но их попытки открыть счет нейтрализуются защитой москвичей.
Постепенно игра выравнивается. Атаки москвичей становятся все опасней. Несколько трудных мячей, пробитых Пономаревым и В. Жарковым, берет вратарь "Зенита" Иванов.
Двадцать пятая минута игры приносит "Торпедо" первый успех. Пономарев сильно бьет. Иванов отбивает мяч, но подоспевший молодой игрок Варелла заканчивает начатое товарищем дело. Счет 1:0. Ровно через минуту Иванов вторично вынимает из сетки мяч, великолепно пробитый прорвавшимся Пономаревым.
Все попытки ленинградцев в первой половине игры "размочить сухой счет" не приносят результата.
Второй тайм проходит в обоюдных атаках при некотором территориальном преимуществе москвичей. Опасные моменты создаются то у одних, то у других ворот. Несколько трудных мячей парирует вратарь "Торпедо" Акимов.
Ленинградцы, стремясь уйти от поражения, энергично нападают. Только за семь минут до конца матча нападающий "Зенита" Марютин с подачи Комарова забивает гол.
Последние минуты игры, прошедшие в бурном темпе, счета 2:1 не изменили.

"Красная звезда":

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) - 2:1

Вчера московскому зрителю, вслед за командами ЦДКА и "Спартак", представлялись футболисты Московского автозавода имени Сталина и ленинградский "Зенит".
Обе команды еще далеки от спортивной формы и играли значительно ниже своих возможностей, если судить по составу игроков обоих коллективов.
За "Торпедо" играли: Акимов; Ильин, Евсеев, Гомес; Саломатин, Морозов; Г. Жарков, Варела, Пономарев, Шебилов (Панфилов), В. Жарков. Спортивные цвета "Зенита" защищали: Иванов; Копус, Гартвиг, Пшеничный; Левин-Коган, Бодров; Кравец, Марютин, Комаров, Смирнов, Забродин. У торпедовцев слабо играла защита, у ленинградцев - нападение.
Матч протекал так. Первые 15 минут игра шла на половине "Торпедо". Однако ленинградцы не сумели реализовать свое территориальное преимущество. На 18-й минуте Пономарев навесил мяч на центр штрафной площади ленинградцев. На мяч одновременно вышли Варела, Гартвиг и вратарь Иванов. На какую-то долю секунды Варела раньше ленинградцев коснулся мяча, который вошел в пустые ворота. Вскоре Пономарев, обведя двух защитников, забил второй мяч.
В конце второй половины матча и ленинградцы (Марютин), наконец, заставили торпедовцев начать с центра. Итог матча - 2:1 в пользу "Торпедо".

"Сталинский сокол":

Футбольные матчи команд мастеров

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч между столичной командой "Торпедо" и футболистами ленинградского "Зенита". С самого начала игры москвичи захватили инициативу и повели энергичное наступление на ворота гостей. Счет открыл молодой игрок "Торпедо" Варело, а вскоре центр нападения Пономарев удвоил результат. К перерыву торпедовцы вели - 2:0.
Во втором хавтайме "Зенит" приложил много стараний, чтобы отыграться, но смог отквитать только один мяч (Марютин) и в результате покинул поле побежденным - 1:2.

"Труд":

Вчера около 30 тысяч любителей футбола наблюдали за матчем между московским "Торпедо" и ленинградским "Зенитом". Второй матч на московском стадионе "Динамо" вновь закончился со счетом 2:1. Но если в предыдущей игре между "Спартаком" и ЦДКА этот счет примерно соответствовал ходу матча, то на сей раз игра сложилась по-иному. За исключением эпизодических атак "Зенита" москвичи имели преимущество на протяжении матча и лишь неточные удары нападающих "Торпедо" позволили зенитовцам закончить игру с минимальным проигрышем.
По свистку судьи Саара команды вышли на поле в следующих составах. "Зенит": Иванов, Копус, Гартвиг, Пшеничный (капитан), Левин, Бодров, Кравец, Марютин, Комаров, Смирнов, Забродин. "Торпедо": Акимов, Ильин (капитан), Евсеев, Гомес, Соломатин, Морозов, Г. Жарков, Варела, Пономарев, Шебилов, В. Жарков. Перестройка линии защиты "Торпедо" произошла буквально в последнюю минуту - на тренировке перед матчем центр защиты Мошкаркин повредил ногу и его пришлось заменить.
Уже в первые пять минут вратари вступили в игру. После обмена угловыми ударами заметным становится преимущество автозаводцев. Их атаки более закончены и ведутся при участии 4-6 игроков, в то время как "Зенит" атакует одиночными прорывами. Через четверть часа Шебилов повреждает ногу. На поле выходит Панфилов.
19-я минута матча. Морозов отдает мяч Пономареву, следует передача к Панфилову, откуда мяч вновь попадает Пономареву. Удар. Короткая схватка у ворот между Варела и бросившимся на землю Ивановым. Мяч тихо вкатывается за черту. 1:0 ведет "Торпедо".
Тут же следует новый нажим москвичей. Пономарев овладевает мячом, идет влево вдоль линии штрафной площади, затем неожиданно поворачивается - и следует отличный по технике удар. На башне с вымпелами "Торпедо" появляется цифра "2".
"Торпедо" торопится закрепить успех. Иванов берет два мяча от Г. Жаркова и Пономарева. Угловой у ворот "Зенита". А затем игра перекладывается на сторону москвичей, и "Зенит" в течение 8-10 минут нападает более или менее дружно. Но здесь блестяще проявляет себя Акимов. Он ухитряется в броске чисто взять "мертвый" удар Забродина, парирует еще ряд ударов.
Вторая половина матча была менее интересной. Много раз торпедовцы могли увеличить счет, но не использовали выгодных моментов. На 37-й минуте после неожиданной и короткой комбинации Марютин низовым ударом отквитал один гол. Счет 2:1 остался неизменным.
В прошлом сезоне те же команды на том же стадионе провели свое первое выступление. Тогда победили зенитовцы со счетом 2:1. Вчера "Торпедо" взяло реванш.
В. ЮРЬЕВ.

"Вечерняя Москва" :

ПОБЕДА "ТОРПЕДО"

Вчера на центральном стадионе "Динамо" состоялся второй футбольный матч". Встретились московское "Торпедо" и ленинградский "Зенит".
Команды вышли на поле в следующих составах: "Торпедо" -- Акимов, Н. Ильин, Евсеев, Гомес, Соломатин, Морозов, Г. Жарков, Варела, А. Пономарев, Шебилов, В. Жарков; "Зенит" - Иванов, Копус, Гартвиг, Пшеничный, Левин, Бодров, Кравец, Марютин, Комаров, Смирнов и Забродин.
Первый гол забил после схватки у ворот Варела. Не прошло и двух минут, как последовала новая атака футболистов "Торпедо", и Пономарев редким по красоте ударом забивает второй мяч в ворота "Зенита".
Во второй половине игры матч представлял меньший интерес, чем в первом тайме. Ленинградцам удалось забрить один гол. Результат встречи 2:1 в пользу москвичей.
К сожалению, вторая игра, состоявшаяся на стадионе "Динамо", так же, как и первая, несмотря на несколько острых моментов, не была еще тем большим матчем, который москвичи привыкли видеть, когда на поле играют сильные команды мастеров футбола.

"Известия" :

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч между командами мастеров "Торпедо" - Москвы и "Зенит" - Ленинграда.
С первых же минут противники предлагают быстрый темп игры. Постепенно определяется преимущество торпедовцев, которые проводят ряд опасных комбинаций. Ленинградцы стараются перейти в наступление, но их атаки не приносят успеха, ибо они строят нападение на трех игроках, которых торпедовская защита в лице Ильина, Евсеева и Гомеса умело блокирует.
Двадцать пятая минута игры. Нападающий "Торпедо" прорывается к воротам "Зенита", вратарь Иванов неудачно бросается на мяч, и молодой игрок "Торпедо" - Варелла забивает первый гол. Окрыленные успехом москвичи вновь атакуют. Через минуту центр нападения "Торпедо" Пономарев, красиво обведя двух защитников, забивает издалека второй гол. "Зенит" отвечает бурной атакой. Вратарь "Торпедо" Акимов несколько раз спасает свои ворота, принимая трудные мячи.
Во второй половине ленинградцы играли значительно слаженнее, энергично нападали, но и москвичи отвечали также стремительными атаками. За семь минут до окончания матча правому полусреднему "Зенита" - Марютину удается сильным ударом забить гол. Дальнейший нажим "Зенита" не приносит успеха. Со счетом 2:1 в пользу "Торпедо" заканчивается этот интересный матч.

"Московский комсомолец" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ "ТОРПЕДО"

Вчера на московском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство Советского Союза по футболу встретились "Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград). В прошлом году жребий тоже свел эти команды в первом же матче, и, как вчера, к финальному свистку на щитах было 2:1. Однако тогда выиграли ленинградцы, теперь - москвичи.
В течение первых 7-10 минут обе команды играют с одинаковым успехом. Но постепенно становится заметным преимущество москвичей, линия нападения которых играет более комбинационно и значительно слаженнее.
Команда "Торпедо" выступает в несколько обновленном составе. Линию полузащиты в этом году усилил Соломатин. Впервые вошедший в состав команды мастеров нападающий Варелла хорошо сыгрался со своими партнерами, его быстрота и неутомимость говорят о том, что этот игрок по стилю вполне подошел "Торпедо". У ленинградцев же слишком разобщенно играют защитные линии и линия нападения. Это облегчило задачу форвардов "Торпедо".