А. Коротков   П. Виньковатов
Ю. Забродин   Г. Пономарев

Зенит в 1948 г.

Низкий класс.

Несмотря на быстрый темп, особенно в первом тайме, игра проходила наредкость бессодержательно. Обе команды играли примитивно. Нападающие продемонстрировали поразительную беспомощность у ворот противника, ухитряясь не забивать мяч из выгоднейших положений.
В первом тайме "Зенит" имел явное территориальное преимущество, заставляя динамовскую защиту играть с крайним напряжением. Однако командной игры у ленинградцев не было.
Во втором тайме, когда киевляне поставили в центр нападения вместо Чаплыгина Жукова, игра их нападения стала более ровной. На последних 10-15 минутах выявилось преимущество гостей. Тем не менее, нулевой результат как нельзя лучше отвечает ходу матча. Обе команды показали низкий класс игры.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Второй матч сезона. Вновь переполнены трибуны стадиона «Динамо». В 7 часов вечера по свистку судьи М. Дмитриева (Москва) на поле выбегают футболисты ленинградского «Зенита» и киевского «Динамо».
Эти команды уже много раз встречались на стадионах страны, и всегда матчи между ними были острыми, напряженными. Вчерашняя игра также началась непрерывными атаками с обеих сторон. Защитникам и вратарям — киевлянину Зубрицкому и ленинградцу Грищенко пришлось много потрудиться.
Стадион замер, когда зенитовцы поблизости от ворот «Динамо» разыграли удачную по началу комбинацию. От полузащитника мяч перешел к нападающему Марютину. Тот очень точно передал его влево, Короткову. Надо бить по воротаи, но Коротков не проявил необходимой расторопности и... послал мяч за линию, мимо штанги.
Это было на пятнадцатой минуте. Вскоре вновь наступил волнующий момент. Зенитовцы стремительно приближались к воротам «Динамо». Центр нападения Комаров на бегу передал мяч левому крайнему Забродину. Расстояние между нападающим и вратарем быстро сокращалось. Вот уже до ворот осталось меньше десяти метров. Забродин бьет, и мяч снова уходит в аут.
Не раз нападающие «Зенита» Комаров, Смирнов, Марютин выходили к воротам киевлян, но неточность их ударов спасала динамовцев. Мяч уходил в аут.
Матч, изобиловавший многими острыми моментами, так и закончился без результата.
М. СЛАВСКИЙ

16 и 17 мая в Ленинграде состоялась два футбольных матча команд мастеров, участвующих в розыгрыше первенства Советского Союза: "Зенит" играл с киевским "Динамо" и ленинградские динамовцы - с футболистами ВВС.
Первую встречу достаточно ясно характеризует то, что единственный действительно опасный удар по воротам киевлян был сделан... за десять минут до конца встречи. Обе команды неоднократно пытались атаковать, но каждый раз натиск и с той и с другой стороны разбивался о стойкую игру защиты.
На 25-й минуте ленинградец Забродин остался один-на-один с вратарем, но пустил мяч мимо ворот. Тотчас в столь же выгодном положении оказался Комаров. И он не сумел использовать отличную возможность открыть счет.
Команды поменялись местами, но картина на поле не изменилась. Чередовавшиеся атаки попрежнему оставались безрезультатными. Трудно перечислить все благоприятные моменты для достижения победы, упущенные нападающими в этом матче. Встреча не дала перевеса ни одной из команд.

Ленинградская футбольная команда "Зенит" второй раз выступала вчера в родном городе. Первое ее выступление, как известно, закончившееся поражением, оставило чувство разочарования у многих ее поклонников. На этот раз команда провела игру несколько энергичнее, однако одного этого далеко еще недостаточно, чтобы показать себя способным одержать победу.
Против "Зенита" вчера выступали динамовцы Киева. С первых минут игра велась преимущественно в центре поля. Могло показаться, что противники прощупывают силы, пытаются отыскать друг у друга слабые места, чтобы затем перейти в решительное наступление. Но это впечатление оказалось обманчивым. И киевляне, и ленинградцы не сумели показать хорошую, слаженную игру.
Примерно к середине первого тайма стало более заметным преимущество ленинградцев. Их нападение чаще создавало угрозы на вратарской площадке гостей. Впрочем, угрозы оказались несерьезными. Первый тайм окончился с нулевым счетом.
Вторая половина матча оказалась еще более неинтересной и еще убедительнее показала, что и "Зенит", и его противник играют явно ниже своих возможностей. Это особенно относится к линиям нападения. Во втором тайме был лишь один хороший удар по воротам. Его сделал Комаров. Зубрицкий отлично отразил этот удар.
До конца игры счет 0:0 остался неизменным.