Ю. Забродин   И. Дьяков

В. Бодров (1:0), 15 Гол с пенальти

Зенит в 1948 г.

Зенитовцы выиграли у ВВС.

Встреча команд ВВС и "Зенит" прошла в быстром темпе и ожесточенной борьбе. Зенитовцы играли значительно лучше, чем в предыдущих матчах. Этому, очевидно, способствовала замена нападающих Комарова и Смирнова. Вместо них играли Кравец и Сидоров. Летчики ввели в состав команды Прохорова и заменили Щербакова Архиповым. Но ожидаемого усиления не получилось.
Мяч был забит в ворота ВВС на 15-й минуте первого тайма Бодровым с 11-метрового удара за игру рукой Метельского.
Хорошая игра защитных линий обеих команд не позволила нападающим изменить счет, и "Зенит" получил два очка.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

ПОБЕДА „ЗЕНИТА"

Исход матча между футболистами «Зенита» (Ленинград) и Военно-Воздушных Сил (Москва) решил одиннадцатиметровый удар, удачно пробитый ленинградским полузащитником Бодровым. Это произошло на 15-й минуте первого тайма. Счет 1:0 в пользу «Зенита» так и не изменился до конца игры.
По остроте положений и разнообразию комбинаций вчерашнее выступление «Зенита» оставило хорошее впечатление.
Команда играла на этот раз в несколько измененном составе. Вместо Комарова в центре нападения встал Кравец, а на правый край вышел молодой футболист Сидоров. Кравец умело возглавил атаки нападения и удачно проводил комбинации. Успешно поддерживали форвардов полузащитники Левин и Бодров. Старательно играла защита, в которой особенно выделялся Пшеничный. Вратарь Грищенко уверенно взял несколько трудных мячей.
Игра сложилась так. В течение первого получаса нападал «Зенит». Несколько острых комбинаций возникло на штрафной площадке ВВС. В результате одной из таких стремительных атак защитник ВВС Чаплинский отбил мяч рукой.
Нападение москвичей вынуждено было ограничиться лишь отдельными прорывами, но опасные моменты успешно ликвидировались защитой ленинградцев.
Во втором тайме команда москвичей, желая отыграться, усилила нажим. Атаки «Зенита» все чаще и чаще сменялись дружным натиском нападающих ВВС. Хорошо боролась с прорывами нападающих защита. Например, во время прорыва ленинградца Сидорова свои ворота спас полузащитник ВВС Прохоров. Через несколько минут левый крайний москвичей Дьяков, обойдя полузащитника «Зенита» Бодрова, в свою очередь, устремился к воротам. Гол, казалось, был неминуем. Однако на какую-то долю секунды москвича опередил ленинградец Пшеничный.
До конца матча команда ВВС не прекращала атак. К сожалению, «Зенит» несколько рано успокоился на достигнутом и ослабил нападение.
Н. УСОВ, заслуженный мастер спорта.

"Смена":

Первая победа "Зенита"

Вчера на стадионе "Динамо" происходил очередной матч на первенство страны по футболу. Встречались московская команда Военно-Воздушных Сил и ленинградский "Зенит".
Сразу же после свистка судьи ленинградцы перешли в нападение и, что называется, прижали гостей к штрафной площадке. "Зенит" выступал в обновленном составе. Место центра нападения занял Кравец, правого края - Сидоров.
Атаки "Зенита" не прекращались весь первый тайм. Его нападение показало умелое владение мячом, хорошие пассовки и комбинации. Но все это сводилось на-нет, как только дело доходило до удара по воротам. Нападающие упускали вернейшую возможность забить гол. Кравец, Коротков, Марютин, находясь у ворот, либо теряли мяч, либо били неточно и как-то вяло.
Примерно на 15-й минуте один из защитников москвичей на своей штрафной площадке коснулся рукой мяча. 11-метровый штрафной удар уверенно пробил Бодров. Счет был открыт. Гости бросились было в атаку, но она оказалась безуспешной.
Во втором тайме, особенно вначале, ленинградцы также имели преимущество, но, как и в первом, не сумели его использовать. Лишь в конце матча москвичи перешли в наступление, однако спокойная и расчетливая игра вратаря Грищенко и защиты отразила все угрозы.
Матч выиграл "Зенит" со счетом 1:0. Однако назвать выигрыш "3енита" победой, в глубоком смысле этого слова, нельзя. Команда показала слаженную, энергичную игру, но обнаружила неумение бить по воротам. Тренер должен обратить на это серьезное внимание.
З. ПАВЛОВ.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Вчера на стадионе "Динамо" ленинградские футболисты общества "Зенит" встретились в матче на первенство Советского Союза со столичной командой ВВС.
Зенитовцы предложили быстрый темп. Их напор был столь стремителен, что москвичи оказались буквально прижатыми к своим воротам. Одна атака без перерыва следовала за другой. Это свидетельствует, что ленинградские футболисты вышли на поле с твердой решимостью добиться победы. Остается только пожалеть, что энергия зенитовцев не была подкреплена достаточно высокой техникой.
Результат - единственный за полтора часа гол - был достигнут, собственно, не усилиями нападающих. На 15-й минуте один из защитников ВВС без особой необходимости отбил в штрафной площадке мяч руками. 11-метровый удар умело использовал Бодров.
Нападающие "Зенита", выступавшие, кстати, вчера в обновленном составе (в центре - Кравец, на правом крае - Сидоров), приложили много стараний, чтобы забить гол. Однако им не удавалось завершить комбинации.
Финальный свисток судьи И. Аверкина зафиксировал первую победу ленинградских футболистов в розыгрыше первенства СССР 1948 года со счетом 1:0.

"Сталинский сокол":

Поражение трех московских команд

Вчера в Ленинграде, Тбилиси и Сталинграде состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу.
Ленинградская команда "Зенит" принимала на своем поле футболистов ВВС. Здесь так же, как в Тбилиси, судьбу встречи решил единственный мяч, забитый Бодровым в начале игры с одиннадцатиметрового штрафного удара, назначенного судьей в сторону команды ВВС.
Конец первой половины матча и весь второй хавтайм футболисты ВВС провели в энергичных атаках, стремясь уйти от поражения, но изменить результат не смогли.