Гол с игры 77, Ф. Марютин (0:3)
  Гол с игры 82, И. Комаров (0:4)

Зенит в 1948 г.

"Зенит" выигрывает.

Уже на второй минуте полузащитник Рязанцев бьет по воротам "Зенита". С этого момента спартаковцы надолго захватывают инициативу и ведут беспрерывные атаки.
Следует один удар за другим. Дважды Рязанцев создает опасные моменты. Чучелов, пройдя по краю, хорошо обыгрывает Копуса (№ 2). Пас в центр, и Парамонов головой посылает мяч мимо пустых ворот. Игроки центровой тройки не используют серию хорошо поданных угловых ударов. Спартаковцы создавали опасные моменты, но как только нужно сделать удар по воротам, они либо теряли мяч, либо били неточно.
"Зенит" играл цепко в защите. В нападении Комаров играл на левом краю. Его место в центре занял Кравец. Но это не улучшило игру нападающих: они играли сумбурно.
Первая половина прошла при явном преимуществе москвичей и закончилась 0:0. После перерыва "Спартак" снова нападает, но мячи попрежнему летят мимо ворот. В атаку включаются полузащитники Рязанцев и Тимаков. Увлекшись этим, они не успевают контролировать свои зоны зашиты. "Зенит", перестроив тактику, повел игру продольными и длинными передачами.
На 9-й минуте Марютин, получив мяч, свободно обработал его на месте. Пока полузащитники подтягивались, последовал мощный удар в верхний угол ворот. Счет был открыт. На 21-й минуте Марютин снова уходит от Рязанцева на левую сторону и принимает продольную передачу. Мяч второй раз в сетке ворот спартаковцев.
"Спартак" продолжает нападать. Защита ленинградцев стойку обороняется. Особенно самоотверженно и четко играет вратарь Иванов. "Зенит" играет на прорывах. Марютин снова уходит от Рязанцева. Его никто не прикрывает. Он не спеша обрабатывает мяч в сильно бьет по воротам. Леонтьев в третий раз извлекает мяч из сетки ворот. Через пять минут Комаров свободно выходит на ворота и увеличивает счет. Играя оборонительно, забить четыре гола! Вот что значит использовать безответственность противника.
У ленинградцев хорошо играли Марютин и Иванов. Следует отметить слабую квалификацию помощников судьи. Да и судья матча В. Моргунов допускал ошибки. Так, второй гол, по нашему мнению, был забит из положения "вне игры". Судья не заметил этого: его помощник судья республиканской категории К. Соловьев также не удосужился дать отмашку.
С. Ильин, судья республиканской категории.

ЧЕТЫРЕ МЯЧА В СЕТКЕ „СПАРТАКА"
ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО «ЗЕНИТА»

До вчерашнего дня московский «Спартак» был в числе лидеров розыгрыша первенства СССР по футболу. «Зенит» же, неудачно начавший сезон, занимал в турнирной таблице одиннадцатое место. Тем значительнее и внушительнее его вчерашняя победа над столь грозным соперником, как «Спартак»,
Игра сложилась так. В начале матча спартаковцы предложили быстрый темп. Форварды Чучелов, Парамонов, Сальников и Дементьев предприняли энергичный штурм ворот «Зенита». Но почти каждый раз путь им преграждали защитники ленинградской команды Копус, Гартвиг, Пшеничный, полузащитники Бодров и Левин. А в тех случаях, когда кому-нибудь из нападающих «Спартака» все же удалось прорваться к воротам, положение спасал вратарь Иванов. Зрители не раз отмечали аплодисментами его самоотверженную и виртуозную игру.
Первый тайм закончился вничью со счетом 0:0.
Во второй половине игры ленинградские футболисты перехватили инициативу и играли тактически правильнее, чем спартаковцы. Мяч все чаще и чаще попадал на сторону москвичей. Форварды «Зенита» шли на прорыв. Одна из острых комбинаций закончилась эффектным ударом Марютина. Это было на 12-й минуте, а еще через 10 минут тот же Марютин послал в сетку «Спартака» второй мяч.
Защита москвичей была буквально прижата к своим воротам. К ней на помощь пришли нападающие. Но ленинградские форварды продолжали стремительно и энергично атаковать. На 30-й минуте Марютину удалось забить третий гол!
Незадолго до финального свистка судьи мяч перехватил зенитовец Комаров. Он быстро выбежал с ним на штрафную площадку, обойдя трех спартаковских защитников, вратарь москвичей Леонтьев бросился вперед, но ленинградец на какую-то долю секунды опередил его, и мяч в четвертый раз оказался в сетке «Спартака».
Так закончилась эта интересная встреча, в которой ленинградские футболисты продемонстрировали подлинное мастерство.
МОСКВА, 7 июня (по телефону от корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Смена":

Четыре мяча в воротах "Спартака"
Успех футболистов "Зенита"

Обладатель футбольного кубка СССР, московский "Спартак" является одним из лидеров розыгрыша первенства страны нынешнего года. Вчера на московском стадионе "Динамо" против "Спартака" выступили в очередном матче футболисты ленинградского "Зенита".
Зенитовцы с большим под'емом провели этот ответственный и трудный матч. Первый тайм окончился со счетом 0:0. Во втором тайме зенитовцы вышли на поле с твердым намерением добиться победы. Один за другим они провели в ворота противника четыре мяча.
Все попытки спартаковцев отыграться не привели ни к чему. Матч закончился победой "Зенита" с крупным "сухим" счетом 4:0.

КРУПНАЯ ПОБЕДА "ЗЕНИТА"
"Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Москва) 4:0

МОСКВА. 7 июня. (Наш корр.).
Вчера на московском стадионе "Динамо" при большом стечении зрителей в матче на первенство Советского Союза встретились ленинградский "Зенит" и столичный "Спартак". Обе команды вышли на поле в своих боевых составах. В команде Ленинграда играли: вратарь - Иванов, защитники - Копус, Гартвиг и Пшеничный, полузащитники - Бодров и Левин-Коган, нападающие - Сидоров, Марютин, Кравец, Смирнов и Комаров. "Спартак" выступил в таком составе: вратарь - Леонтьев, защитники - Соколов, Сеглин и Малинин, полузащитники Рязанцев и Тимаков, нападающие - Конов, Парамонов, Чучелов, Дементьев и Сальников.
Московские спартаковцы - обладатели кубка СССР по футболу - опытные и опасные противники. В нынешнем сезоне в их активе уже четыре победы. Для
спартаковцев характерен острый агрессивный стиль игры, они стремятся обычно с первых же минут встречи добиться результата. Так было и на этот раз. Спартаковцы, предложив быстрый темп, сразу же ринулись в атаку. Их быстрые нападающие пытались провести одну за другой ряд комбинаций у ворот "Зенита". Однако стойкой игрой ленинградская защита умело парализовала все попытки забить гол. Это все же едва не удалось Сальникову. Только находчивость вратаря Иванова спасла ворота. Вскоре в выгодном положении оказался Конов. Он послал мяч в ворота исключительным по силе ударом, но и на этот раз блестяще игравший Иванов отразил мяч.
Когда первый натиск столичных футболистов несколько ослаб, в наступление перешли зенитовцы. Выделялся на поле своей полезной игрой полузащитник Левин-Коган, умело связывавший защиту с нападением. Первая половина матча результата не дала.
После перерыва игра возобновилась с новой энергией, Обе команды были полны решимости добиться победы. Наконец на 12-й минуте неотразимым ударом в левый угол ворот Марютин открыл счет. Спартаковцы пытались организовать ответную атаку. Однако она успеха не имела. А через несколько минут Марютин, весьма искусно обманув двух защитников "Спартака", забил второй гол.
Этот момент оказался переломным. Ленинградские футболисты, воодушевленные отличным результатом, предприняли новый штурм ворот "Спартака". И в третий раз в этот день десятки тысяч зрителей аплодировали Марютину. Умело использовав подачу Кравеца, он снова провел мяч в сетку спартаковцев. Дружно игравшие нападающие "Зенита" не успокоились на счете 3:0 и продолжили атаковать. Четко разыгранная комбинация завершилась точным ударом Комарова. Мяч снова в сетке!
В итоге ленинградский "Зенит" с крупным счетом 4:0 одержал убедительную победу над сильным противником.
Эта победа "Зенита" свидетельствует, что команда после нескольких неудач обрела боевую спортивную форму. Надо надеяться, что футболисты "Зенита", совершенствуя слаженность и коллективность своей, игры, добьются в ближайших же матчах на первенство страны новых успехов.

"Красная звезда":

Три встречи

6 и 7 июня в Москве и Киеве состоялись три встречи на первенство СССР по футболу, результаты которых вновь "спутали все карты" болельщиков.
Третье поражение потерпел "Спартак", причем в этом матче с "Зенитом" он выглядел очень неприглядно. "Зенит", сдержав атаки "Спартака" в первой половине матча, с большим под'емом, в атакующем стиле провел вторые 45 минут игры и добился большого успеха, выиграв матч с "сухим" счетом - 4:0. Все четыре мяча были забиты во второй половине игры. Три мяча забил Марютин, один - Комаров.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

В воскресенье и вчера были проведены очередные календарные матчи на первенство СССР по футболу.
Крупное поражение потерпел "Спартак", который принимал 6 июня на московском стадионе "Динамо" ленинградскую команду "Зенит". Хотя первые сорок пять минут игры прошли при значительном превосходстве футболистов столичного клуба, они не смогли реализовать свое преимущество. Во втором хавтайме команды как будто поменялись ролями - нападали гости и весьма успешно.
Счет мячей открыл ленинградец Марютин, который затем забил второй и третий голы. Незадолго до финального свистка Комаров провел в ворота "Спартака" четвертый мяч. Со счетом 4:0 матч выиграла команда "Зенит".

"Труд":

Большой успех "Торпедо" и "Зенита".

В центре внимания были два футбольных матча на первенство СССР по первой группе.
Свыше 30 тысяч москвичей собрал на московском стадионе "Динамо" матч старых соперников "Спартака" и "Зенита". Сильная жара не помешала командам держать очень высокий темп. И "Зенит" в быстроте и выносливости не уступал на сей раз обладателю кубка.
Весь первый тайм "Спартак" атаковал ворота ленинградцев. Безошибочная игра вратаря Леонида Иванова вызвала овацию на трибунах. Центр защиты "Зенита" Гартвиг внимательно следил за Чучеловым. Дементьев на сей раз не организовывал атаку своей команды, и цепкие защитники "Зенита" зорко охраняли свои ворота от опасных прорывов Конова, Парамонова и Сальникова. Так прошел первый тайм.
Уже на пятой минуте после перерыва отлично игравший зенитовец Марютин четко вывел мяч под удар и неотразимо забил гол. "Спартак" вновь бросился вперед, но новый прорыв Марютина удвоил счет. Забыв о всяких законах зашиты, москвичи опять устремились к воротам "Зенита". И опять правильная тактика ленинградцев позволила неутомимому Марютину выйти на ворота и забить третий гол. Игра "Спартака" совсем разладилась, и Комаров без особого сопротивления с прорыва отлично забил четвертый мяч. Затем "Спартак" вновь атаковал, но опять безуспешно.
"Зенит" выиграл матч у опасного соперника с разгромным счетом 4:0, показав, что команда при желании может успешно играть с любым лидером.

"Московский большевик" :

Футболисты "Спартака" встретились 6 июня на стадионе "Динамо" с ленинградской командой "Зенит". Первая половина матча прошла под знаком преимущества спартаковцев, но им все же не удалось открыть счет. После перерыва картина изменилась: гости начали играть энергично, а москвичи сдали темпы. Один из нападающих "Зенита" - Марютин забил гол. Вскоре ему удалось вторично заставить вратаря "Спартака" Леонтьева достать мяч из сетки ворот.
Спартаковны не сумели добиться перелома в игре. До конца матча Марютин забил третий гол, а затем Комаров довел счет до 4:0.

"Известия" :

В воскресенье состоялись два матча на первенство СССР по футболу. В Москве в присутствии многочисленных зрителей встретились команды "Спартака" (Москва) и "Зенита" (Ленинград).
В первой половине матча инициатива почти все время была в руках спартаковцев. Во втором тайме инициатива перешла к ленинградцам. Их правый полусредний Марютин забил под ряд три гола. Незадолго до конца спартаковцы пропустили четвертый гол. Матч закончился победой "Зенита" со счетом 4:0.

"Правда":

Победа ленинградских футболистов

Вчера на московском стадионе "Динамо" ленинградские футболисты общества "Зенит" встретились с командой общества "Спартак" (Москва).
С первых же минут матча игра приняла острый характер. Несмотря на сильную жару, она проходила в быстром темпе. Наметившееся вначале преимущество футболистов "Спартака" не дало никакого результата: атаки московских форвардов разбивались о цепкую, уверенную защиту "Зенита". Вскоре игра выравнялась и к перерыву закончилась со счетом 0:0.
Вторая половина матча прошла в еще более острых атаках обеих команд. Нападающие "Зенита", воспользовавшись ошибкой московской защиты, рискованно уходившей далеко вперед, начали играть прорывами и вскоре вбили один, а затем и другой мяч.
Это, однако, ничему не научило спартаковцев. Попрежнему Соколов и Малинин, увлекаясь нападением и забывая о быстрых ленинградских форвардах, уходили за центр поля. В результате матч закончился со счетом 4:0 в пользу футболистов "Зенита", игравших с большим под'емом.

"Московский комсомолец" :

Победа "Зенита"

В нынешнем сезоне столичная команда "Спартак", без сомнения, значительно улучшила свою игру. Можно было предполагать, что спартаковцы вновь будут бороться не только за кубок, но и за призовое место в розыгрыше первенства.
Однако команда ведет турнир лихорадочно: крупные победы чередуются с серьезными неудачами. Одним из таких неприятных сюрпризов для москвичей явился воскресный проигрыш "Спартака" ленинградской команде "Зенит" с разгромным счетом - 0:4.
Все 4 гола были забиты в течение второй половины матча, хотя в этом тайме, а особенно в первой половине игры "Спартак" имел ощутительный перевес. Лишь безукоризненная игра вратаря Иванова и дружная, самоотверженная борьба защиты "Зенита" не дали возможности спартаковцам завершить свои атаки голом.