Гол с игры 19, В. Сучков (0:1)
Ф. Марютин (1:1), 84 Гол с игры

Зенит в 1948 г.

Ничья.

Игра проходила при сильном ветре. В первой половине он помогал москвичам. Они все время атаковали, сосредоточив игру на своем правом фланге. Пшеничный недостаточно внимательно следил за быстрым Коршуновым. Зенитовцы вели игру по верху, что при сильном ветре было ошибкой.
На 19-й минуте москвич Ивашков (№ 5) низом передал мяч находившемуся в штрафной площади Алексееву. На него бросились два защитника, но Алексеев пропустил мяч к стоявшему открытым Сучкову, и тот забил гол.
"Крылья Советов" продолжали атаковать, создавая немало острых моментов. Однако неточные удары не позволили москвичам увеличить результат.
Во второй половине игры ветер помогал уже хозяевам поля. Острые моменты у ворот "Крыльев Советов" следуют одни за другим, но вратарь Маркус берет подряд несколько мячей от Комарова, Марютина и Смирнова.
Угловой удар. Мяч дважды попадает в штангу. "Зенит", атакуя, включает в нападение и защиту. За 6 минут до конца игры Пшеничный проводит мяч по правому краю. Мяч попадает к Марютину, который не сильно, но точно, забивает гол. Ничья.
Зенитовцы прилагают все усилия, чтобы добиться победы, но им это не удается.
Саар удовлетворительно провел матч.
Вал. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

Безуспешные атаки
Футбольный матч «Зенит» — «Крылья Советов»
Счет 1:1

Мы не ошибемся, если скажем, что многие зрители, направляясь вчера на футбольный матч, рассуждали так: «Зенит», одержавший недавно победу над обладателем «Кубка СССР» — «Спартаком», несомненно обыграет «Крылья Советов» — московскую команду, замыкающую турнирную таблицу.
Однако игра сложилась совсем иначе, чем многие ожидали. Несмотря на то, что форварды «Зенита» неоднократно бросались в атаку, открыть счет им не удавалось. Резкий и порывистый ветер затруднял зенитовцам и пасовки и удары по воротам.
В середине первого тайма нападающие «Крыльев Советов» бросились на прорыв. В. Сушков очутился с мячом поблизости от ворот зенитовцев. Последовал точный и сильный удар и... ленинградцы вынуждены были начать игру с центра поля.
Зенитовцы вновь пытались стремительно атаковать ворота противника, но вратарь «Крыльев Советов» Г. Маркус, впервые выступивший в ответственном матче, продемонстрировал незаурядное мастерство. Защищаемые им ворота были «закрыты на замок».
Прошло более 80 минут игры, а счет все еще оставался в пользу «Крыльев Советов», хотя территориальное преимущество имели ленинградцы. Лишь незадолго до финального свистка судьи зенитовцы сквитали гол. Эффектный удар сделал Ф. Марютин. Матч закончился вничью со счетом 1:1.
Хотя форварды «Зенита» в этом матче и часто били по воротам, но в целом их игра была неудовлетворительной. Для них попрежнему характерно отсутствие комбинаций, стремление прорваться в одиночку. Особенно неудачно выступил центрфорвард «3енита» Л. Кравец, тормозивший атаки и не сумевший наладить командной игры.
М. СЛАВСКИЙ.

"Смена":

"Зенит" упускает победу

На стадионе "Динамо" футболисты "Зенита" вчера встретились с московской командой "Крылья Советов". Эта встреча оказалась весьма поучительной для ленинградцев. Они вышли на поле, уверенные в своей победе, и чуть было не проиграли.
Примерно до двадцатой минуты первого тайма игра происходила вяло. Это определение особенно верно в применении к "Зениту". За это он и был наказан. Оставшийся плохо прикрытым нападающий москвичей Сучков точно послал мяч в ворота, и счет был открыт. "Зенит" усилил свой нажим. Однако защита гостей успешно отражала все попытки зенитовцев изменить счет.
Во втором тайме картина на поде резко изменилась. "Зенит" повел игру так, что создавалось впечатление, будто на поле вышла совсем другая команда, полная энергии и сил, не проходимая в защите и не утомимая в нападении. Уже на шестой минуте Комаров сильно бьет, и вратарь гостей Маркус с трудом отбивает мяч на корнер. На седьмой минуте, москвичей спасает от гола штанга. Затем снова бьют Комаров, а потом Смирнов, и вратарь опять едва успевает отбить мячи на корнер.
Ленинградцы бурно атакуют. Их игра полна настоящего спортивного задора. Они то и дело создают опасные моменты у ворот москвичей. Острота борьбы на поле передается на трибуны. Зрители горячо переживают темпераментную, напряженную борьбу, шумно аплодируют сильным ударам нападающих "Зенита" и отличным броскам вратаря команды "Крылья Советов" Маркуса. Можно смело сказать, что он спас вчера свою команду от поражения.
Время игры истекает, но счет не меняется, несмотря на подавляющее превосходство ленинградцев. Наконец, на пять минут до конца матча Марютину удается сравнять счет. "Зенит" продолжает атаки. Однако свисток судьи Саара возвещает об окончания игры. Счет 1:1 остался неизменным.
"Зенит" должен сделать серьезные выводы из вчерашней встречи. Эти выводы просты: с любой командой нужно играть так, как во втором тайме отчетного матча. Для этого у ленинградцев есть все возможности.
З. ПАВЛОВ.

"Зенит" уходит от поражения

Ленинградские футболисты общества "Зенит" встретились вчера в очередном матче на первенство Советского Союза с московской командой общества "Крылья Советов". В нынешнем сезоне эта столичная команда не имеет еще ни одной победы и лишь один раз добилась ничьей. Это обстоятельство, видимо, наложило отпечаток на характер игры зенитовцев.
Вскоре после начала матча ленинградские футболисты завладели инициативой на поле. Играя против ветра, нападающие "Зенита" в течение двадцати минут находились в непосредственной близости от ворот гостей. Однако удар по воротам так и не последовал. Причиной этому были не столько защитники "Крылья Советов", сколько беспомощность зенитовцев.
Мяч попал к одному из нападающих московской команды, последовал точный удар, и ленинградский вратарь Грищенко вынул мяч из сетки. Этот успех помог гостям вести борьбу более упорно, и игра на поле уравнялась. Правда, еще до перерыва ленинградские нападающие могли сквитать гол, но упустили возможность.
Вторую половину матча зенитовцы начали серией энергичных атак. Теперь нападающие уже стали бить по воротам. Однако удары Комарова, Смирнова и других не достигали цели.
Матч подходил к концу, и, когда неизбежность поражения стала очевидной, зенитовцы предприняли последний натиск всей командой. Защитник Пшеничный хорошо подал мяч к воротам. После короткой схватки последовал отличный удар Марютина, и мяч влетел в сетку. Дальнейшие попытки зенитовцев изменить счет успеха не имели. Матч закончился вничью со счетом 1:1.
Как видно из вчерашней встречи, "Крылья Советов" не случайно не имеют еще ни одной победы. Эта команда значительно уступает всем тем, которые ленинградские зрители видели нынче на своем стадионе. Тем обиднее, что "Зенит" в игре со слабым противником едва ушел от поражения.