В. Сидоров   В. Шведченко

Гол с игры 65, Ю. Белоусов (0:1)
  Гол с пенальти 78, В. Шведченко (0:2)

Зенит в 1948 г.

В этот же день в Ленинграде "Зенит" играл с торпедовцами Сталинграда. Команды проявили много энергии и воли. Однако гости вели игру более результативно и добились победы. Они забили два мяча в ворота противника, не пропустив в свои ни одного.

"Вечерний Ленинград":

Поражение футболистов „Зенита"
ВОЛЖАНЕ ВЫИГРАЛИ МАТЧ СО СЧЕТОМ 2:0

«Зенит» вновь проиграл, огорчив своих многочисленных болельщиков. На этот раз его противником была сталинградская команда «Торпедо», которая также без успеха выступает в нынешнем розыгрыше первенства страны.
Первые минуты игры прошли под знаком сильных атак со стороны волжан. Уже на второй минуте они пробили угловой мяч. Затем игра выравнялась — атаковывали поочередно то ленинградцы, то гости. Однако ни та, ни другая сторона счета в первом тайме не открыла. Дважды неточно бил по воротам зенитовец Смирнов. Упустил удобный случай послать мяч в сетку Кравец. Как правило, форварды «Зенита» в решающий момент медлили с ударом.
Во втором тайме волжане опять сразу же бросились в атаку. Правый полусредний «Торпедо» Белоусов ударил по воротам сбоку. Мяч шел вдоль линии, но его неожиданно задел кто-то из защитников, и... счет был открыт. Зенитовцы начали ответную атаку. Но так как в игре форвардов не было слаженности усилия их оказались тщетными. На 25-й минуте в ворота «Зенита» влетел второй мяч, на этот раз с 11-метрового удара.
Теперь перед волжанами стояла простая задача — продержаться 20 минут. Это они и сделали.
«Зенит» проиграл еще один матч. Не пора ли Городскому комитету по делам физкультуры и спорта серьезно заинтересоваться хроническим отставанием этой команды?!
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Смена":

"Зенит" не делает выводов

Совсем еще недавно футболисты "Зенита" получили хороший урок. Во встрече с московской командой "Крылья Советов" они начали игру, уверенные в победе, но только к концу матча сумели добиться ничейного счета. Казалось бы, что нужно было сделать выводы - с любым противником играть в полную меру сил и возможностей. Как показал вчерашний матч с "Торпедо" (Сталинград), зенитовцы не сделали таких выводов. И в итоге проиграли.
Игра началась без особого спортивного напряжения, хотя заметно было, что гости стремятся к выигрышу. О зенитовцах этого нельзя было сказать, особенно по началу матча. Они, видимо, рассчитывали, что им без большого труда удастся прибавить к имеющимся семи очкам еще два. Это был просчет, и не только арифметический. Недооценка сил противника определила характер игры.
Весь первый тайм продолжались переменные атаки, которые не отличались особой опасностью. Много было неиспользованных возможностей и неточных ударов по воротам. Когда команды ушли на отдых, счет был 0:0.
естественно было ожидать, что во втором тайме борьба будет напряженней и острей. Так оно и случилось. Сталинградцы бросились в атаку. Примерно на третьей минуте им, не без помощи зенитовской защиты, удалось открыть счет.
Только после этого, почувствовав реальную угрозу поражения, зенитовцы усилили нажим. Они добились бесспорного территориального преимущества. Но известно, что само по себе оно не приводит к успеху. Необходимо правильное взаимодействие нападения и защиты. Однако его почти не было. Защита играла ниже своих возможностей. В линии нападения все время чувствовался какой-то провал в центре. Именно здесь всего больше разрушались комбинации, терялся мяч. Большую долю вины за это должен принять на себя игравший под девятым номером Кравец.
Довольно долго зенитовцы играли на половине сталинградцев, однако изменить счет им не удалось. Затем за грубость Левина-Когана судья Дмитриев назначил 11-метровый штрафной удар. Счет стал 2:0.
До конца матча этот счет не изменился. Сталинградцы ушли с поля, одержав победу. Они ни в чем не превосходят "Зенит" - ни в технике, ни в тактике, но они вложили в игру всю свою энергию, провели матч дружно, и это принесло им успех.
З. ПАВЛОВ.

"Ленинградская правда":

"Зенит" нападает и... проигрывает

Ленинградский "Зенит" встретился вчера в очередном матче на первенство страны со сталинградским "Торпедо". Команды оказались очень схожими по манере игры. Футболисты прилагали много усилий для достижения результата. Однако их игра, лишенная ясного тактического замысла, в первой половине матча никому успеха не принесла.
Во второй половине встречи ленинградские футболисты имели явный перевес. К сожалению, и на этот раз плохая игра нападающих помешала "Зениту" реализовать свое преимущество. Одна из редких атак гостей неожиданно закончилась голом, в котором в равной мере были виноваты и вратарь Иванов и защитники "Зенита". И, хотя нападать продолжали зенитовцы, гол был снова забит в их ворота: на этот раз с 11-метрового штрафного удара. В итоге со счетом 0:2 "Зенит" потерпел поражение.
Последние неудачи зенитовцев вызывают у ленинградцев - любителей футбола законную тревогу. Команда играет явно ниже своих возможностей.

"Сталинградская правда" :

"Торпедо" - "Зенит"

23 июня в Ленинграде сталинградские футболисты "Торпедо" встретились с командой "Зенит".
Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, но не принес результата.
Во втором тайме нападение торпедовцев усиливает нажим.
В один из прорывов сталинградцы забивают первый гол в ворота "Зенита". Вскоре, получив право на одиннадцатиметровый удар, они доводит счет до 2:0. Попытки ленинградцев отыграться не увенчиваются успехом. Хорошо защищает ворота "Торпедо" Королевич. Счет не изменяется до конца игры. Торпедовцы уходят с поля победителями. После восьми игр они набрали семь очков и в таблице розыгрыша передвинулись с двенадцатого места на десятое.