Гол с игры 39, А. Зазроев (0:4)
Н. Смирнов (1:4), 57 Гол с игры

Зенит в 1948 г.

Хорошая игра тбилисцев.

На второй минуте в воротах "Зенита" оказался мяч, забитый со штрафного удара полузащитником Панюковым. Тбилисцы прочно завладели полем, отлично используя плохую игру команды "Зенита".
Тбилисские нападающие играли свободно и делали все, что хотели. Редкие атаки зенитовцев легко ликвидировались.
На 17-й минуте Антадзе вошел с мячом в штрафную площадь. Иванов выбежал навстречу, и мяч был забит в пустые ворота. Атаки гостей не прекращались; нападающие "Зенита" бездействовали. На 34-й минуте Гогоберидзе закончил четким ударом красивую комбинацию. Защита "Зенита" растерялась и это позволило Зазрошвили без всякой помехи довести счет до 4:0. Тбилисцы во второй половине уже только стремились удержать счет, явно избегая обострения игры.
Вторую половину "Зенит" играл лучше. На 12-й минуте Смирнов хорошим ударом сквитал один гол. Заменивший Иванова Андреев взял несколько трудных мячей.
Несомненно, "Зенит" способен улучшить свою игру. Вторая половина матча убедительно показала это. Причиной поражения зенитовцев в этом матче следует считать несогласованность в действиях игроков, отсутствие продуманного и четкого тактического плана.
Судья Саар вполне удовлетворительно провел матч.

Проигрыш „Зенита"
ВСТРЕЧА С КОМАНДОЙ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО»

Футбольную команду тбилисского «Динамо» любят за темпераментную игру, острые комбинационные атаки, быстрые и глубокие прорывы нападающих.
Матч ленинградского «Зенита» против тбилисцев ожидался с большим интересом. Конечно, динамовцы опасные противники, но смог же «Зенит», мобилизовавшись как следует, заставить одну из сильнейших команд страны — московский «Спартак» четыре раза начинать игру с центра поля.
Матч начался стремительным броском тбилисцев. Судья назначил штрафной удар примерно с 25 метров. Полузащитник «Динамо» В. Панюков ударил под самую штангу, и вратарь «Зенита» А. Иванов неожиданно пропустил сравнительно легкий мяч.
Вскоре похожая ситуация возникла на половине поля тбилисцев. Штрафной удар бил А. Пшеничный. Но форварды «Зенита» оказались накрепко закрытыми динамовской защитой и прорваться к воротам не смогли.
Игра продолжалась с переменным успехом. В атаках обеих команд было много острых и даже красивых положений. Все же просочиться сквозь защиту динамовцев зенитовцам было трудно, а тбилисские форварды все чаще и чаще переигрывали ленинградских защитников. В середине тайма один из таких опасных моментов на штрафной площадке «Зенита» Иванов неосмотрительно выбежал из ворот, чем и воспользовался Г. Антадзе. Счет стал 2:0.
Вскоре последовал и третий гол. Обведя двух защитников, Б. Гогоберидзе ударил в угол ворот.
Зенитовцы совсем растерялись и левый крайний «Динамо» А. Зазрошвили, легко обведя центра защиты «Зенита» Н. Гартвига, заставил Иванова в четвертый раз вынуть мяч из сетки.
Обеспечив себе победу, тбилисцы после перерыва ослабили нажим, частично перейдя в защиту. Команда «Зенита», наоборот, нападала. Один из прорывов завершился красивым ударом Н. Смирнова. Счет стал 4:1. Но большего зенитовцы не смогли добиться: неточные передачи мяча, примитивные тактические комбинации не давали им возможности успешно атаковать ворота противника.
М. СЛАВСКИЙ.

Прим. - А. Иванов; Б. Гогоберидзе – так в тексте.

"Смена":

"Зенит" снова проигрывает

Первый удар по мячу в матче тбилисских динамовцев с "Зенитом" был сделан игроком "Зенита" Кравецом. Зрители, заполнившие трибуны стадиона, замерли в ожидании интересного и острого соревнования. Однако буквально с первой же минуты нельзя было ничего понять из происходившего на поле, - команды "Зенита" не было видно. Тбилисцы завладели инициативой и проводили комбинации одну за другой. На второй минуте Панюков издалека со штрафного удара послал мяч в ворота "Зенита". Мяч шел мимо ворот, но вратарь Иванов почему-то решил его отбить, и... отбил в свои ворота.
На 17-й минуте Антадзе вошел с мячом в штрафную площадь. Иванов бросил ворота и выбежал ему навстречу. Последовал точный удар в пустые ворота, и "Зенит" вновь начал, с центра. Затем Гогоберидзе забил третий гол, а через несколько минут Зазрашвили увеличил счет до 4:0.
Во втором тайме зенитовцы сквитали один мяч, но другие возможности не были использованы. Тбилисцы без особого труда сохранили счет 1:1 до конца.
Так, "Зенит" еще раз проиграл вследствие неоправданных перестановок в команде и упорного нежелания или неумения руководства команды устранить недочеты в тактике игры.
Ленинградская общественность вправе потребовать от спортивного общества "Зенит" ответа за непрерывные поражения его команды. И сами футболисты "Зенита" должны понять, наконец, что дальше так играть нельзя.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Отличная игра динамовцев Тбилиси

Выступления футболистов тбилисского "Динамо" в Ленинграде всегда привлекают на стадион огромное количество зрителей. Ленинградцы любят тбилисскую команду за ее характерный стиль игры, основанный на быстроте, исключительной подвижности игроков, слаженности всего коллектива. В этом отношении зрители, заполнившие вчера трибуны стадиона "Динамо", не обманулись в своих ожиданиях. К сожалению, футболисты "Зенита", противники динамовцев, оказались и на этот раз не на высоте и не смогли оказать достойного сопротивления.
Гости продемонстрировали отличную игру. Их быстрый бег, точные передачи мяча, сильные и меткие удары оставили прекрасное впечатление. Футболисты Тбилиси сразу же завладели инициативой на поле и не выпускали ее всю первую половину встречи. Прошло только две минуты, как в ворота зенитовцев был забит первый гол. Это, очевидно, сказалось на игре вратаря Иванова, ошибки которого привели еще к двум голам. Первый тайм закончился со счетом 4:0 в пользу "Динамо".
После перерыва игра несколько уравнялась. Гости, добившись крупного результата, заметно сбавили темп. Только это позволило футболистам "Зенита" провести несколько атак. В ленинградской команде не видно было коллективности. Попытки отдельных ее игроков добиться успеха сводились на-нет совершенно безответственной игрой большей части команды. Единственный ответный гол удалось забить Смирнову. В итоге динамовцы Тбилиси одержали победу со счетом 4:1.