А. Назаров (1:0), 22 Гол с пенальти
Н. Макаров (2:0), 83 Гол с игры

Зенит в 1948 г.

Победа минчан.

Матч начался с сильных атак ворот минчан. Уже на второй минуте вратарь динамовцев Тарабрин дважды отражает удары ленинградцев. Минчане усиливают напор. Ленинградская защита играет отбойно. На 22-й минуте защитник ленинградцев Копус сыграл рукой у самых ворот. 11-метровый удар четко пробил Назаров. 1:0.
В начале второй половины непрерывно атакуют ленинградцы, но вскоре динамовцы вновь захватывают инициативу. Трижды они производят угловые удары. В результате непростительной медлительности Гартвига (№ 3), Макаров (№ 7) за пять минут до конца игры головой забивает второй мяч в левый нижний угол ворот. Счет 2:0 остается неизменным.
С. ЛЫСАКОВСКИИ, судья республиканской категории.

"Во славу Родины" :

Шестое поражение "Зенита"

4 июля в Минске местные динамовцы встретились с ленинградской командой "Зенит". Белорусская команда в этом матче вновь продемонстрировала свое возросшее мастерство, свою решимость бороться за почетное место в турнирной таблице первенства страны по футболу.
Матч начался дружным натиском ленинградцев. Мяч, посланный центром нападения Комаровым, попадает в перекладину ворот, Мимрик с трудом ликвидирует опасный момент, созданный вышедшим вперед Марютиным, Тарабрин в броске берет мяч, сильно пробитый Коротковым. Сдержав бурный порыв гостей, минчане сами перешли в атаку. Вратарю ленинградцев Иванову приходится приложить много старания, чтобы защитить свои ворота. Он буквально с ноги снимает мяч у прорвавшегося Котова и в отчаянном прыжке успевает вынести мяч на корнер от удара Шувалова. Игра идет в быстром темпе, и защитные линии обеих команд играют с предельным напряжением.
На 21-й минуте за игру рукой в ворота Ленинграда дается 11-метровый удар. Назаров мастерски его реализует, и мяч - в сетке. 1:0 ведет Минск.
Как в оставшееся до перерыва время, так и в начале второго тайма ленинградцы прилагают все силы, чтобы отыграться. Сильно ведет у гостей игру полузащитник Кравец. В тяжелые для ленинградцев моменты он оказывается на самом опасном участке, а при атаках - является шестым нападающим. Но защита минчан играет без ошибок. Хладнокровием и разгадыванием комбинаций противника особенно отличается быстро растущий игрок Мимрик. В один из острых моментов он спасает ворота "Динамо", оставшиеся без вратаря, от верного гола.
На 35-й минуте минчанам удается закрепить свой успех. С подачи Шувалова правый крайний динамовцев Макаров из трудного положения головой забивает второй гол в ворота Ленинграда. Дальнейшая игра не изменила результата. Динамовцы Минска после 11 игр имеют 12 очков.

"Советская Белоруссия" :

«Динамо» (Минск) — «Зенит» (Ленинград) 2:0

В воскресенье, 4 июля, стадион «Динамо» снова был заполнен тысячами любителей футбола. В этот день на зеленом поле стадиона встретились динамовцы Минска с командой ленинградского «Зенита».
С самого начала гости предложили быстрый темп. Мяч переходит от одних ворот к другим. Нападающие «Динамо» часто прорываются через защитную линию ленинградцев, но или медлят с ударом по воротам, или бьют неточно. После одной, хорошо задуманной и красиво осуществленной, комбинации Е. Котов выходит на ворота. Вратарь ленинградцев Иванов падает, а Котов не более как с 5 метров бьет... мимо ворот. Такие верные возможности открыть счет динамовцы упускают неоднократно.
В середине тайма на штрафной площадке ленинградцев создается критическое положение. Их защитник рукой отбивает мяч. 11-метровый штрафной удар, как и всегда, точно пробил Назаров. Гости вынуждены начать игру с центра поля.
Одна за другой вновь следуют атаки динамовцев, но все они завершаются безрезультатно.
Вторая половина матча начинается бурным натиском ленинградцев, однако их нападение допускает тактическую ошибку. Всю игру оно строит на своем лидере нападения Комарове, но тот наглухо был закрыт хорошо игравшим защитником минской команды Мымриком.
Атаки ленинградцев не дают результатов, и вскоре динамовцы снова переходят в наступление. За 5 минут до окончания матча динамовец Макаров головой посылает мяч в левый угол ворот. Счет 2:0.
Окрыленные успехом хозяева поля продолжают энергично атаковать, но счет не меняется. Финальный свисток государственного судьи по футболу Латышева, прекрасно проведшего всю игру, извещает об окончании встречи.
После 11 игр «Динамо», набрав 12 очков, занимает седьмое место в таблице розыгрыша страны по футболу.

"Сталинская молодежь" :

ЕЩЁ ДВА ОЧКА

В очередном матче на первенство страны минчане на своем стадионе встретились с ленинградской командой "Зенит".
Гости сразу же бросились в стремительную атаку. Но вскоре инициативу прочно захватывают хозяева поля. Счет открыл в середине тайма Назаров, как и в предыдущем матче, с 11-метрового штрафного удара.
После перерыва все попытки зенитовцев уйти от поражения были разбиты минской защитой. На 71-й минуте левый крайний Макаров головой забил второй мяч в ворота ленинградцев. Счет 2:0 не изменился до конца матча. Минчане за эту победу получили еще два очка. После 11 игр они имеют 12 очков и занимают седьмое место в таблице розыгрыша.

"Звязда" (перевод с белорус.):

ПОБЕДА МИНСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

4 июля на минском стадионе "Динамо" хозяева поля встретились с ленинградскими футболистами спортивного общества "Зенит".
С самого начала гости предложили быстрый темп игры. Они часто прорывались к воротам динамовцев и не раз создавали опасные положения. Защита минчан умело сдерживала натиск, а форварды в свою очередь штурмовали ворота "Зенита", однако динамовцы не использовали несколько удобных моментов, чтобы открыть счет. На 21-й минуте за нарушение правил судья Н. Латышев назначил в ворота "Зенита" штрафной 11-метровый удар. Динамовец А. Назаров сильным точным ударам посылает мяч в сетку. Счет 1:0 в пользу Минска ни изменился до конца первого тайма.
Вторую половину игры ленинградцы снова начали атаками ворот динамовцев, но их попытки не дали результата. Нападающие "Динамо" провели несколько красивых комбинаций, одна из которых завершилась успехом. За 7 минут до конца игры Н. Макаров с навесной подачи головой забивает второй гол.
Судья Н. Латышев зафиксировал победу минских динамовцев с результатом 2:0.
Теперь минская команда "Динамо" после 11 матчей имеет 12 очков.

"Чырвоная змена" (перевод):

С "сухим" счетом

В воскресенье, 4 июля, футболисты минского "Динамо" встретились на своем поле с ленинградской командой общества "Зенит". Это последний матч первого круга розыгрыша в Минске.
Гости начали игру в быстром темпе. Уже с первых минут матча в игру вступает вратарь минчан Тарабрин. Динамовцы атакуют ворота ленинградцев, однако, не используют несколько удобных моментов открыть счет. На 21-й минуте судья Н. Латышев за игру рукой назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита". Полузащитник Минска Назаров точно забивает гол.
Вторая половина игры начинается нажимом ленинградцев. Оборона Минска ликвидирует все попытки гостей сквитать счет. Нападающие "Динамо" проводят ряд комбинаций и, наконец, добиваются нового успеха. За 7 минут до конца матча Макаров, использовав навесную передачу с левого края, головой забивает второй гол. Динамовцы покидают поле победителями с результатом 2:0.
Отлично провел этот матч судья Н. Латышев (Москва).
После 11 игр минское "Динамо" имеет 12 очков, и прочно закрепилась на седьмом месте. Очередной матч минчане проведу 9 июля в Сталинграде с местной командой "Торпедо".