Гол с игры 62, И. Комаров (2:5)
  Гол с пенальти 67, Ф. Марютин (2:6)

Зенит в 1948 г.

Крупная победа "Зенита".

Уже на первых минутах ленинградец Коротков открыл счет, но локомотивцы не дремлют и дважды заставляют ленинградцев начать с центра поля (Селиванов). Все это произошло за 15 минут игры. После такого взрыва энергии обе стороны несколько остыли и повели спокойную игру. Но вот следует длинная подача мяча защитником "Зенита" к середине штрафной площади железнодорожников. Забелин промахивается, и Комаров забивает гол. 2:2. Через 2-3 минуты прорвавшийся Комаров отдает мяч Короткову, и тот забивает третий гол.
За 8 минут до перерыва Комаров, находясь в положении "вне игры", грубо, руками и коленями, толкает вратаря Давтяна, бравшего мяч, и забивает гол в пустые ворота. Двойной просмотр, двойная грубая ошибка судьи Руднева! Растерявшись, Руднев делает еще несколько ошибок.
Вторую половину игры "Зенит" проводит увереннее. Нападающие спокойно разыгрывают хорошие комбинации. "Локомотив" же играет вяло. Полусредние железнодорожников не выдерживают темпа а полузащитники (особенно Лахонин) играют отбойно. Воспользовавшись ошибкой Забелина, Комаров забивает пятый гол. Через пять минут в единоборстве за мяч Забелин грубо сбивает Комарова. Марютин бьет 11-метровый удар. 6:2.
Центральные защитники (Гартвиг, Забелин) и центральные нападающие (Комаров, Селиванов) обеих команд в большинстве случаев шли не на мяч, а на игрока. Хорошо пользовались рывками Коротков и Оботов. Много усилий приложил Комаров, однако играл он примитивно и порой грубовато.
Как и во всех последних матчах, судья при производстве штрафных ударов у штрафной площади разрешал защищающейся команде ставить стенку в пяти-шести метрах от мяча, вместо положенных девяти. Такое нарушение правил идет на пользу провинившейся команде.
Е. ФОКИН, заслуженный мастер спорта.

Победа „3енита"

Вчера в Москве на стадионе «Динамо» ленинградские футболисты общества «Зенит» играли свой предпоследний матч в первом круге розыгрыша первенства СССР. Их противником был коллектив футболистов «Локомотива», вновь принятый в этом году в первую группу мастеров.
Едва прозвучал сигнал судьи, как сразу же пришлось вступить в игру вратарям обеих команд. И у москвичей и у ленинградцев очень слабо играли защитные линии. В результате нападающие довольно легко проходили к штрафной площадке, и вратарям приходилось все время быть на-чеку.
Первый мяч провел в ворота «Локомотива» зенитовец Коротков. Через несколько минут москвичи сквитали мяч. Вскоре нападающий «Локомотива» Селиванов забил второй гол.
Но преимущество московской команды продолжалось недолго. Ударом издалека ленинградец Комаров довел счет до 2:2. Затем Коротков забил третий гол в ворота «Локомотива», а Комаров — четвертый.
Во втором тайме ленинградцы провели в ворота москвичей еще два мяча. Счет матча 6:2 в пользу «Зенита».
МОСКВА. 9 июля (по телефону от корреспондента «Вечернего Ленинграда»)

"Гудок":

Плохая игра защитников

Первые минуты матча показали, что "Локомотив" явно не намеревался играть в быстром темпе. Мячом, еще не вышедшим из центра круга поля, завладели ленинградцы. Без помехи они быстро подошли к воротам "Локомотива" и забили гол.
Вскоре нападающие "Локомотива" хорошо разыграли комбинацию с переменой мест, и Селиванов отличным ударом метров с 20 забил ответный гол.
Ликвидировав неожиданное преимущество "Зенита", локомотивцы усилили нажим. Левый крайний Оботов, обойдя противника, сильно ударил по воротам. Иванов, вратарь "Зенита", отбил мяч, но нападавший Селиванов резким, точным ударом послал его в сетку ворот.
Легкий успех размагнитил команду "Локомотива", в особенности защиту, вскоре "упустившую" центр нападения ленинградцев - Комарова, который точно пробил по воротам москвичей. В результате счет стал 2:2.
Инициатива перешла к ленинградцам, нападение которых хорошо поддерживалось полузащитой, непрерывно атаковавшей ворота "Локомотива". Воспользовавшись возникшим в один из моментов на штрафной площадке москвичей смятением, ленинградец Коротков забил в ворота "Локомотива" третий гол. С этой минуты "Зенит" играл с территориальным преимуществом и незадолго до перерыва забил четвертый гол.
Во второй половине матча первые 15 минут команда "Локомотива" провела энергично, но, не добившись успеха, сбавила темпы. Ленинградцы энергично нападали и забили еще два гола, чему способствовала небрежная игра защиты и полузащиты команды "Локомотива".
Футболисты-железнодорожники, показавшие хорошую игру против сильной команды ВВС, видимо, успокоились на достигнутом и в результате потерпели жестокое поражение.
Заслуженный мастер спорта В. ДУБИНИН.

"Красная звезда":

"Локомотив" - "Зенит" - 2:6

8 июля в Москве в очередном матче розыгрыша первенства СССР по футболу встретились московская команда "Локомотив" и ленинградская - "Зенит".
Встреча закончилась победой ленинградцев со счетом 6:2. Ленинградцы в поисках более сильного состава перевели Кравеца в линию полузащиты, Комарова вернули в центр нападения, а на левый край поставили Забродина и после трех поражений подряд вчера выиграли матч.
Первый мяч они забили (Коротков) уже на первой минуте игры. Вскоре Селиванов ("Локомотив") не только уравнял счет, но и вывел москвичей вперед, забив 2 мяча. Но на этом и закончился успех "Локомотива". Комаров, Коротков и Смирнов в течение 12 минут игры провели 3 мяча, и первая половина матча закончилась со счетом 4:2 в пользу "Зенита".
Во второй половине встречи Комаров, а затем Марютин с 11-метрового штрафного удара забили еще 2 мяча.

"Сталинский сокол":

Первенство СССР по футболу

Вчера на столичном стадионе "Динамо" была проведена первая игра двенадцатого календарного дня на первенство СССР по футболу, в которой встретились футболисты московского "Локомотива" и ленинградского "Зенита".
Счет мячей был открыт ленинградской командой в начале матча, но вскоре футболисты-железнодорожники не только сквитали гол, но и забили в ворота гостей второй мяч. Через несколько минут последовал ответный мяч в сторону "Локомотива" - 2:2. С этого момента инициатива игры у "Зенита", который к перерыву доводит счет мячей до 4:2.
Во второй половине матча ленинградские футболисты забили в ворота "Локомотива" еще два гола и выиграли матч с общим результатом 6:2.

"Труд":

Заслуженная победа "Зенита"

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство страны по футболу. Встретились команды "Зенит" и "Локомотив".
На первой минуте ленинградец Коротков открывает счет. Через десять минуту центр нападения железнодорожников Селиванов посылает в ворота "Зенита" ответный мяч. Спустя три минуты по воротам сильно бьет Оботов. вратарь Иванов выпускает мяч из рук, и набежавший Селиванов делает счет 2:1. Опасные моменты чередуются у ворот обеих команд. На 24-й минуте счет выравнивается. 2:2. Две минуты спустя Коротков с передачи Комарова красиво забивает третий гол. А еще через одиннадцать минут ленинградцы доводят счет до 4:2.
Во второй половине игры железнодорожники дважды вынули из сетки своих ворот мяч, оба раза по вине центра защиты Забелина. В первом случае Забелин помог Комарову забить пятый гол, а во втором - за грубость Забелина на штрафной площадке судья Руднев справедливо назначил одиннадцатиметровый удар. Марютин пробил, и счет стал 6:2 в пользу "Зенита".