Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

1:4 (1:1)

Судья: Э. Саар (Таллин).
19/07/1948. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Л. Иванов   А. Леонтьев
Н. Копус   С. Холодков
Н. Гартвиг   А. Сеглин
А. Пшеничный   Вас. Соколов
Л. Кравец   Б. Соколов
Б. Левин-Коган   К. Рязанцев
В. Сидоров   И. Конов
Н. Смирнов   А. Парамонов
Ф. Марютин   Б. Чучелов (Б. Смыслов, 70)
А. Коротков   Н. Дементьев
Ю. Забродин   С. Сальников
     
  Гол с игры 14, И. Конов (0:1)
  Гол в свои ворота 39, А. Сеглин (1:1)
  Нереализованный пенальти: вратарь (42 мин.) 42, Вас. Соколов
  Гол с игры 58, И. Конов (1:2)
  Гол с игры 79, А. Парамонов (1:3)
  Гол с пенальти 84, С. Сальников (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1948 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Дружная игра москвичей.

 

Это была первая игра второго круга. Она началась сильной атакой ворот "Спартака". Ленинградцы предложили быстрый темп игры. Москвичи темп приняли. Нападающие спартаковцев играли дружно и согласованно. В один из моментов Конов (№ 7), обманув Гартвига (№ 3), вышел на ворота и открыл счет. В. Соколов бьет одиннадцатиметровый удар, но попадает во вратаря. В свою очередь ленинградец Смирнов (№ 8) из выгодного положения бьет мимо. За две минуты до перерыва "Зенит" все же сквитывает гол.
В начале второй половины ленинградцы бурно атакуют. Но "Спартак" переходит в контратаку, и сперва Конов, потом Н. Дементьев и, наконец, Сальников (с одиннадцатиметрового удара) забивают три гола подряд. Счет становится 4:1. Все попытки ленинградцев отыграться терпят неудачу. "Спартак" уходит победителем, взяв реванш за проигрыш в первом круге. У "Зенита" уязвимым местом была полузащита.
Судья Э. Саар провел матч без должной строгости.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Ленинградская правда":

Первый матч второго круга

 

Встреча команд "Зенит" и "Спартак", состоявшаяся вчера на ленинградском стадионе "Динамо", открыла второй круг розыгрыша первенства Советского Союза по футболу. Вспоминая недавнюю победу "Зенита" над чемпионом страны, а также выигрыш с крупным счетом у того же "Спартака" в первом круге, ленинградцы рассчитывали увидеть боевой матч.
На самом же деле, кроме отдельных вспышек, игра "Зенита" представляла собою цепь бесконечно повторяемых ошибок. Первая из них, совершенная Кравецем, уже на 14-й минуте позволила москвичу Конову забить гол. В конце тайма атака зенитовцев завершилась голом. В дальнейшем матч проходил при явном преимуществе "Спартака".
До конца матча мяч еще трижды побывал в воротах "Зенита". Игра закончилась победой "Спартака" со счетом 4:1.
Накануне ленинградские динамовцы провели свой последний матч первого круга. Они выиграли в Куйбышеве у местной команды "Крылья Советов" со счетом 1:0.
Таким образом, из 14 команд, участвующих в розыгрыше, 10 закончили игры первого круга. "Спартак" набрал в тринадцати матчах 19 очков, ленинградское "Динамо" - 18, "Торпедо" (Москва) - 13, "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Динамо" (Минск) - по 12, "Зенит" - 11, ВВС - 9, "Динамо" (Киев) и "Локомотив" - по 8. "Крылья Советов" (Москва) - 4,
Сегодня и завтра состоятся два заключительных матча первого круга: ЦДКА с московским "Динамо" и "Торпедо" (Сталинград) - "Динамо" (Тбилиси).

 
"Комсомольская правда":

НАЧАЛИСЬ МАТЧИ ВТОРОГО КРУГА

 

Вчера в Москве в Ленинграде начались матчи второго круга.
ЛЕНИНГРАД. 19 июля. (Наш корр.). Сегодня здесь встретились команды московского "Спартака" и ленинградского "Зенита". Как известно, в первом круге москвичи проиграли ленинградцам с крупным счетом - 0:4. Первый мяч забил спартаковец Конов. Однако до перерыва "Зенит" забивает ответный гол. Счет 1:1.
Во второй половине игры спартаковцы, безраздельно завладев полем, сумели забить в ворота противника три мяча и не попустить в свои ни одного. Игра прошла в быстром темпе и закончилась внушительной победой "Спартака" со счетом 4:1.

Сайт создан в системе uCoz