Л. Кравец   Ю. Чайко Удаление: взаимная грубая игра (85 мин.)
В. Сидоров Удаление: взаимная грубая игра (85 мин.)   А. Сочнев

Б. Левин-Коган (1:0), 42 Гол с игры
  Гол с игры 79, А. Сочнев (1:1)

Зенит в 1948 г.

"Зенит" улучшает игру.

"Зенит" показал хорошую игру. Нападающие "Зенита" начинают играть согласованнее. Лидером атаки становится Марютин. Лучше играли и полузащитники. Судя по отчетному матчу, "Зенит" стоит на пути повышения качества своей игры.
Этого нельзя сказать о "Торпедо". В настоящем составе - это команда с хорошим прошлым, и только. Пономарев играл не более 20 минут, остальное время он "присутствовал на поле", был невнимателен к игре партнеров. Георгий Жарков явно не в форме. Только Гомес и Сочнев показали себя с наилучшей стороны.
Игра сложилась интересно. Мяч все время перелетал от одних ворот к другим. Команды играли резко и в отдельные моменты грубо. Несмотря на агрессивную игру обеих команд, вратарям Акимову ("Торпедо") и Грищенко ("Зенит") особо трудных мячей отбивать не приходилось. Перед концом первой половины игры Левин-Коган (№ 5), хорошо приняв подачу с углового удара, точно посылает мяч в ворота "Торпедо". При счете 1:0 команды ушли на отдых.
После перерыва "Торпедо" приложило много стараний, чтобы отыграться. На 79-й минуте Сочнев пробил мяч с хода, и счет стал 1:1. В оставшееся время результат не изменился, хотя темп игры сохранился до последней минуты.
За пять минут до конца матча судья Кони удаляет с поля за грубую игру Чайко и Сидорова.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

ВСТРЕЧА КОМАНД «ЗЕНИТА» И «ТОРПЕДО»

С первых же минут этого матча мы увидели как бы новый «Зенит» — настолько отличалась его игра от всех прошлых матчей. Выступал коллектив, а не отдельные игроки, как раньше.
Матч против «Торпедо» команда провела на хорошем уровне с под'емом. Предложив очень быстрый темп, «Зенит» повел одну атаку за другой. Уже на 2-й минуте в ворота «Торпедо» чуть было не попал мяч.
Торпедовцам удалось все же переключить игру к воротам «Зенита». С полным напряжением сил зенитовская защита сдержала атаки москвией, а форварды сумели вновь перенести центр борьбы к воротам гостей. Сидоров, Коротков, Марютин совместными усилиями не раз создавали для москвичей опаснейшие положения, но, к сожалению, никак не могли завершить атаки сокрушительным ударом по воротам. Быстрый темп игры сохранялся на протяжении всего тайма. На 42-й минуте Левин точно послал мяч в ворота москвичей. Счет 1:0 в пользу «Зенита».
После перерыва игра еще больше обострилась. «Торпедо», пытаясь отыграться, нападало. Вратарь «Зенита» Грищенко взял подряд два трудных мяча. На 34-й минуте правому крайнему москвичей Сочневу, оставленному Пшеничным без присмотра, удалось принять мяч и с хода пробить его в ворота «Зенита». Счет 1:1.
Оба противника стремились к победе. Игра, кстати сказать, все время отличавшаяся резкостью, начала переходить в грубую. Судья Кони (Таллин) вынужден был незадолго до конца матча удалить с поля зенитовца Сидорова и торпедовца Чайко.
Все усилия команд изменить результат так ни к чему и не привели. Матч закончился вничью со счетом 1:1.
Г. ФЕПОНОВ. Судья всесоюзной категории.

"Смена":

1:1
Встреча команд "Зенит" - "Торпедо"

Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу встретились ленинградский "Зенит" и московское "Торпедо".
Об этой встрече можно сказать так: первый тайм выиграли ленинградцы, а второй - москвичи. Это определение правильно не только потому, что "Зенит" забил гол в первой половине матча, а торпедовцы - во второй. У ленинградцев в первой половине игры было преимущество в быстроте и неожиданности комбинаций, в натиске на ворота противника, в слаженности всех линий.
После перерыва лучше играли гости.
Сразу же после свистка судьи ленинградцы пошли в атаку. Уже на первых минутах они создали несколько угрожающих моментов у ворот москвичей. Однако в самое последнее мгновение они или теряли мяч или били слабо и неточно.
"Зенит" имел явное преимущество, но очень долго не мог его использовать. Лишь перед концом тайма Левину-Когану удалось забить мяч.
Вторая половина матча также началась нападением ленинградцев. Но это наступление оказалось коротким и безрезультатным. Москвичи постепенно овладели игрой. У ворот ленинградцев то и дело возникали довольно сложные и опасные моменты. Хорошо игравший вратарь Грищенко взял несколько очень трудные мячей.
До конца матча оставалось около 12 минут. Судья, осмотрев мяч, нашел в нем какой-то из'ян. Мяч заменили. Вот этот-то новый мяч очень скоро оказался в сетке ленинградских ворот. Его забил Сочнев. Дело, разумеется, не в том, что новый мяч оказался "по ноге" москвичам, - просто они сумели реализовать свое преимущество.
Следует отметить, что во вчерашней игре было много грубости. Грубили и торпедовцы и зенитовцы, но инициатива, пожалуй, принадлежит первым. Судья вынужден был удалить с поля по одному игроку из той и другой команды.
В конце матча активней стали нападать ленинградцы, но было уже поздно. Счет 1:1 остался неизменным.
З. ПАВЛОВ.

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) - 1:1

Результат матча между ленинградским "Зенитом" и московским "Торпедо", который состоялся в Ленинграде в минувшее воскресенье, справедливо отразил соотношение сил на поле. Равенство участников встречи вызвало упорную борьбу, проходившую в быстром темпе и временами приобретавшую большую остроту.
Ленинградские футболисты сразу же после свистка судьи Кони бросились в наступление. Уже на седьмой минуте они имели верную возможность забить гол. Однако Забродин с нескольких шагов пустил мяч выше ворот.
В первом тайме зенитовцам пришлось играть против сильного ветра и солнца. Несмотря на это, они не только успешно отражали атаки москвичей, но и наступали сами. За несколько минут до перерыва ленинградские футболисты получили право на угловой удар. В схватке у ворот полузащитник Левин-Коган неотразимо забил гол.
Гости приложили много усилий, чтобы уйти от поражения. Но во втором тайме, так же как и в первом, ни одной из команд не удалось добиться решающего перевеса.
Москвичам все же удалось сквитать гол. Их правый крайний нападения Сочнев, оставленный "без присмотра" Пшеничным, сильным ударом забил ответный мяч. В конце игра приняла резкий характер. Судья вынужден был удалить с поля Сидорова ("Зенит") и Чайко ("Торпедо"). Результат встречи больше не изменился, и она закончилась вничью - 1:1.

"Труд":

В воскресенье состоялись два матча на первенство страны по футболу. Ленинградская команда "Зенит" встретилась с московским "Торпедо". Напомним, что в первом круге первенства "Зенит" проиграл автозаводцам со счетом 1:2. Вторая встреча, разыгранная в Ленинграде, окончилась вничью. Острая игра долгое время не давала результата. Лишь на 42-й минуте первого тайма после углового удара ленинградцы забили гол в ворота автозаводцев. Во втором тайме торпедовцы сквитали этот гол. Счет 1:1.