Гол с игры 48, В. Лотков (0:1)

Зенит в 1948 г.

Острая борьба.

Встречи ленинградских команд между собой всегда проходят с большим спортивным интересом.
К этой игре "Зенит" пришел более окрепшим, поэтому все время игра была равной и ровной. Защита обеих сторон провела матч безошибочно и явно переиграла нападающих. В первой половине динамовцы имели некоторое преимущество лишь в атаках. Обоюдоострые моменты у обоих ворот не дали результата, и счет оставался 0:0.
После перерыва "Динамо" бурно атакует и на первых минутах получает право на штрафной удар. До ворот метров 18-19. Зенитовцы поставили "стенку". Однако Латков опытным глазом отыскал в ней щель. Мяч, сильно пущенный низом, попал в ворота.
Зенитовцы приложили много усилий к тому, чтобы отыграться.
Последние пять минут прошли особенно остро и в отличном темпе. Ф. Белов (?) зафиксировал победу "Динамо" - 1:0.

БЕСЦВЕТНАЯ ИГРА

Вчера на футбольном поле встретились ленинградские команды «Динамо» и «Зенит».
В 19.00 судья П. Белов вызвал команды на поле. Первые минуты игры прошли вяло, но уже через короткий промежуток времени зенитовцы приблизились к динамовским воротам, и вратарь Василенко должен был несколько раз отражать мячи. Затем произошел эпизод, чуть не стоивший гола «Зениту». Спорный мяч, разыгранный недалеко от ворот, закончился неожиданным, хотя и слабым ударом в угол. Вратарь Андреев едва настиг катившийся мимо мяч.
Темп ускорился, но в ходе матча трудно было обнаружить тактику обеих команд. Почему, например, у «Динамо» для решающего удара впереди неизменно оказывался Федоров, наиболее слабый из нападающих? Это на его счет следует отнести несколько непростительных промахов, сделанных вблизи от ворот.
Сыгранность нападающих «Зенита» по мере приближения к штрафной площадке противника также пропадала, и атака ворот завершалась случайными, большей частью неточными ударами.
В первом тайме некоторое преимущество имели динамовцы, но достигнуть результата они не смогли.
После перерыва динамовцы получили право на штрафной удар. Латков нашел брешь в «стенке» защитников «Зенита» и точно пробил в правый угол. Счет стал 1:0.
Однако гол же внес какого-либо оживления в бесцветную игру. Правда, несколько усилился нажим зенитовцев — в помощь нападающим вперед выдвинулись полузащитники и даже защита. В середине тайма новый нападающий «Зенита» Еремеев закончил атаку сильным и, казалось, верным ударом, но мяч отскочил от рук вратаря Василенко, ударился в штангу и ушел в поле.
Со счетом 1:0 победили динамовцы. Они имеют теперь 20 очков из 30 возможных.

"Смена":

Четырнадцатая встреча

Как всегда, интерес в встрече ленинградских команд "Динамо" и "Зенит" был большим и стадион был переполнен.
Как и всегда, обе команды вышли на поле в предельно нервном напряжении. Боязнь проигрыша привела к тому, что защитники и полузащитники ни на одну секунду не оставляли без прикрытия своих противников, а нападающие при малейшей опасности для своих ворот отходили на помощь защите. Это ослабляло силу атак.
Игра сложилась так. "Зенит" повел в быстром темпе атаки. Они были отбиты, и мяч все чаще и чаще стал гостить у ворот "Зенита". Острые схватки возникали поочередно у обоих ворот. На 17-й минуте Василенко снял мяч с ноги Еремеева, через две минуты вратарь "Зенита" Андреев в прыжке отбил трудный мяч. До перерыва счет был 0:0.
В самом начале второго тайма динамовцы метров с двадцати против ворот бьют штрафной удар. Зенитовцы делают "стенку", однако Латков усматривает в ней какое-то отверстие и сильно посылает мяч низом. "Стенка" пробита, и мяч пролетает в ворота. Счет 1:0 в пользу "Динамо" не изменяется до конца игры.
Это была 14-я за 10 лет встреча "Динамо" и "Зенита". Счет этих встреч 7:7.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Без под'ема, без огонька

Вчера трибуны стадиона "Динамо" были снова полны. Встречу ленинградских команд, участвующих в розыгрыше первенства СССР по футболу, "Динамо" и "Зенит" пришли посмотреть около 20 тысяч зрителей. Их интерес к этому матчу был не случаен. Встречи ленинградских команд обычно отличаются упорной спортивной борьбой.
Не так было на этот раз. "Разведка", предпринимаемая командами в начале матча, затянулась надолго. В игре футболистов обеих команд не чувствовалось под'ема, того огонька, без которого немыслимо настоящее спортивное соревнование.
В первом тайме чаще нападали зенитовцы. Однако недостаточно четкая игра их молодого вратаря Андреева давала больше шансов на успех футболистам "Динамо". До перерыва результат достигнут не был.
Едва начался второй тайм, как динамовец Латков, умело использовав штрафной удар, забил гол. Даже это обстоятельство не изменило ход матча. Правда зенитовцы снова пытались атаковать, но все их комбинации распадались еще на дальних подступах к воротам. В нападении "Динамо", известном своей комбинационной игрой, не чувствовалось на этот раз прочной взаимосвязи.
В итоге единственный гол, забитый динамовцами, принес им победу.