Ю. Забродин (1:2), 42 Гол с игры
  Гол с игры 87, В. Блинков (1:3)

Зенит в 1948 г.

ОШИБКИ ЗАЩИТНИКА.

Гости начинают игру сильными атаками. Защита "Зенита" отбивается с огромным трудом. На помощь ей приходят нападающие. Динамовцы играют организованно и агрессивно. С подачи Карцева С. Соловьев открывает счет.
Пшеничный непростительно ошибается в приеме мяча. Это позволяет Трофимову послать мяч в центр, а принявшему передачу Соловьеву - забить второй гол. Незадолго до перерыва Забродин сквитывает гол.
В последние минуты игры ворота "Зенита" снова подвергаются большой опасности. Блинков отлично использует неряшливость Пшеничного при приеме мяча и забивает третий гол.

"Вечерний Ленинград":

Два матча
Розыгрыш первенства СССР.

3 августа игра носила иной характер. Борьба между московским «Динамо» и «Зенитом» от начала и до конца была острой и напряженной. Москвичи стремительно атаковали, зенитовцы с большим трудом отбивались и, казалось, уже сдержали первый натиск. Но вот на 10-й минуте московский форвард Карцев обходит Пшеничного и подает мяч в центр. С. Соловьев принимает его и головой посылает в ворота. Счет 1:0 в пользу «Динамо».
Ровно через две минуты Пшеничный, игравший удивительно небрежно, отдает мяч противнику. Вновь следует подача в центр, и С. Соловьев забивает второй гол. Соловьев был в положении «вне игры», однако судья М. Дмитриев (Москва) этого не заметил.
Добившись счета 2:0. динамовцы несколько успокоились. Это их постоянный стиль игры — экономить силы. Теперь инициатива перешла к ленинградцам. Они энергично нападают и не раз ставят защиту «Динамо» в тяжелое положение.
На 42-й минуте один из защитников «Динамо» сыграл рукой, но судья Дмитриев не нашел нужным назначить 11-метровый удар. Еще через минуту левый крайний «Зенита» Забродин, наконец, забил гол. При счете 2:1 в пользу гостей закончился первый тайм.
После перерыва «Зенит» вел очень активное нападение и в течение получаса не уступал инициативы. Москвичи были прижаты к своей штрафной площадке. Их спасли в эти минуты опыт, высокая техника защитников и... неумение форвардов «Зенита» использовать свое территориальное преимущество.
Только на несколько минут динамовцам удается перевести игру к воротам ленинградцев. Полузащитник Блинков превосходно использовал очередную небрежность Пшеничного. Счет — 3:1 в пользу «Динамо».
Острый, интересный матч был испорчен неудовлетворительным судейством Дмитриева, допустившего ряд грубых ошибок.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Смена":

Две игры ленинградцев

Зенитовцы Ленинграда вчера встретились в очередном матче на первенство страны по футболу с динамовцами Москвы. Эта игра, особенно вначале, сложилась неудачно для "Зенита", в основном, по вине защиты.
Примерно на 12-й минуте на ворота ленинградцев был навешен мяч. Оставленный неприкрытым центр нападения москвичей Соловьев забил первый гол. Это ничему не научило защитников "Зенита". Через две минуты произошло то же самое: Трофимов хорошо передал мяч неприкрытому Соловьеву, и второй гол оказался в сетке ленинградских ворот.
Постепенно ленинградцы овладели игрой и все чаще начали подходить к воротам "Динамо". На последней минуте первого тайма Забродин с подачи Комарова отквитал один мяч.
Почти всю вторую половину игры нападал "Зенит". Защита "Динамо" была буквально прижата к своим воротам. Но это бесспорное территориальное
преимущество не было использовано: в решительную минуту зенитовцы теряли мяч или били неточно.
В конце матча прорыв москвичей принес, им новый успех. В сетку ленинградских ворот влетел еще один мяч. Со счетом 3:1 в пользу москвичей и закончился матч.

"Ленинградская правда":

Интересный матч

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство Советского Союза. Футболисты "Зенита" встретились с одной из сильнейших команд страны - столичным "Динамо". Динамовцы продемонстрировали хорошую игру. Их быстрые, энергичные атаки, умелые передачи мяча и точные удары по воротам наглядно показали высокий класс этой популярной команды. Прошло только восемь минут с начала матча, и москвич Соловьев открыл счет. Спустя четыре минуты Соловьев снова заставил "Зенит" начать игру с центра поля. Хотя гол и был забит из положения "вне игры", судья М. Дмитриев почему-то не заметил этого. Ленинградские футболисты не пали духом. Они продолжали настойчиво обороняться, а их нападающие стали все чаще появляться у ворот "Динамо". Теперь уже защитникам столичной команды пришлось приложите много усилий, чтобы сдержать атаки ленинградцев. Ответный гол едва не был забит на двадцатой минуте. Но мяч, посланный Забродиным, прошел мимо ворот. Вскоре судья обязан был назначить 11-метровый штрафной удар в сторону "Динамо", но не сделал этого.
Атаки зенитовцев приобретали всю большую остроту. В одной из них Комаров хорошо прошел по правому краю и ударил по воротам. Хомич успел лишь отразить мяч, а подоспевший Забродин забил гол. Со счетом 2:1 окончился первый тайм.
Только возобновилась игра, "Зенит" предпринял штурм, длившийся около тридцати минут. У ворот москвичей подается серия угловых ударов. Ленинградские нападающие создают множество благоприятных моментов для достижения результатов. И лишь излишнее увлечение передачами, к тому же не всегда достаточно точными, помешало им добиться успеха. Наиболее опасный удар для вратаря гостей сделал Смирнов. Но Хомич в отличном прыжке достал мяч.
За несколько минут до конца встречи москвичи забили еще один гол. Матч закончился победой футболистов "Динамо" со счетом 3:1.
Грубые ошибки судьи М. Дмитриева (Москва) несомненно повлияли на ход матча. Давно уже на ленинградском стадионе не приходилось видеть столь низкое по уровню судейство в ответственной встрече.

"Комсомольская правда":

Поражение "Зенита"

ЛЕНИНГРАД, 3 августа. (Наш корр.).
Сегодняшняя встреча московского "Динамо" с ленинградским "Зенитом" изобиловала острыми моментами. На 12-й минуте центр динамовского нападения Сергей Соловьев забил головой первый мяч. Вскоре он увеличил счет до 2:0. До перерыва ленинградцам удалось отквитать один гол.
Во втором тайме зенитовцы предпринимают ряд сильных атак. Но все их прорывы на штрафную площадку гостей оказались безрезультатными. За 2 минуты до конца матча москвичи забили в ворота "Зенита" третий и последний гол.

"Правда":

Победа динамовцев Москвы

Ленинград, 3. (Корр. "Правды"). Местная команда "Зенит" сегодня принимала динамовцев Москвы. Игра прошла в упорной борьбе, однако благодаря оплошности ленинградской защиты динамовцы сумели в течение первых 15 минут забить два мяча. Только перед перерывом "Зенит" сквитал один гол.
На последней минуте матча москвичи забили третий мяч. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу динамовцев.