3енит (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

0:0

Судья: В. Щербов (Москва).
07/08/1948. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Б. Грищенко   А. Головкин
В. Фалин   А. Скорохов
Н. Гартвиг   В. Мурзин
А. Пшеничный   В. Петухов
Л. Кравец   А. Ржевцев
Б. Левин-Коган   И. Ширяев
Н. Смирнов   Н. Зайцев
Ф. Марютин   В. Проворнов
И. Комаров   В. Карпов
А. Коротков   П. Катровский (Ф. Новиков, 65)
В. Еремеев   В. Золотарев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1948 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

В замедленном темпе. 

 

Игра была наредкость вялой. Комбинации возникали на почве взаимных ошибок, проводились в замедленном темпе и завершались грубыми промахами у ворот. Самым слабым местом в командах была полузащита.
После перерыва первые 10 минут активно играли куйбышевцы, создавая у ворот ленинградцев ряд опасных моментов, но гола забить не могли. Затем столь же безуспешно атаковал "Зенит". Ленинградские нападающие не били по воротам, даже когда те оказывались пустыми. Шла бессмысленная передача мяча от партнера к партнеру.
К середине второго тайма темп спал окончательно, началась игра на "отбой".
Приятное впечатление оставило уверенное судейство Щербова.
Г. РЯБИКОВ, мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград":

На щитах нули
Футбольный матч «Зенит» — «Крылья Советов»

 

Вчера в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились «Зенит» и куйбышевская команда «Крылья Советов».
Хотя волжане и зарекомендовали себя сильным, атакующим коллективом, но им не удавалось долго удерживать инициативу. Наоборот, зенитовцы чрезвычайно энергично начинали одну атаку за другой, но не доводили их до конца.
Основные ошибки «Зенита» кроются в слабой, бессистемной игре нападающих. Форварды «Зенита» не смогли использовать ни одного из благоприятных моментов, чтобы открыть счет. А таких случаев во время штрафных и угловых ударов представлялось немало.
Защита «Зенита» выступала вчера в обновленном составе. В центре стоял Фалин, а слева — Белов. Оба они проявили себя хорошо и вместе с остальными игроками защитных линий успешно охраняли ворота.
В итоге матча на щитах остались нули — неопровержимое доказательство не столько равенства сил команд, сколько слабости их форвардов.

 
"Смена":

Нулевая ничья

 

Если судить по недавней победе "Зенита" над ЦДКА, а команды "Крыльев Советов" (Куйбышев) - над лидером первенства московским "Динамо", то во вчерашней встрече этих двух команд можно было бы ожидать интересной борьбы.
Но ожидания зрителей не оправдались. Правда, после бесцветного, скучного первого тайма команды вернулись на поле с возросшим желанием выиграть. На несколько минут ожили, зашумели трибуны: четыре труднейших мяча подряд отразил вратарь "Зенита" Грищенко, а через минуту куйбышевский вратарь Головкин в броске отбил удар Короткова с нескольких метров. После этой небольшой перестрелки, выявившей явное превосходство вратарей над всеми остальными двадцатью игроками на поле, взаимные атаки проходили еще некоторое время, хотя и азартно, но безуспешно.
Снова Коротков упустил возможность принести ленинградцам победу: оказавшись перед пустыми воротами противника, он неожиданно... передал мяч на правый край. Вскоре был удачно подан угловой удар, и Комаров забил мяч в ворота куйбышевцев - руками! Не лучше играли и противники "Зенита". Нулевая ничья - вот результат этой вялой, неинтересной игры.
Вл. НЕВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz