Гол с игры 77, И. Ларин (1:2)
  Гол с игры 81, В. Полунин (1:3)

Зенит в 1948 г.

"Локомотив" идет вперед.

На первой же минуте ворота "Локомотива" были в опасности. Подобные моменты неоднократно повторялись. Но всякий раз угроза оказывалась мнимой: зенитовцы не владеют искусством завершающего удара. Они могут вести стремительную атаку, красиво разыграть передачу, но как только игрок с мячом попадает в штрафную площадь противника, у него пропадает всякая решительность.
На последней минуте второй половины зенитовец Комаров прорвался к воротам железнодорожников и вместе с боровшимся за мяч Палыска (№ 3) упал. Судья назначил 11-метровый удар, и Марютин забил гол.
Вторая половина также началась атаками "Зенита", и снова их нападение допускало грубые промахи. Вратарь "Зенита" Грищенко, поймав легкий мяч, выпустил его из рук, чем воспользовался находившийся рядом Оботов. 1:1.
Москвичи приободрились и начали переигрывать ленинградцев. "Локомотив" бил угловой. Мяч попал к Ларину (№ 6), и тот послал его в ворота мимо растерявшегося Грищенко. Еще через четыре минуты Полунин добил мяч, отскочивший от штанги. Счет 3:1 не изменился до конца.
Надо отметить хорошую игру москвичей, и особенно вратаря Давтяна. В команде "Зенита" выделились Левин и все защитники. Ниже всякой критики играло нападение, где лишь один Комаров был опасен.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

«ЛОКОМОТИВ» ВЫИГРАЛ У «ЗЕНИТА»

Команда московского «Локомотива» за последнее время достигла больших успехов, выиграв у тбилисского «Динамо» и торпедовцев Москвы. Казалось, это должно бы мобилизовать игроков «Зенита» к встрече с железнодорожниками. К сожалению, в отчетном футбольном матче этой мобилизованности не было. Нападающие Смирнов, Сидоров, Коротков играли наредкость вяло, равнодушно, и первая половина матча не представляла спортивного интереса. Лишь незадолго до перерыва Марютин с 11-метрового удара открыл счет.
Во втором тайме зенитовцы несколько раз упускали выгодные моменты и не смогли забить ни одного гола в ворота «Локомотива».
На 10-й минуте вратарь ленинградцев Грищенко выпустил мяч из рук, и это дало возможность москвичам сравнять счет. В дальнейшем нападала команда «Локомотива», забившая еще два гола. Встреча закончилась поражением зенитовцев со счетом 1:3.

"Смена":

Реванш "Локомотива"

Ленинградцы вчера, в первый раз в этом сезоне, смотрели игру московской футбольной команды "Локомотив", начавшей розыгрыш первенства страны неудачно, но значительно улучшившей свою игру и результаты во втором круге.
Встреча "Локомотива" с "Зенитом" была интересна еще и потому, что первая в сезоне игра этих команд ознаменовалась поражением "Локомотива" с крупным счетом 6:2.
Игра началась в хорошем темпе. Зенитовцы заметно переигрывали гостей, создавая опасные моменты у их ворот, которые очень хорошо охранял вратарь Давтян. Лишь на последних минутах первого тайма Марютину удалось с 11-метрового штрафного удара открыть счет.
Во втором тайме, примерно на десятой минуте, Грищенко после удара выпустил мяч из рук, и тот спокойно закатился в ворота. Удача окрылила гостей. Им удалось довести счет до 3:1 в свою пользу. Попытки ленинградцев отыграться ни к чему не привели.
Свисток судьи Эльмара Саар возвестил об окончании матча и о реванше "Локомотива" со счетом 3:1.

"ЗЕНИТ" СНОВА ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

В первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу ленинградский "Зенит" наиболее крупную победу одержал над московским "Локомотивом". В минувшее воскресенье эти команды встретились вновь в матче второго круга.
Начало игры предвещало интересную обоюдоострую борьбу. Уже на первой минуте у ворот обеих команд были поданы угловые удары. Вскоре ленинградские футболисты завладели инициативой и на протяжении долгого времени имели явное территориальное преимущество. Реализовать же его они не смогли. Как и в других матчах второго круга разобщенная игра нападающих "Зенита", полное отсутствие ударов по воротам производили досадное впечатление. Счет все же был открыт с 11-метрового штрафного удара, назначенного в ворота "Локомотива".
После перерыва зенитовцы Коротков и Комаров упустили верные возможности увеличить результат. А затем защита гостей парализовала атаки ленинградцев, и железнодорожники перешли в наступление. Небрежность вратаря Грищенко, выпустившего мяч из рук, позволила "Локомотиву" сравнять счет. До конца матча москвичи забили еще два гола. Футболисты "Зенита" потерпели новое поражение, на этот раз со счетом 1:3.