Гол с игры 76, В. Демин (0:3)
  Гол с игры 86, А. Гринин (0:4)

Зенит в 1948 г.

Одиннадцатая победа подряд!

Несмотря на крупный счет, матч прошел на высоком спортивном уровне. Москвичи выступали в боевом составе. У "Зенита" отсутствовали Гартвиг, Марютин и Забродин. Чемпион показал ровную согласованную игру всех звеньев. "Зенит" заслуживает похвалы за упорство и настойчивость, проявленные в тяжелой борьбе против сильного противника. Зенитовцы не упускали ни одной возможности для атак на ворота ЦДКА и не однократно ставили Никанорова в тяжелое положение. Очень хорошо играли вратарь Грищенко и защитник Пшеничный. Однако принятая в этом матче зенитовцами тактика игры с тремя полузащитниками и четырьмя нападающими не привела к успеху.
Начинаются мощные атаки армейцев, и Федотов головой направляет мяч в ворота, мимо выбежавшего Грищенко. Вскоре после этого Федотов неудачно падает и, повредив руку, покидает поле.
Вторая половина началась взаимными атаками. Сильнее нападает ЦДКА. Гринин, обыграв Пшеничного, послал мяч в центр, и Бобров направил его в ворота. Затем Демину удается хорошо вбить третий мяч. Наконец, Гринин ударом под штангу доводит счет до 4:0. Одиннадцатая победа подряд!
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Вечерний Ленинград":

Последний матч сезона

Вчерашней встречей между командами ЦДКА и «Зенит» закончился сезон большого футбола в Ленинграде.
Москвичи вышли на поле возглавляемые двумя сильными мастерами атак — Г. Федотовым и В. Бобровым. У «Зенита» отсутствовал нападающий Ф. Марютин (он же капитан команды). Удачно заменить его не смогли, и по существу весь матч зенитовцы провели с четырьмя форвардами. Это не могло не отразиться на результате игры. Москвичи с самого начала пытались захватить инициативу, но долгое время им не удавалось найти уязвимых мест в обороне противника. Первые двадцать минут игра стремительно перемещалась с одной штрафной площадки на другую.
Затем техническое и тактическое превосходство футболистов ЦДКА взяло верх. Москвичи легко разыгрывали острые комбинации. В середине первого тайма Г. Федотов головой направил мяч в сетку «Зенита».
Во втором тайме футболисты ЦДКА атаковали непрерывно. Редкие прорывы ленинградцев сравнительно легко ликвидировались московскими игроками. Самоотверженно защищал ворота вратарь «Зенита» Грищенко, но все же три раза в течение тайма он вынужден был доставать мяч из сетки.
Матч закончился со счетом 4:0 в пользу блестяще игравшей команды ЦДКА.
Каковы итоги нынешнего футбольного сезона для ленинградцев? Надо прямо сказать — и «Динамо и «Зенит» выступали нынче очень слабо. Правда, в первом круге динамовцы вышли на четвертое место, набрав 18 очков, но последующие 11 игр провели плохо. Еще хуже играл «Зенит».
Надо немедленно начать подготовку к встречам будущего года. Ленинградские команды должны повысить свою технику, решительно улучшить тактику, разработать свой стиль игры.
М. СЛАВСКИЙ.

"Смена":

Одиннадцатая победа ЦДКА

Команда ЦДКА - чемпион Советского Союза - проводит свои игры во втором круге в блестящем стиле, имея десять побед подряд.
Свой высокий класс игры, мощь своей команды ЦДКА отлично продемонстрировал в матче против "Зенита". Даже уход с поля в первом тайме Г. Федотова из-за повреждения руки не повлиял ни на команду, ни на ее игру.
Команда "Зенита", в сущности, выходила на поле без особых надежд на победу: ее состав был ослаблен из-за болезни Марютина, Забродина и Гартвига. Играть против чемпиона с запасными было очень трудно. Вот поэтому с удовлетворением мы отмечаем, что "Зенит" провел матч на хорошем уровне. Защите ЦДКА и вратарю Никанорову иногда приходилось туго.
На 24-й минуте Г. Федотов головой забивает первый гол. Пожалуй, Грищенко поторопился с выходом на мяч. Натиск ЦДКА к концу тайма еще усилился. Хорошо игравшая во главе с Пшеничным защита "Зенита" отбивалась с трудом.
Второй тайм начался в бурном темпе и взаимных атаках. На первых же минутах Бобров реализовал отличную подачу Гринина. Счет 2:0. Ответная атака зенитовцев, очень сильная, не принесла успеха. Инициатива перешла к ЦДКА. На 31-й минуте Демин довел счет до 3:0, а черев 10 минут от красивого удара Гринина в сетку ворот "Зенита" попал четвертый мяч. После гонга ворота ЦДКА несколько раз находились под непосредственной угрозой, и их спасала только хорошая игра Никанорова. С результатом 1:0 ЦДКА выиграл матч.
Несмотря на поражение, "Зенит" своей игрой справедливо завоевал симпатию зрителей
Интересным матчем оказался последний матч на первенство страны по футболу, сыгранный в этом сезоне в Ленинграде.

"Ленинградская правда":

НОВАЯ ПОБЕДА ЧЕМПИОНА

Двадцать шесть матчей на первенство Советского Союза смотрели в течение этого сезона ленинградцы. Вчера они была свидетелями последней из этих встреч между командами "Зенит" и ЦДКА. Армейские футболисты - чемпионы СССР 1947 года - неудачно провели нынче первый круг. Зато во втором круге после одного проигрыша ("Спартаку") они одерживают одну победу за другой. И вновь, как в прошлом году, вопрос о том, кто станет новым чемпионом страны, будет решаться между ЦДКА и московским "Динамо". Однако для этого армейским футболистам и вчера необходимо было победить.
Двадцать три минуты зенитовцам удавалось сдерживать энергичные атаки гостей и даже самим изредка переходить в наступление. И все же центр нападения москвичей Федотов, которого ленинградцы бдительно "охраняли", открыл счет. До перерыва результат не изменился.
Через три минуты после возобновления игры Гринин прорвался к ленинградским воротам, передал мяч Боброву и тот увеличил счет до 2:0. Москвичи продолжали нападать. Несколько раз в трудных положениях отлично сыграл ленинградский вратарь Грищенко. Попытки нападающих "Зенита" уйти от "сухого" поражения не увенчались успехом. У ворот противника они явно терялись, медлили с завершающим ударом. А москвичи - Гринин и Демин - до конца встречи забили еще по одному голу. Матч закончился новой - одиннадцатой подряд победой футболистов ЦДКА со счетом 4:0.
Таким образом, после 25 игр команда ЦДКА имеет 39 очков. Московское "Динамо" набрало 38 очков, но в 24 матчах.

"Комсомольская правда":

ЛЕНИНГРАД, 18 сентября. (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Динамо" местная команда "Зенит" встретилась с армейскими футболистами. В начале тайма ленинградцы создают ряд опасных моментов у ворот ЦДКА, но открыть счет им не удается. Ответные атаки армейских футболистов завершаются голом, который забил Федотов.
Решительный перелом наступил после отдыха. Москвичи целиком завладели полем. Хорошо комбинируя, они часто прорывались к воротам "Зенита". Бобров, Демин и Гринин увеличивают счет до 4:0. Этот результат не изменился до конца матча.

"Сталинский сокол":

Победа команды ЦДКА над "Зенитом".

В Ленинграде местный "Зенит" принимал вчера футболистов ЦДКА и в упорной борьбе был вынужден сложить оружие перед мощным натиском дружного коллектива армейцев.
Отразив все атаки хозяев поля, команда ЦДКА к середине первого хавтайма полностью овладела инициативой, и вскоре Г. Федотов заставил "Зенит" начать игру с центра. Со счетом 1:0 в пользу гостей закончилась первая половина матча.
Второй хавтайм армейцы провели еще сильнее. В. Бобров, В. Демин и А. Гринин забили в ворота "Зенита" по мячу, и матч закончился со счетом 4:0 в пользу команды ЦДКА, которая таким образом реабилитировалась за проигрыш "Зениту" в первом круге (0:1).
Это - 18-я победа чемпиона в розыгрыше текущего первенства страны, причем во втором круге армейские футболисты одерживают 11-ю победу подряд, что весьма похоже на их бурный финиш в прошлогоднем турнире, когда они добились золотых медалей чемпионов СССР. Сейчас команде ЦДКА, у которой 39 очков, остается решающий спортивный поединок с другим претендентом на первый приз - коллективом московского "Динамо".