Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Зенит в 1949 г.

МИМО ВОРОТ...

Стоял ясный, солнечный день. На трибунах стадиона - 25000 зрителей. Они с нетерпением ждут начала первой встречи по футболу на первенство страны. Но вот, наконец, звучит судейская сирена. "Зенит" сразу бросается на штурм ворот хозяев поля. Через две минуты вратарь динамовцев Келенджан в красивом броске отбивает мяч, посланный Комаровым.
В дальнейшем атаки то одной, то другой команды не стихают. Нападающие часто появляются на штрафных площадках, но завершить комбинации голом не могут. Мяч летит или выше, или в сторону от ворот.
Шла 68-я минута матча. Быстрый Марютин получает мяч от Кравеца и точным продольным пасам посылает мяч на штрафную площадку Смирнову, и тот забивает гол. 1:0.
Темп игры нарастает. Динамовцы на каждый штурм отвечают штурмом. Но снова и снова нападающие хозяев поля бьют неточно. Последние минуты игры "Зенит" подает несколько угловых ударов. Однако увеличить счет ему не удается.
Динамовцы Еревана показали слаженную игру в защитной линии. Стойко оборонял ворота Келенджан. Опасным был также нападающий Паладян. Хорошо зарекомендовали себя зенитовцы Марютин, Комаров, Фалин, Кравец. Уверенно провел матч М. Дмитриев.
Встреча между дублирующими составами закончилась со счетом 3:1 в пользу "Зенита"
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

"Авангард" (перевод с армянского):

Свою первую встречу класса "А" всесоюзного футбольного чемпионата динамовцы Еревана провели с ленинградским "Зенитом". Более чем 30000 зрителей столицы пришли посмотреть игру, которая должна была состояться на стадионе "Динамо". Со свистком судьи всесоюзной категории М. Дмитрева на поле выходят соперники со своими основными составами. Игра начинается неожиданной атакой гостей. Уже на 4-й минуте вратарь динамовцев А. Келеджян спасает свою команду от явного гола. Затем игра переносится к воротам соперника. А. Чаликян с помощью полузащитников несколько раз прорывает линию защиты "Зенита", но излишнее беспокойство мешает ему открыть счёт. Первый тайм закончился безрезультатно. Второй тайм начался нападениями хозяев поля, которые надолго осадили ворота "Зенита". Но вот на 20-й минуте гости комбинированно кидаются в атаку и правый нападающий В. Смирнов сильным ударом открывает счёт. Результат - 1:0. Этот счёт остаётся неизменным до конца матча.
Из гостей высококачественную игру показали полузащитник Коган, нападающие Марютин, Комаров, из динамовцев - вратарь Келеджян, защитник Г. Кармирян, полузащитник А. Асатрян.
Динамовцы Еревана вообще показали высокую технику игры, хотя, по сравнению с защитой, у нападения были некоторые слабые звенья.
Завтра ереванские динамовцы на своём поле встретятся с одной из лучших команд страны - с московским "Торпедо".

"Советакан Айастан" (перевод с армянского):

17-го апреля ереванские любители футбола с большим интересом посмотрели игру чемпионата страны между командами "Динамо" из Еревана и "Зенита" из Ленинграда. Еще никогда на стадионе ереванского "Динамо" не было такого ажиотажа.
Около 30000 зрителей с нетерпением ждали начала матча.
Свисток судьи всесоюзной категории М. Дмитрева пригласил на поле команд. Хозяева поля выступают в немного измененном составе по сравнению с прошлогодним. В составе гостей выступают сильнейший защитник А. Пшеничный, полузащитник Б. Левин-Коган, нападающие И. Комаров, Ф. Марютин, С. Смирнов и другие.
В начале игры обе команды создают опасные ситуации у ворот друг друга, но мячи пролетают мимо ворот. Постепенно линии защиты обеих команд привыкают к быстрому темпу игры, и первый тайм проходит в напряженной спортивной борьбе. Несмотря на это первый тайм не дает никакого результата.
Во втором тайме тактическое и нападающее превосходство гостей сразу почувтсвовалось. Между тем, хозяева поля, которые в этом году не прошли необходимую физическую подготовку, ослабили свои нападения. Этим и воспользовались ленинградские нападающие и на 67-й минуте быстрым прорывом открыли счет. Ереванские динамовцы и после этого не принялись за атаки, заметно ослабли и были подавлены. Итак, поражение хозяев поля стало ясным. Гости одержали победу со счетом 1:0...

"Коммунист" :

РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА СССР ПО ФУТБОЛУ

17 апреля на Ереванском стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч розыгрыша первенства СССР 1949 года между командами мастеров "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Ереван).
Никогда стадион не был так переполнен зрителями, как в этот день. Посмотреть на игру прибыли также любители футбола из ближайших районов: Котайского, имени Берия, Эчмиадзинского, Арташатского, а также из Ленинакана.
На поле выходят команды.
Первыми по мячу бьют ленинградцы. Начинается напряженная борьба, полная острых моментов. Уже на четвертой минуте Келеджян сильным броском отбивает опасный мяч. А спустя еще четыре минуты Меркулов, вырвавшись вперед с мячом, прорвал защиту "Зенита" и подошел к штрафной площадке. Казалось, гол неминуем. Но сильно посланный мяч перелетает через перекладину ворот. Несмотря на все усилия нападающих обеих команд, в первом тайме никому не удалось открыть счет.
В начале второго тайма хозяева поля предприняли несколько атак. На 15-й минуте Чаликян, прорвавшись к воротам "Зенита", из-за поспешности не смог использовать удачно переданный мяч. Вскоре гости усилили свой натиск. На двадцатой минуте Смирнов сильным прямым ударом послал мяч в сетку ворот "Динамо".
Ленинградцы усилили наступление, но динамовцы отбили все атаки. Счет не изменился до конца матча. Игра закончилась со счетом в 1:0 в пользу команды "Зенит".
Среди ленинградцев отличились Левин-Коган, Комаров, Марютин. Среди ереванских футболистов следует отметить Келеджяна, Саркисяна, Кармиряна, Чаликяна и Гавлакяна. Хорошо провел матч судья всесоюзной категории тов. М. П. Дмитриев (Москва).
Очередная календарная встреча ереванских динамовцев состоится в Ереване 21 апреля, с командой "Торпедо" (Москва).