Нефтяник (Баку) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судья: О. Кони (Таллин).
21/04/1949. Баку. Стадион имени В. И. Ленина.
"Нефтяник"   "Зенит"
Т. Арзуманов   Л. Иванов
В. Устинов   .
Н. Наумцев   .
В. Хлыстов   .
А. Фальян   .
Н. Рассказов   Б. Левин-Коган
В. Аношкин   Н. Смирнов
И. Абрамашвили   Ф. Марютин
А. Мамедов (В. Шевченко)   И. Комаров
Е. Шагаров   А. Коротков
.   А. Орлов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1949 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Ошибки "Нефтяника".

 

Зрители увидели упорную борьбу. Атаки коллективов следовали одна за другой. В один из моментов мяч пересекает линию ворот "Зенита", но за неправильный толчок вратаря судья назначил штрафной удар в сторону "Нефтяника". Много раз имели возможность открыть счет и гости.
Во второй половине матча часто вступал в игру вратарь "Нефтяника" Т. Арзуманов. Один раз мяч побывал даже на линии ворот бакинцев, но был своевременно выбит. К концу матча обе команды устали, и изменить ничейного счета игроки не смогли.
Встреча дублеров также закончилась вничью - 1:1.
Что можно сказать о молодой команде "Нефтяника", достойно вышедшей из этого поединка? Игроки коллектива обладают высокими волевыми качествами, хорошо подготовлены физически. Однако нападающие ведут игру тактически примитивно: узким фронтом, оставляя пустые края. Это облегчало положение защитников "Зенита". Правый нападающий команды Н. Рассказов, например, во всей второй половине матча действовал как глубоко оттянутый левый полусредний. В игре полузащитников-бакинцев основным недостатком является то, что они не подыгрывают своим нападающим и больше выполняют оборонные функции. Особенно это относится к А. Фальяну.
Команда ленинградцев показала продуманную тактику и хорошую игру головой. Команда прочно овладела серединой поля, но перед штрафной площадкой зенитовцы теряли боеспособность. Большинство игроков команды, кроме вратаря Л. Иванова и полузащитника Б. Левина-Когана, еще не вошло в спортивную форму.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Вышка" :

"Зенит" (Ленинград) - "Нефтяник" (Баку) - 0:0

 

В очередном матче на первенство СССР по футболу бакинская команда "Нефтяник" встретилась с одной из лучших в стране ленинградской командой "Зенит".
С первых же минут борьба приняла напряженный характер. В игру сразу вступают оба вратаря. Скачала Арзуманов, который в этом матче хорошо защищал ворота "Нефтяника", принял несколько трудных мячей от нападающих "Зенита" Комарова и Короткова. Затем ряд опасных моментов создается на штрафной площадке ленинградцев. Одна из атак бакинцев чуть не завершается голом. Вратарь "Зенита" Иванов едва успел удержать мяч.
После перерыва "Зенит" предлагает еще более сильный темп. Бакинцы оттягиваются на защиту. На 56-й минуте центру нападения ленинградцев Комарову удается обойти Наумцева и он оказывается один на один с вратарем. Однако Арзуманов в сильном броске успевает перехватить мяч.
Нападение "Нефтяника" лишь изредка подходит к штрафной площадке "Зенита". Играя узким фронтом, бакинцы оставляют оголенными места крайних нападающих и этим самым облегчают работу защитникам ленинградской команды. Кроме того сказывается отсутствие ударов по воротам. Только правый полусредний Аношкин умело использует каждый удобный момент для атаки ворот ленинградцев. В один из прорывов он посылает низкий и сильный мяч в самый угол ворот "Зенита". Иванов, падая, с трудом отбивает мяч.
Финальный свисток судьи известил о боевой ничьей.

 
"Бакинский рабочий" :

"Нефтяник" (Баку) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0

 

Вчера на стадионе им. Ленина команда "Нефтяник" провела вторую игру на первенство страны по футболу. Ее противником был ленинградский "Зенит" - опытный волевой коллектив мастеров, имя которого выгравировано на заветном футбольном призе - Кубке СССР.
Свисток судьи Кони (Таллин), и ленинградцы устремляются на штрафную площадку хозяев поля. Начало напоминает встречу "Нефтяника" с ВВС. Гости прижимают к воротам бакинских защитников, то и дело включается в игру Арзуманов - вратарь "Нефтяника".
Левый полусредний команды Ленинграда Коротков принимает навесной мяч и, падая, красиво бьет по воротам. Мимо! Разыграв комбинацию с участием полузащитников, гости выводят на прорыв левого крайнего Орлова. Опасность в последний момент ликвидирует бакинский защитник Устинов.
Так проходит 8 минут. Атаки ленинградцев спадают, а на щитах - 0 и 0. И как в прошлом матче, сперва эпизодически, а потом все настойчивее и энергичнее начинают нападать бакинцы.
Гости играют уже более осторожно, при малейшей угрозе оттягивая назад линию полузащиты. Нападающие "Нефтяника" атакуют очень узким фронтом и это облегчает игру ленинградской линии обороны. Бакинцам не удается использовать завоеванного преимущества. Незадолго до конца первой половины соревнования они несколько раз получают право на угловой удар. Мяч хорошо "навешивают" на ворота Шагаров и Рассказов, но его перехватывают ленинградцы, которые гораздо лучше играют головой.
После перерыва преимущество начинает склоняться на сторону гостей. Овладев серединой поля, они уверенно ведут игру. Но у ленинградцев отсутствует гармоническая связь между полузащитой и нападением.
Во второй половине матча нападающие "Нефтяника" часто перемещались по полю, но места на флангах не заполнялись, когда их покидали Шагаров и Рассказов. Полузащитники были более активны в обороне, чем в нападении. Игрокам передней линии Баку редко удавалось завершать комбинации ударом по воротам. Лишь Аношкин, сохранивший до конца соревнования свежесть, использовал малейшую возможность для этого. В один из моментов, когда подступы к ворогам "Зенита" оберегали два игрока, он, получив мяч, неожиданно направил его в правый нижний угол ворот. Вратарю Иванову стоило больших усилий взять этот мяч.
По тому, как вел последнюю стадию игры "Нефтяник", было видно, что команду устраивала ничья. Вместо Мамедова на поле вышел Шевченко, бакинцы усилили защиту ворот, и их нападение лишь на минуту, другую загоралось для случайной атаки.
Встреча закончилась безрезультатно - 0:0. Дублирующие составы сыграли также вничью - 1:1. "Нефтяник" имеет 3 очка, столько же, сколько тбилисское "Динамо" и московское "Торпедо". Вчера "Торпедо" выиграло у динамовцев Еревана (3:0), а команда Тбилиси нанесла поражение со счетом 2:0 футболистам Военно-Воздушных Сил.

Сайт создан в системе uCoz