Нереализованный пенальти: 9 мин. (мимо ворот) 9, Н. Смирнов
  Гол с игры 35, А. Орлов (1:1)

Зенит в 1949 г.

"Зенит" улучшил игру.

Торпедовцы начали встречу уверенно, создавая опасные моменты у ворот ленинградцев. Почти подряд подаются три угловых, "Зенит" отражает натиск и, освоившись, переходит в атаку. Быстрый И. Комаров отрывается от центрального защитника В. Мошкаркина, а его место тотчас занимает Ф. Марютин. Вдвоем зенитовцы старались прорвать оборону противника. И им это удавалось.
Пошла восьмая минута игры. Мяч у москвича П. Петрова. Умело обыграв одного из полузащитников, Петров передает мяч А. Пономареву. Последний успевает войти на штрафную площадку, но его грубо толкают. Назначается одиннадцатиметровый удар. Бьет Петров. Мяч в сетке. 1:0. Едва успели гости начать игру с центра, как торпедовец Чайко на штрафной площадке касается рукой мяча. Теперь зенитовцам предоставляется право пробить одиннадцатиметровый. Н. Смирнов бьет. Мяч летит мимо ворот.
Нападающие "Зенита" прорываются к воротам москвичей. Вот они уже на штрафной площадке. Следует удар по воротам, но Р. Каричев головой выбивает мяч в поле.
В дальнейшем у торпедовцев игра не ладится. Команда, как и в прошлом сезоне, строит игру в расчете на своего лидера Пономарева. Однако его плотно "прикрыл" полузащитник Б. Левин-Коган. Партнеры же Пономарева - Петров и Г. Жарков играют без инициативы. Центральный защитник Мошкаркин не смог совладать с Комаровым, и тот уводил его в сторону, а зона оставалась без защиты.
На 35-й минуте Каричев, переместившись в центр, небрежно принимает мяч на грудь. Левый нападающий "Зенита" А. Орлов завладевает мячом и, пройдя с ним по краю, резко поворачивает направо, устремляясь на штрафную площадку. Сильный удар, мяч в сетке 1:1.
Вторая половина игры прошла в равной борьбе.
Встреча двух профсоюзных команд показала, что футболисты "Зенита" значительно улучшили игру. Молодые игроки И. Игумнов и Орлов хорошо справились со своей задачей. На высоте был и Левин-Коган.
Матч дублирующих составов закончился победой "Торпедо" с результатом 1:0.
С. Ильин, судья республиканской категории.

"Смена":

Вчера в Москве команда ленинградского "Зенита" встретилась в матче на первенство страны с футболистами столичного "Торпедо". Счет открыли москвичи. Вскоре после начала игры они получили право на 11-метровый удар, и мяч оказался в сетке ворот "Зенита". Спустя немного времени ленинградцам представилась такая же возможность, но Смирнов направил мяч мимо ворот.
За несколько минут до окончания первой половины игры нападающий "Зенита" Орлов, обыграв защиту торпедовцев, сквитал счет.
Вторая половина игры проходила, как и первая, в острой борьбе, но не изменила результата. Матч закончился вничью со счетом 1:1.

"Московский комсомолец" :

В Москве вчера, 4 мая, состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. На стадионе "Сталинец" столичная команда "Торпедо" встретилась с футболистами ленинградского "Зенита".
Матч начался атакой нападающих "Зенита". В первые минуты ленинградцы прорываются к воротам автозаводцев, но упускают момент для удара, и мяч уходит за ворота.
В атаку переходит "Торпедо". Центр нападения автозаводцев капитан команды А. Пономарев стремительно проходит к воротам "Зенита". Ленинградские защитники грубо толкают его. Судья назначает 11-метровый удар. Бьет Петров. Мяч в сетке. Счет 1:0 в пользу москвичей.
Снова прорыв к воротам "Торпедо" Нападающий ленинградцев Орлов отбирает мяч у одного из защитников "Торпедо" и сильным ударом издалека бьет по воротам. Мяч в сетке. Счет 1:1.
До конца игры счет не изменился.

Боевая ничья
ВСТРЕЧА МОСКОВСКОГО «ТОРПЕДО» И ЛЕНИНГРАДСКОГО «ЗЕНИТА»

Тысячи москвичей заполнили вчера трибуны стадиона «Сталинец», чтобы посмотреть игру футболистов «Торпедо» с ленинградской командой «Зенит».
Матч начался сильными атаками ленинградцев. На первой минуте зенитовцы прорываются на штрафную площадку москвичей, и только неточный удар по воротам спасает «Торпедо» от гола. Затем инициативой овладевают футболисты автозавода. Их атаки возглавляет центр нападения А. Пономарев. Но на этот раз опасный прорыв нападающего умело ликвидирует центр защиты ленинградцев Левин. В один из моментов игры за толчок на штрафной площадке судья назначил 11-метровый удар в ворота «Зенита». Торпедовец Петров точно пробил его. Счет 1:0.
Уже на следующей минуте право на такой же удар получает «Зенит» Однако правый крайний нападения Смирнов... бьет мимо ворот.
Ленинградцы наседают. Они, видимо, во что бы то ни стало решили сквитать гол. Возникает опасный момент у ворот «Торпедо». Вратарь Лексовский выбегает на мяч, но упускает его из рук. Один из нападающих «Зенита» бьет по воротам. Подоспевший защитник автозаводцев Каричев головой отбивает мяч в поле.
Идет 35-я минута игры. Мяч у левого крайнего «Зенита» Орлова. Он обходит двух защитников и эффектным ударом забивает гол. Счет 1:1.
Во втором тайме атаки обеих команд не дают результата. Звучит финальный свисток судьи. На башнях цифры 1:1. Боевая ничья.
МОСКВА. 5 мая (по телефону от корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Сталинец" (ЗиС):

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 1:1

В Москве, 4 мая, состоялся второй матч на первенство страны по футболу. На стадионе "Сталинец" столичная команда "Торпедо" встретилась с футболистами ленинградского "Зенита".
Матч начался атакой нападающих "Зенита". В первые минуты ленинградцы прорываются к воротам автозаводцев, но упускают момент, и мяч уходит за ворота.
В атаку переходит "Торпедо". Центр нападения автозаводцев капитан команды А. Пономарев резко проходит к воротам "Зенита". Ленинградские защитники грубо толкают его. Судья назначает 11-метровый удар. Бьет Петров. Мяч в сетке Счет 1:0 в пользу москвичей.
С центра зенитовцы устремляются в атаку. Полузащитник автозаводцев Чайко ударяет мяч рукой. Теперь 11-метровый удар бьют ленинградцы в ворота "Торпедо". Но мяч летит мимо ворот.
Ленинградцы наседают. Они, видимо, во что бы то ни стало решили сквитать гол. Снова опасный момент у ворот "Торпедо". Вратарь Лексовский выбегает на мяч, но упускает его из рук. Один из нападающих "Зенита" бьет по воротам. Подоспевший защитник автозаводцев Каричев головой отбивает мяч в поле.
За десять минут до конца первого тайма полузащитник автозаводцев Чайко выбросил мяч из аута. Почему к своим воротам? Нападающий "Зенита" Орлов взял мяч, хорошо прошел с ним мимо защитников и издалека ударил по воротам. Счет 1:1.
До конца матча ни той, ни другой команде не удалось увеличить результат. Матч закончился вничью со счетом 1:1.
У ленинградцев хорошо провели матч нападающие Комаров и Орлов. Полузащитник "Зенита" Левин-Коган наглухо прикрыл А. Пономарева и фактически парализовал его игру. В "Торпедо" выделились полузащитники Соломатин и Чайко. Несколько трудных мячей взял вратарь Лексовский. Слабо, непродуманно играли нападающие и защитники Мошкаркин и Каричев.
После четырех игр "Торпедо" имеет 5 очков из 8 возможных.

"Красная звезда" :

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" - 1:1

Вчера столичному зрителю представлялись футболисты московского автозавода имени Сталина и ленинградской команды "Зенит".
Первые минуты игры прошли в переменных, но бесплодных атаках обеих команд. Торпедовцам (Петров) удалось забить мяч в начале первой половины матча только с 11-метрового штрафного удара. Через минуту и зенитовцы получили право на 11-метровый штрафной удар, но правый крайний нападающий "Зенита" Смирнов не сумел его реализовать (он пробил мимо ворот), и команда упустила возможность сравнять счет. Через несколько минут Каричев спас торпедовцев, выбив головой мяч из ворот, но незадолго до конца первых 45 минут игры зенитовцы все-таки провели ответный мяч. Его прекрасным ударом метров с 20-ти забил левый крайний нападающий Орлов.
Во второй половине встречи счет не изменился.

"Сталинский сокол" :

Вчера в Москве была проведена очередная календарная игра футбольного чемпионата страны. На стадионе общества "Сталинец" команда Московского автозавода имени И. В. Сталина "Торпедо" принимала футболистов ленинградского "Зенита".
Оба противника, проведшие без поражения первые три тура соревнования, вышли и на эту игру с твердым желанием продолжить свое движение вперед. Боевое настроение соперников породило упорную борьбу, которая завязалась с самого начала встречи и продолжалась до финального свистка судьи.
В начале первого хавтайма гости на своей штрафной площадке грубо снесли центрального нападающего столичной команды А. Пономарева. Потерпевшие получили право на 11-метровый удар, который был реализован торпедовцем Петровым. Через минуту такой же штраф был назначен в сторону "Торпедо", но нападающий "Зенита" Смирнов пробил мимо ворот. Все же незадолго до перерыва ленинградский игрок Орлов точным ударом издалека послал мяч в сетку ворот "Торпедо". Счет стал 1:1.
Благодаря четкой игре защитных линий и особенно вратарей Иванова ("Зенит") и Лексовского ("Торпедо") вторая половина матча не внесла изменений в сложившийся результат. Известную роль в этом сыграла плохая, дождливая погода, сильно затруднявшая игру нападающих обеих сторон. Встреча закончилась ничейным счетом 1:1. Таким образом из 32 матчей, проведенных с начала сезона, более трети общего количества игр - 11 - закончились вничью.
В. Александров.

Еще одна ничья

Вчера в Москве команда автозавода имени Сталина "Торпедо" принимала на стадионе "Сталинец" футболистов ленинградского "Зенита". Встреча этих коллективов, начавших розыгрыш первенства примерно с одинаковыми результатами, вызвала большой интерес у зрителей. И действительно, десятки тысяч любителей футбола стали свидетелями напряженной борьбы двух команд, ни в чем не уступивших друг другу.
Гости уверенно приняли быстрый темп игры, предложенный москвичами. Уже на второй минуте они хорошо атаковали ворота торпедовцев. Футболисты автозавода ответили серией острых атак и на 10-й минуте получили право на 11-метровый штрафной удар. Петров точно посылает мяч в ворота "Зенита". Через 30 секунд судья Архипов предоставляет такую же возможность ленинградцам, но правый крайний нападения Смирнов бьет... мимо ворот.
Эта неудача не ослабила волю к победе у футболистов "Зенита". В течение всего первого тайма они настойчиво атакуют ворота торпедовцев. Защитники Мошкаркин и Каричев дважды спасают свои ворота от верных голов. Все же на 35-й минуте "Торпедо" вынуждено было начать игру с центра поля. Левый крайний "Зенита" Орлов с далекого расстояния сквитал гол.
Во второй половине матча торпедовцы пытались изменить счет, но безуспешно.
Интересный матч закончился с ничейным результатом - 1:1.

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Эта встреча проходила в быстром темпе и обоюдоострых атаках.
В начале первой половины торпедовцы получили право на штрафной одиннадцатиметровый удар. Петров точно пробил, и счет стал 1:0. Не прошло и полминуты, как судья Архипов назначает одиннадцатиметровый удар в ворота "Торпедо". Ленинградцы, однако, не смогли реализовать представившуюся возможность сквитать счет. Смирнов бьет мимо ворот. Лишь за десять минут до перерыва левый крайний "Зенита" Орлов забивает гол. 1:1.
Усилия обеих команд увеличить счет во второй половине игры не дали результата. Матч закончился вничью со счетом 1:1.
У ленинградцев хорошо провели матч нападающие Комаров и Орлов. Полузащитник "Зенита" Левин-Коган наглухо прикрыл А. Пономарева и фактически парализовал его игру. В "Торпедо" выделялись полузащитники Соломатин и Чайко. Несколько трудных мячей взял вратарь Лексовский. Слабо, непродуманно играли нападающие и защитники Мошкаркин и Каричев.

"Московский большевик" :

В Москве вчера, 4 мая, состоялся второй матч на первенство страны по футболу. На стадионе "Сталинец" столичная команда "Торпедо" встретилась с футболистами ленинградского "Зенита".
Матч начался атакой нападающих "Зенита". В первые минуты ленинградцы прорываются к воротам автозаводцев, но упускают момент, и мяч уходят за ворота.
В атаку переходит "Торпедо". Центр нападения автозаводцев капитан команды А. Пономарев резко проходит к воротам "Зенита". Ленинградские защитники грубо толкают его. Судья назначает 11-метровый удар. Бьет Петров. Мяч в сетке. Счет 1:0 в пользу москвичей.
Лексовский играет очень хорошо. Он берет несколько трудных мячей.
Снова прорыв к воротам "Торпедо". Нападающий ленинградцев Орлов отбирает мяч у одного из защитников "Торпедо" и сильным ударом издалека бьет по воротам. Мяч в сетке. Счет 1:1.
До конца матча ни той ни другой команде не удалось увеличить результата. Полузащитник ленинградцев Левин-Коган ни на шаг не отступал от центра нападения автозаводцев А. Пономарева и умело ликвидировал все его прорывы.