А. Смолин   А. Коротков
Г. Бондаренко   А. Орлов

Зенит в 1949 г.

Защита сильнее нападения

Первый в городе матч сезона на первенство страны не удовлетворил многочисленных зрителей. Нолевой результат достаточно ярко характеризует игру нападающих. Острые положения у ворот бывали не раз, но они заканчивались такими ударами, которые подстать игрокам третьих клубных команд.
Порадовала игра центральных защитников В. Лемешова (у динамовцев) и И. Игумнова (у "Зенита").
Динамовцы старались построить свои атаки на комбинациях, но это им не удавалось из-за нечеткой игры правого крайнего Б. Цыбина. У зенитовцев остроту атак снижал Ф. Марютин.
Нападающие обеих команд не могли оторваться от стороживших их противников. И "Динамо" и "Зенит" неоднократно получали, возможность забить мячи в ворота, но игроки либо медлили, либо били неточно. Неуверенно проведший матч судья П. Белов зафиксировал ничью.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:2.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Футбольный сезон открыт!

Еще шел футбольный матч на стадионе "Большевик", а трибуны стадиона "Динамо" уже заполнялись зрителями, пришедшими посмотреть первый в Ленинграде матч на первенство страны по футболу. Встретились постоянные соперники - "Зенит" и "Динамо". "Зенит" к пятому туру первенства пришел без поражений и находится в группе лидеров. Динамовцы начали сезон неудачно, но в прошлом году выиграли обе встречи у "Зенита".
Ровно в 16 часов на поле выходят обе команду и судья тов. П. Белов. Но нынче начало игры запаздывает: показывается колонна знаменосцев. Это представители команд - участниц городского футбольного розыгрыша - пришли приветствовать лучшие команды Ленинграда. От их имени выступает заслуженный мастер спорта В. Кусков.
Но вот начинается матч. Игра идет в быстром темпе. На второй минуте Чучелов прорывается к воротам "Зенита", но терпит неудачу - молодой центр защиты "Зенита" Игумнов спокойно отбирает мяч. Вскоре Орлов, левый крайний "Зенита", выйдя против ворот "Динамо", промедлил с ударом, и В. Лемешев снял мяч буквально с его ноги.
Динамовцы играли более организованно, но у зенитовцев было больше напора и азарта. Все это уравновешивало шансы, и борьба протекала ровно. Защитные линии играли уверенно и не позволяли нападающим противника выходить на позиции, с которых было бы удобно бить по воротам. Схватки у ворот носили ожесточенный характер, но ни одна из команд не могла открыть счет.
Во второй половине игры на первой же минуте "Зенит" едва-едва не забил гол, и только отличный бросок динамовского вратаря Кудрявцева спас ворота. В ответ динамовцы начинают проводить одну атаку за другой. Опасное положение создает Бондаренко, а затем Чучелов. На несколько минут "Зенит" прижат к штрафной площадке. Но положение выравнивается, и борьба идет ровно.
Счет так и не был открыт. Судья П. Белов зафиксировал ничью - 0:0.
Многие зрители остались все же неудовлетворенными игрой команд. В ней еще много недочетов - нападающие оказываются часто беспомощными при завершении атак. Защитные линии и у "Зенита", и у "Динамо" играют вполне удовлетворительно. Но этого отнюдь нельзя сказать о линиях нападения - они продолжают оставаться уязвимыми.
Надо надеяться, что в предстоящих играх обе команды учтут и исправят свои недостатки.

Первый матч
ВСТРЕЧА ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД «ДИНАМО» И «ЗЕНИТ»

Переполненные трамвайные поезда, сотни легковых автомобилей, специальные автобусные «экспрессы» уже с середины дня двигались из районов города по направлению к островам. Тысячи ленинградцев спешили к трибунам стадиона «Динамо», чтобы присутствовать на матче ленинградских команд, открывающем футбольный сезон.
На юге уже давно закипела острая, увлекательная борьба, а у нас она должна была развернуться вчера впервые. Вот почему Крестовский остров был окружен «болельщиками» всех возрастов — от самых юных до весьма пожилых. Вопросы — «нет ли лишнего билета», «нет ли у вас пропуска» слышались за много кварталов до ворот стадиона. Каждый большой спортивный день подтверждает, как малы динамовские трибуны, как нуждается город в быстрейшем завершении строительства стадиона имени С. М. Кирова.
Праздник начался торжественным парадом. На поле вышли представители физкультурных коллективов, неся перед собой развевающиеся знамена. Оркестр грянул туш, в воздухе развернулись шелковые стяги «Динамо», «Спартака», «Трудовых резервов». «Пищевика» и многих других обществ. Заслуженный мастер спорта В. Кусков поздравил собравшихся с началом летнего сезона и провозгласил здравицу в честь большевистской партии, Советского правительства, в честь лучшего друга физкультурников великого вождя народов товарища И. В. Сталина. Бурными аплодисментами ответили на эту здравицу собравшиеся на стадионе.
Началось первое в этом сезоне соревнование. На покрытом нежно-зеленой травой поле остались только футбольные команды. В воротах ленинградских динамовцев М. Кудрявцев, в защите А. Донцов, В. Лемешев, С. Северов, в полузащите — Н. Горохов, А. Викторов, в нападении — Б. Цибин, В. Латков, Б. Чучелов, А. Смолин и Г. Бондаренко. В команде «Зенита» — вратарь Л. Иванов, защитники Н. Копус, И. Игумнов, А. Пшеничный, полузащитники — Б. Левин, Л. Кравец и нападающие — Н. Смирнов, Ф. Марютин, И. Комаров, А. Коротков, А. Орлов.
Судья республиканской категории П. Белов установил в центре поля новый белый мяч.
Игра началась наступлением динамовцев, но вскоре команда «Зенита» ответила атакой. Орлов оказался один-на-один с вратарем, сильно размахнулся и... неточно ударил, упустив возможность открыть счет. Не повезло и зенитовцу Короткову, пославшему мяч пушечным ударом, но попавшему в верхнюю штангу. Неоднократно нападали и динамовцы. Трижды в течение первого тайма они получали возможность бить угловые удары, однако все три раза подавали мяч за линию ворот. Итог тайма 0:0.
После перерыва команда «Динамо» почти вся перешла в нападение, довольно долго удерживала инициативу, но не смогла пробиться через защитную линию зенитовцев. Не привели к результатам и прорывы «Зенита». Его нападающие неоднократно появлялись на штрафной площадке противника, создавали опасные моменты и в азарте даже влетали в ворота, но без мяча. Мяч в это время был или в руках у Кудрявцева или за лицевой линией.
Прозвучал гонг, а на щитах по-прежнему оставались нули. Истекла и девяностая минута матча, но счет не изменился. Зрители увидели упорную, старательную борьбу, в которой, однако, не было острых, тактически интересных комбинаций. Первая футбольная встреча на ленинградском поле закончилась вничью. Мяч ни разу не побывал сетке ворот.
И. ИВАНОВ.

Открытие футбольного сезона в Ленинграде

В минувшее воскресенье в Ленинграде был открыт футбольный сезон. Утром более 1.200 футболистов - представителей 37 коллективов, участвующих в розыгрыше первенства города, - выстроились в парадных колоннах на стадионе общества "Большевик". После торжественного под'ема флага на двух стадионах одновременно начались соревнования команд юношей и взрослых спортсменов. Победу одержали динамовцы и молодежь Калининского района.
В середине дня людской поток устремился на стадион "Динамо". Первый матч "большого футбола" вызвал огромный интерес - трибуны стадиона были заполнены доотказа. В 4 часа судья П. Белов вызвал команды на поле. В составе "Динамо" вышли вратарь М. Кудрявцев, защитники А. Донцов, В. Лемешев и С. Северов, полузащитники И. Горохов и А. Викторов, нападающие Б. Цибин, В. Латков, Б. Чучелов, А. Смолин и Г. Бондаренко. За "Зенит" играли: вратарь Л. Иванов, защитники Н. Копус, И. Игумнов и А. Пшеничный, полузащитники Б. Левин-Коган и Л. Кравец, нападающие Н. Смирнов, Ф. Марютин, И. Комаров, А. Коротков и А. Орлов.
Первый удар по мячу, - и игра началась. "Зенит" пришел к этой встрече с неплохими результатами. В его активе - две победы и две ничьи. Динамовцы же в четырех матчах набрали лишь одно очко. Но, несмотря на то, что команды в турнирной таблице разделяет значительная дистанция, игра носила ровный характер. Прорывы к воротам нападающих "Зенита" - Комарова и Орлова были ликвидированы динамовскими защитниками. Несколько атак динамовцев закончились угловыми ударами. Отсутствие достаточного взаимопонимания между игроками линий нападения обеих команд облегчало задачу защитников. К перерыву счет - 0:0.
Во втором тайме игра приняла более интересный характер. Атаки стали острее, и несколько раз казалось, что результат будет достигнут. Обоим вратарям чаще приходилось вступать в борьбу за мяч. Особенно напряженно прошли заключительные минуты матча. Сдержав натиск нападающих "Динамо", зенитовцы сами перешли в наступление. Воротам, которые защищал Кудрявцев, неоднократно угрожала серьезная опасность. И, пожалуй, только точная игра динамовского вратаря не дала возможности открыть счет. В итоге ничья - 0:0, первая ничья за многолетнюю историю встреч этих команд.
К сожалению, обе команды провели эту встречу ниже своих возможностей. В их игре отсутствовали четкие, продуманные комбинации, удары по воротам были редки и неточны. Хочется надеяться, что старшие тренеры М. Бутусов и К. Лемешев, сами футболисты приложат все силы, чтобы в кратчайший срок команды обрели боевую спортивную форму.