А. Орлов (2:0), 40 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

ВЫИГРЫШ "ЗЕНИТА".

Футболисты Донбасса в Ленинграде не играли давно. На их встречу с "Зенитом" пришло около 20 тысяч зрителей.
Гости попытались на первых минутах открыть счет. Атаки были отбиты, и ленинградцы и свою очередь перешли в наступление. После ряда красивых комбинаций на 14-й минуте Смирнов отлично послал мяч к воротам, и подоспевший Коротков головой направил его в сетку. 1:0.
Окрыленные успехом хозяева поля продолжали атаковать, но защита "Шахтера" не давала возможности довести атаки до результата. Отдельные прорывы гостей не создавали особой опасности для "Зенита", хотя вратарю Иванову и пришлось не раз вступать в игру. На 40-й минуте правый крайний Орлов резко вышел на ворота "Шахтера" и послал мяч в сетку, использовав ошибку вратаря, рано покинувшего свой пост.
Игра второй половины матча прошла при явном преимуществе ленинградцев. Однако гости хорошо оборонялись и не позволили нападению "Зенита" изменить результат.
В команде "Зенита" хорошо играли правый полусредний Коротков и оба полузащитника - Левин-Коган и Кравец. В команде "Шахтера" очень слаба линия нападения, где игроки проявляют беспомощность в завершении комбинаций решающим ударом. Хорошее впечатление оставила игра защитников - Бикезина и Андреенко.
Дублирующие составы сыграли 0:0 .
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Зенит" набирает очки

Любители футбола, пришедшие вчера на стадион "Динамо", впервые в этом году увидели игру донбасских футболистов общества "Шахтер". Футболисты Сталино встретились с командой "Зенит". С первых же минут матча ленинградцы перешли в атаку. Однако уверенно игравшая защита гостей сумела отразить все угрозы, а затем "Шахтер" сам перешел в нападение. На одной минуте гости два раза получали право на угловые удары, но открыть счет не смогли.
Стало ясно, что у команды имеются и силы, и воля к победе, но недостает сыгранности, слаженности, особенно в линии нападения. Нападающие вели себя на поле недостаточно уверенно, много водили мяч у вратарской площадки и теряли его. "Зенит" овладел игрой, и его нападающие все чаще начали приближаться к воротам "Шахтера". На 14-й минуте правый крайний Н. Смирнов хорошо подал мяч на линию ворот, а подоспевший А. Коротков головой направил его в сетку.
Успех окрылил ленинградцев, они усилили нажим, но счет не менялся почти до конца первого тайма. За несколько минут до перерыва левый крайний "Зенита" А. Орлов, умело обойдя защитника, послал мяч в ворота, и на щитке "Зенита" появилась цифра 2.
Вторую половину матча команды провели менее активно. Ленинградцы имели много возможностей увеличить счет, но били неточно. Гости, видимо, устали и вели игру с заметной вялостью.
У победителей следует отметить игру вратаря Л. Иванова и молодого защитника И. Игумнова. Взаимное понимание чувствовалось в игре Ф. Марютина и А. Короткова, но они, как и другие нападающие, все еще неточно бьют по воротам.
Выиграв вчерашний матч со счетом 2:0, "Зенит" набрал 9 очков из 12 и занимает сейчас первое место в турнирной таблице.
П. ЗАХАРОВ.

„Зенит" впереди
ВСТРЕЧА С «ШАХТЕРОМ» ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОБЕДОЙ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Вчера на стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды «Шахтер» (Сталино) и «Зенит» (Ленинград).
Матч начался с атак донбасских футболистов. Уже на четвертой минуте вратарю ленинградцев Л. Иванову пришлось вступить в игру. Отличным броском он отразил сильный удар, направленный в угол ворот нападающим «Шахтера». В течение нескольких минут гости трижды подавали угловые удары, однако защита «Зенита» успешно отражала угрозы противника.
На 16-й минуте правый крайний ленинградцев Н. Смирнов обошел двух защитников и почти от углового флага послал мяч к воротам «Шахтера». Во-время подоспевший полусредний А. Коротков открыл счет.
Незадолго до конца первой половины игры левый крайний нападения «Зенита» А. Орлов, получив передачу от А. Короткова, отлично прошел по краю поля и сильным ударом забил второй гол.
Во втором тайме темп игры значительно снизился. Удовлетворенные, поводимому, счетом, ленинградцы предпочитали больше защищаться, чем нападать. В тех же случаях, когда нападающим предоставлялась возможность бить по воротам противника, удары оказывались неточными, и мяч пролетал мимо. Несколько раз И. Комаров и Ф. Марютин упустили верную возможность увеличить счет.
Донбасские футболисты прилагали немало усилий к тому, чтобы уйти от поражения. Но все их попытки разбивались о стойкость ленинградской защиты, в которой лучшим вчера был вратарь Л. Иванов.
Матч закончился победой хозяев поля. «Зенит» набрал после шести игр 9 очков и попрежнему лидирует в таблице первенства страны.
Однако игра нападения команды производит не всегда удовлетворительное впечатление. Среди нападающих не чувствуется взаимосвязи. На штрафной площадке игроки теряются, не завершают начатые в середине поля комбинации. Тактика игры примитивна, удары неточны. В первых пяти встречах нападение «Зенита» провело в ворота противников всего три мяча.
«Зенит», столь успешно начавший розыгрыш первенства страны, должен не сдавать и в дальнейшем. Для этого необходимо, чтобы линия нападения команды стояла на такой же высоте, как ее защита, пропустившая в свои ворота за шесть игр всего один мяч, да и то с пенальти.
Б. ОРЕШКИН, заслуженный мастер спорта,
А. МАКСИМОВ («Вечерний Ленинград).

Победа "Зенита"

Из 16 команд других городов, оспаривающих звание чемпиона СССР по футболу, первыми выступили в Ленинграде футболисты общества "Шахтер" (Сталино).
Вчера в матче с ленинградским "Зенитом" гости на первых минутах встреча предприняли стремительный натиск. Игра только началась, а ленинградскому вратарю Иванову уже пришлось отбить очень трудный мяч, направленный издалека в угол ворот. Настойчивые, но разрозненные атаки донбассовцев к успеху не привели, и инициативой на поле завладели футболисты "Зенита".
На 14-й минуте Смирнов хорошо подал мяч к воротам "Шахтера". Коротков отлично использовал эту возможность и направил мяч головой в сетку. Счет открыт!
"Зенит" вел нападение главным образом правым крылом, но второй гол был забит слева. Произошло это так: центральный защитник Игумнов со штрафного удара передал мяч Короткову, тот мгновенно перепассовал его Орлову. Стремительный выход Орлова завершился точным ударом, и счет стал 2:0 в пользу "Зенита".
Неудача не обескуражила гостей. Они бросились, на штурм ленинградских ворот. Иванов едва успел отбить мяч через верхнюю перекладину.
Во втором тайме на поле продолжалась упорная борьба. Гости приложили много усилий, чтобы избежать поражения. Зенитовцы же стремились увеличить результат. На штрафных площадках обеих команд не раз возникали острые моменты. Однако защитникам и вратарям удалось отпарировать все угрозы, и к финальному свистку счет 2:0 в пользу ленинградских футболистов не изменился.
После этой победы "Зенит" имеет 9 очков из 12 (3 выигрыша и 3 ничьи) и занимает первое место в таблице розыгрыша.

"Правда" :

Успех ленинградской команды «Зенит»

ЛЕНИНГРАД. 13. (Корр. «Правды»).
Сегодня на стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство СССР местная команда «Зенит» встретилась с футболистами спортивного обшества «Шахтер» (Сталино).
Игра началась атаками нападающих «Шахтера». Разыгрывая быстрые комбинации, они создали у ворот ленинградцев несколько опасных моментов. Футболисты «Зенита» выдержали штурм гостей и сами перешли в наступление. На 15-й минуте ленинградец Коротков головой забил первый мяч в ворота «Шахтера». За несколько минут до окончания первой половины матча спортсмен «Зенита» Орлов закрепил успех своей команды, забив второй гол в ворота своих соперников.
Во второй половине игры счет не изменился. Матч выиграли спортсмены «Зенита». Результат — 2:0.
Ленинградские футболисты общества «Зенит» в этом сезоне идут без поражения. Они сыграли шесть матчей и набрали 9 очков из 12 возможных.

"Социалистический Донбасс" :

На первенство СССР по футболу

13 мая на ленинградском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между местной командой "Зенит" и футболистами общества "Шахтер" (Сталино). После небольшой разведки ленинградцы начали атаковать ворота противника и уже на 16-й минуте забили первый гол в сетку гостей. На 39-й минуте, первого тайма зенитовец Орлов прорвался по левому краю и забил еще один гол.
Второй тайм не дал результата. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу "Зенита".

"Правда" :

Успех ленинградской команды "Зенит"

Ленинград, 13. (Корр. "Правды"). Сегодня на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР местная команда "Зенит" встретилась с футболистами спортивного общества "Шахтер" (Сталино).
Игра началась атаками нападающих "Шахтера". Разыгрывая быстрые комбинации, они создали у ворот ленинградцев несколько опасных моментов. Футболисты "Зенита" выдержали штурм гостей и сами перешли в наступление. На 15-й минуте ленинградец Коротков головой забил первый мяч в ворота "Шахтера". За несколько минут до окончания первой половины матча спортсмен "Зенита" Орлов закрепил успех своей команды, забив второй гол в ворота своих соперников.
Во второй половине игры счет не изменился. Матч выиграли спортсмены "Зенита". Результат - 2:0.
Ленинградские футболисты общества "Зенит" в этом сезоне идут без поражения. Они сыграли шесть матчей и набрали 9 очков из 12 возможных.