Н. Копус Предупреждение: за опасный прыжок в ногу противника   А. Скорохов
Н. Смирнов   Б. Смыслов
Ф. Марютин   П. Катровский
И. Комаров   Н. Зайцев
А. Коротков   Д. Синяков
А. Орлов Предупреждение: за самовольный уход с поля без разрешения судьи (В. Еремеев)   А. Гулевский

А. Коротков (1:0), 21 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

"Зенит" лидирует.

Уже на второй минуте у ворот куйбышевцев был пробит угловой удар. Игра проходит с очевидным преимуществом "Зенита". Нападающие ведут непрерывные атаки. Наступали и гости, но их атаки были безрезультатны: мячи летели мимо ворот.
Исход матча решился на 21-й минуте. Одни из полузащитников "Зенита" подал мяч по верху Комарову, находившемуся в центре штрафной площади. На него сразу вышли защитники волжан Мурзин и Скорохов. Необдуманный шаг! Левый полусредний "Зенита" Коротков оказывается свободным, Комаров тотчас посылает ему мяч, и Коротков с хода бьет по воротам. Бросок вратаря Виноградова не достиг цели. Счет 1:0.
До перерыва сохранялось преимущество "Зенита", хотя ошибки защитника ленинградцев Копуса могли не раз привести к изменению результа. Во второй половине куйбышевцы играли активнее. Они овладели центром поля, провели несколько хороших комбинаций, но использовать выгодные положения у ворот ленинградцев не сумели.
Нападение "Зенита" играло разрозненно. Комаров и Коротков не раз выводили на штрафную площадь Марютина, но он бил неточно. Плохо справлялся со своими обязанностями левый крайний Орлов. Его к концу матча заменил Еремеев.
Футболисты "Крыльев Советов" имеют все возможности играть значительно лучше. Тренеру команды необходимо добиться коллективности в действиях игроков.
Дублирующие составы сыграли 2:0 в пользу "Зенита".
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

"Зенит" удерживает первое место

Лидер первенства страны по футболу - зенитовцы Ленинграда вчера встретились в очередном матче с куйбышевскими футболистами общества "Крылья Советов". Гости занимают более скромное место в турнирной таблице, однако, как показала встреча, это вовсе не значит, что их легко победить.
С первых же минут матча на поле завязалась острая и напряженная спортивная борьба. Вратарю ленинградцев очень скоро пришлось вступить в игру. Впрочем, не стоял без дела и вратарь куйбышевцев: опасные моменты возникали у обоих ворот.
Линия нападения "Зенита" играла более целеустремленно, хотя и не так слаженно, как в предыдущем матче со сталинградцами. Ленинградцы открыли счет. Сильным и точным ударом мяч забил левый полусредний Коротков. Но гости не растерялись. Буквально через несколько секунд они получили право на угловой удар. А затем сразу же мяч оказался на половине гостей, и угловой удар били уже зенитовцы.
Вторая половина матча прошла так же активно. К чести гостей следует сказать, что они нападали стремительно, вкладывали в атаки всю свою силу. Однако в решительную минуту теряли мяч, не могли завершить комбинаций.
Финальный свисток судьи Латышева возвестил о конце матча и очередном выигрыше "Зенита" со счетом 1:0. У зенитовцев теперь 13 очков из 16 возможных, и они попрежнему возглавляют турнирную таблицу.
П. ЗАХАРОВ.

ПОБЕДА ЛИДЕРА

Футбольная команда «Зенит», возглавляющая турнирную таблицу розыгрыша первенства страны, встретилась вчера на ленинградском стадионе с куйбышевской командой «Крылья Советов». Игра была напряженной и упорной.
В середине первого тайма ленинградцы осуществили красивую комбинацию, в которой участвовали центр нападения Комаров и нападающий Коротков. Последний завершил атаку — мяч оказался в сетке ворот куйбышевской команды. Команда «Крылья Советов» бросилась в ответную атаку. На половине «Зенита» были назначены два угловых удара, но защита ленинградцев ликвидировала угрозу.
После отдыха больше нападали куйбышевцы. Нападающие «Зенита» заканчивали матч более вяло, чем начали. Это и не дало возможность завершить встречу с лучшим результатом. Зенитовцы одержали победу со счетом 1:0. Теперь у команды 13 очков из 16.

Еще одна победа "Зенита"

Ленинград, 24 мая. (Наш корр.) Сегодня на стадионе "Динамо" местная команда "Зенит" встретилась с футболистами "Крыльев Советов" (Куйбышев). Первый тайм ленинградцы начали решительным наступлением. На двадцатой минуте нападающий Коротков забивает первый гол. Во втором тайме волжане несколько раз создавали угрожающее положение у ворот ленинградцев, но результата не добились.
Матч окончился победой "Зенита" со счетом 1:0.