А. Орлов   А. Егерс

Ф. Марютин (1:0), 83 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

"Зенит" провел вчера встречу с командой "Даугавы" без под'ема и присущей ему активности в нападении.
Во второй половине ленинградцы усилили натиск, и на 38-й минуте Марютин забил мяч в ворота рижан. Со счетом 1:0 зенитовцы добились победы.
С таким же результатом дублирующий состав "Даугавы" выиграл у "Зенита".

Лидер первенства "Зенит" встретился в понедельник с командой "Даугава" (Рига). Исход матча решил единственный гол, забитый в ворота рижан на последних минутах игры Марютиным. У "Зенита" теперь 19 очков из 22 возможных.

"Советская Латвия" :

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между местной командой «Зенит» и рижской командой «Даугава». Матч прошел в упорной борьбе и закончился со счетом 1:0 в пользу ленинградской команды.
«Зенит» прочно удерживает за собой лидерство в розыгрыше первенства, выиграв подряд шесть матчей. У «Зенита» теперь 19 очков из 22 возможных. На втором месте - динамовцы Москвы, на третьем - команда ЦДКА, на четвертом - московский «Спартак».
«Даугава» потерпела подряд три поражения и переместилась с 15-го места на 16-е.

ВОСЬМАЯ ПОБЕДА „ЗЕНИТА"

Позавчера в очередном матче на первенство страны по футболу встретились спортсмены «Зенита» и «Даугавы» (Рига).
Долгое время ни одной из команд не удавалось добиться результата. Хорошо игравшие защитные линии хозяев поля и гостей не пропускали нападающих к воротам. Все же вратарю «Даугавы» Н. Перельману несколько раз пришлось спасать свою команду от опасных атак ленинградцев.
Перед самым концом матча футболисты нашего города резко усилили напор и почти всей командой перешли на сторону рижан. Когда до финального свистка судьи оставалось уже меньше десяти минут, атаки «Зенита» увенчались успехом. Н. Смирнов точно пробил угловой удар. Вратарь рижской команды отбил мяч, но недалеко, и подоспевший Ф. Марютин послал его в сетку.
Со счетом 1:0, ставшим уже, как шутят любители футбола, «стандартным» для «Зенита», ленинградцы одержали восьмую победу, сохранив за собой место лидера.
В нынешнем году «Зенит» удачно начал розыгрыш первенства страны. Ленинградские любители футбола надеются, что зенитовцы будут от игры к игре повышать свое мастерство и займут достойное место в турнире сильнейших команд страны.

Новая победа "Зенита"

Вчера в Ленинграде лидер футбольного розыгрыша "Зенит" встретился в очередном матче с рижской командой "Даугава". На этот раз рижане проявили значительно больше энергии и воли к победе, чем во время своего первого выступления на ленинградском стадионе. В игре же "Зенита" вчера не чувствовалось слаженности и целеустремленности.
Первый удар был сделан по ленинградским воротам. Правый крайний нападения гостей Ужулис издалека направил мяч под верхнюю штангу. В отличном броске Иванов успел перехватить его.
Зенитовцы атаковали чаще. Но на долю рижского вратаря Перельмана выпала в первом тайме небольшая нагрузка. Хорошо начинавшиеся комбинация ленинградских нападающих обрывались на дальних подступах к воротам.
После перерыва натиск зенитовцев усилился. Однако и теперь они редко били по воротам. К концу матча ленинградцы окончательно заставили рижан перейти к обороне. Один за другим возникает ряд острых моментов. Теперь уже Перельману приходится часто вступать в борьбу за мяч. Напряжение на поле с каждой минутой нарастает. И, когда до финального свистка судьи оставалось меньше десяти минут, был забит гол, решивший исход встречи. Произошло это так: после углового удара у ворот "Даугавы" завязалась упорная схватка. Мяч отлетел к стоявшему поодаль Марютину. Последовал точный удар, и мяч влетел в сетку.
В итоге "Зенит" выиграл этот матч со счетом 1:0.