А. Малявкин (7:0), 77 Гол с игры
И. Конов (8:0), 87 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

Почему победили динамовцы

Сыграно сто четыре матча, и только две команды - "Зенит" и московское "Динамо" - до встречи между собой не уходили с поля побежденными.
Заняв лидирующее положение в таблице розыгрыша, ленинградцы и динамовцы столицы долгое время соревновались друг с другом заочно, уверенно набирая очки и не имея поражений. Все это предвещало интересную игру.
Уже на первой минуте мяч передан свободному правому краю ленинградцев Смирнову. Он сильно бьет по воротам, но мяч проходит рядом с боковой штангой. Через минуту С. Соловьев, играя на левом крае, перемещается в центр. Получив мяч, он выходит к правой лицевой линии. Следует удар параллельно воротам. Мяч попадает к Карцеву, и тот "срезает" его мимо ворот. Вскоре еще сильный удар левого края ленинградцев Орлова в правый нижний угол ворот. Хомич искусно ловит мяч.
Первые 15 минут команды настойчиво и смело добивались результата, но затем ленинградцы, увлекшись атаками, и ведя нападение флангами, позабыли обезопасить свой тыл и, главное, не заметили тактической перестройки в нападении динамовцев.
Карцев, играя центральным нападающим, организовывал атаки, предварительно отходя назад к центру поля, где свободно получал мяч. Так на 20-й минуте он быстро продвинулся к воротам и через голову центрального защитника "Зенита" Игумнова перекинул мяч С. Соловьеву, 1:0.
Игумнов играет перед воротами в ограниченной зоне. Лишь изредка он преследует своего "подопечного", когда тот движется на фланги. Карцев учел это и еще чаще стал отходить назад для организации атаки.
В центре поля динамовцы - Бесков, Карцев и Малявкин играли против двух полузащитников - Левин-Когана и Кравеца. Действуя энергично и точно, они легко переигрывали противников. Это позволяло динамовцам овладеть серединой поля, проходить с мячом к воротам, имея всегда численное преимущество в нападении.
28-я минута, Бесков и Малявкин оказываются против одного из защитников "Зенита". Следует передача мяча Малявкину, и счет 2:0. Вскоре Карцев свободно двигаясь с мячом на Игумнова, своевременно передает мяч Малявкину, и результат 3:0.
После перерыва "Зенит" на первых минутах имел возможность изменить счет, но Орлов промедлил с ударом. Москвичи старательно и остроумно используют игровое преимущество и наращивают счет. Бесков, выйдя на штрафную площадь и став за спину центрального защитника "Зенита", получил мяч. Рывок вперед. Вратарь Иванов рано покидает ворота. Мяч в сетке. Через минуту Карцев доводит счет до 5:0. Далее последовала точная передача Карцева С. Соловьеву. Удар. Счет 6:0. Затем Малявкин и Конов забили еще по мячу.
Динамовцы отлично подготовились к матчу. Они учли особенности игры команды, лидирующей в розыгрыше, изучили тактику и характер предыдущих игр "Зенита" и ввели в свою игру тактическую новинку.
За последнее время мы, например, привыкли видеть в пятерке нападения "Динамо" далеко выдвинутого вперед центрального нападающего. Такую роль обычно выполняли Савдунин или С. Соловьев - игроки таранящего стиля. Поэтому центральные защитники некоторых команд, встречаясь с динамовцами строили игру против Савдунина и Соловьева чаше по зональному принципу, ибо большую часть матча центральные нападающие проводили в зоне перед воротами.
В отчетном матче Соловьев занял место левого края. При этом боковая бровка поля для него была исходной позицией для угрозы воротам по центру. Свои прорывы на ворота он умело осуществлял за спиной защитников и полузащитников "Зенита". Копус удачно действовал против Соловьева только на крае. Но как только Соловьев перемещался в центр поля, Копус, находясь в другом районе действия, не мог полностью нейтрализовать его.
Роль центрального нападающего у динамовцев выполнял Карцев, тонко использовавший игру в центре поля. Хорошо обеспечивая мячами свободных партнеров, он сам остро угрожал воротам противника.
Нельзя делать скороспелых выводов об игре "Зенита", который до этого матча провел игры сильно и с под'емом. Неудачи ленинградцев могут быть, на наш взгляд, об'яснены несколькими факторами. Во-первых, зенитовцы не учли тактической перегруппировки сил в команде динамовцев. Уже начало игры столичных футболистов должно было насторожить гостей, заставить найти средства борьбы против отходящего назад Карцева и играющего из краю Соловьева. Для нейтрализации Карцева необходимо было либо увеличить площадь действия центрального защитника Игумнова, обеспечив его страховку крайними защитниками, либо обязать нападающего Короткова наблюдать в центре поля за действиями Карцева, стараясь подорвать его организующую роль в команде динамовцев.
Игроки защитной линии ленинградцев не сумели строго следить за своими "подопечными". В результате на любом участке штрафной площади, при борьбе за мяч, всегда оказывался лишний динамовский игрок. Полузащитники "Зенита" большую часть матча провели в защите. Полусредние же нападающие Марютин и Коротков недостаточно помогали защите ворот. Разрыв между линями нападения и защиты привел к потере середины поля, нарушил тактическую связь организующих игроков команды.
Наконец, последнее. Пропустив несколько мячей, зенитовцы смирились с поражением. В команде не чувствовалось волевой подтянутости, настойчивого стремления изменить результат. Пассивность игроков, особенно защитников сказалась на действиях вратаря Иванова. Он неуверенно выходил на мячи, не всегда правильно выбирал позиции.
У дублеров победили москвичи 3:0.
А. ТАРАСОВ, заслуженный мастер спорта.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ЗЕНИТА»

Вчера в Москве на стадионе «Динамо» состоялся матч между лидерами розыгрыша первенства СССР по футболу — командами «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Москва).
С первых минут матча обе команды начали активные атаки. Ленинградец Иванов и москвич Хомич, стоявшие у сеток, сразу же включились в игру. Постепенно инициативой овладели динамовцы. Защита и полузащита «Зенита» не смогла разобраться в тактике нападающих противника которые беспрестанно перемещались по полю. Однако первые 20 минут встречи не принесли результата ни одной из сторон. Затем на 20-й минуте динамовец С Соловьев сильным ударом под планку открыл счет.
Зенитовцы пытались отыграться. Но у нападающих ленинградской команды не чувствовалось слаженности, не видно было продуманного плана атак. Против обыкновения слабо поддерживали нападающих полузащитники Кравец и Левин. Отразив кратковременные угрозы, динамовцы перешли в атаку. Комбинации, завершенные Карцевым и Малявкиным, закончились еще двумя голами в воротах ленинградцев.
В начале второго тайма «Зенит» пытался прорвать защиту москвичей. Но в атаках команды не чувствовалось уверенности. На 57-й минуте динамовцу Бескову удалось довести счет до 4:0. После этого сопротивление «Зенита» было окончательно сломлено. Динамовцы до конца матча провели еще 4 мяча в ворота ленинградцев и ушли с поля, выиграв со счетом 8:0.
МОСКВА. 13 июня (от спец. корр. «Вечернего Ленинграда»).

"Красная звезда" :

Три матча

В минувшее воскресенье в Москве, в Минске и Риге были проведены три матча на первенство СССР по футболу.
В центре внимания спортивной общественности, естественно, была встреча столичных динамовцев с зенитовцами Ленинграда, состоявшаяся в Москве.
Интерес к матчу обусловливался тем, что оба коллектива шли в 11-м первенстве СССР по футболу без поражений, занимая в турнире по числу потерянных очков первое ("Динамо") и второе ("Зенит") места.
Это обстоятельство - борьба за первое место, - как казалось, должно было предопределить ход матча - остроту, комбинационность, волю к победе. Однако в действительности ничего этого не было. Или вернее, было только у москвичей, стремившихся с первой и до последней минуты матча добиться победы с наилучшим результатом.
На поле были равные противники только в первые 25 минут игры, во время которых и москвичи и ленинградцы часто переводили мяч на штрафную площадь противника, угрожая взятием ворот. Но вот на 20-й минуте С. Соловьев провел первый мяч. В течение последующих пяти минут зенитовцы, правда, еще атаковывали, пытаясь отыграть пропущенный мяч, но с каждой минутой матча игра ленинградцев становилась все хуже и хуже, и в итоге - поражение с "разгромным" счетом - 0:8.
Динамовцы, несмотря на слабую игру своего центра нападения Карцева, сломив сопротивление зенитовцев, вплоть до финального свистка вели игру на половине "Зенита".
На 25-й и 26-й минутах Бесков и Малявкин подавали угловые. На 27-й и 28-й минутах штанга дважды спасала зенитовцев от необходимости начинать с центра, а на 28-й и 33-й минутах Малявкин забил два мяча.
Во вторые 45 минут матча Бесков, Карцев, С. Соловьев, Малявкин и Конов провели еще пять мячей.
Потерпев первое поражение, "Зенит" сохранил место в верхней половине турнирной таблицы, уступив, однако, второе место команде ЦДКА, у которой сейчас 4 потерянных очка (у "Зенита" - 5).

"Вечерняя Москва" :

Восемь мячей в воротах "Зенита"
Блестящая победа московского "Динамо"

Матч московского "Динамо" и ленинградского "Зенита" стал "событием" в розыгрыше первенства СССР по футболу. Обе команды - одна в Москве, другая в Ленинграде - играли с одинаковым успехом, одерживая победу за победой. Для московских динамовцев, находящихся к тому же в хорошей спортивной форме, это было в какой-то мере естественно. "Зенит" же, никогда не добивавшийся крупных успехов в чемпионатах страны, на этот раз стал лидером. Необ'яснимым казалось и необычное соотношение забитых и пропущенных мячей - 14:1 - один мяч, пропущенный в ворота за 11 игр. А крупный выигрыш у "Спартака" (5:0) окончательно спутал все предположения любителей футбола о силе команды "Зенит".
Неудивительно, что вчера московский стадион "Динамо" был переполнен так, как это бывает только в самые большие футбольные дни.
"Зенит" начал игру в быстром темпе и первые 10-15 минут проявил много энергии в защите и нападения. Москвичи вели игру осторожно, предоставив инициативу противнику, а затем, правильно оценив силы и возможности ленинградской команды, изменили тактику, бросив все нападение вперед, за исключением слегка оттянутого назад Малявкина.
Точная игра нападающих "Динамо" постепенно дезорганизовала защитников ленинградской команды, которые просто не успевали следить за передвижениями москвичей. На помощь защите оттянулись назад полусредние нападающие "Зенита" Марютин и Коротков, а временами у своей штрафной площадки бывали и крайние нападающие Смирнов и Орлов. Но и это не улучшило положения. Гол назревал, несмотря на самоотверженную игру вратаря Иванова. На 20-й минуте ему пришлось пропустить первый мяч, забитый С. Соловьевым.
Москвичи усилили темп, который явно был не под силу ленинградским футболистам. Конов, Бесков, Карцев и особенно Малявкин безостановочно "плели паутину" замысловатых комбинаций. И на 29-й минуте Малявкин увеличил счет. Еще через четыре минуты Малявкин и Карцев быстро использовали оплошность защиты, и Карцев закрепил успех команды третьим голом. Затем мяч попадал несколько раз в боковые стойки и верхнюю перекладину ворот или отбивался вратарем "Зенита", игравшим с предельной нагрузкой.
Игра после перерыва проходила при бесспорном преимуществе москвичей. Лишь на первых минутах "Зенит" провел несколько атак, а затем инициатива была быстро перехвачена динамовцами. Отлично играющие в этом сезоне полузащитники Блинков и Л. Соловьев контролировали всю середину поля, создавая мощную поддержку нападению. "Зенит" снова был вынужден уйти в защиту, оставив впереди нейтрального нападающего Комарова и левого крайнего Орлова. Но их разрозненные попытки прорваться к воротам не могли изменить игры динамовцев, продолжавших методично атаковать противника, не снижая темна.
Москвичи, играя разнообразными - длинными и короткими передачами, "сели" на ворота противника. На 57-й минуте Бесков забил четвертый гол, через минуту Малявкин - пятый, а еще через четыре минуты после удара С. Соловьева счет стал 6:0.
После пятнадцати минут затишья Малявкин и в конце игры Конов довели счет забитых мячей до восьми, окончательно завершив разгром "Зенита".
Столь крупное поражение команды, не имевшей до того ни одного проигрыша, - результат безответственной игры защитных линий "Зенита", не сумевших плотно "закрыть" нападающих динамовцев. Полная недоговоренность чувствовалась и в том, кому прикрывать такого опасного игрока, как Карцев, весьма удачно дебютировавшего в роли центрального нападающего.
Блестяще провели матч динамовцы Малявкин, Семичастный, Блинков и Л. Соловьев.
Д. Викторов.

"Комсомольская правда" :

Первое поражение "Зенита"

Минувшее воскресенье в Москве было необычно жарким. Термометр показывал выше 30 градусов. Уже с утра москвичи спешили за город, в лес, к реке. К полудню проспекты опустели. Но после трех часов дня улицы, особенно прилегающие в стадиону "Динамо", вновь огласились сиренами сотен автомобилей, запестрели платьями всех цветов. Десятки тысяч любителей футбола покинули пляжи, тенистые рощи и аллеи парков, чтобы посмотреть футбольный матч между командами "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Такой повышенный интерес к этой встрече легко об'ясним. Как известно, и "Зенит" и "Динамо", возглавившие розыгрыш первенства страны по футболу, не имели поражений с начала сезона. Кроме того, зенитовцы совсем недавно в прекрасном стиле обыграли первоклассную команду "Спартак" со счетом 5:0, а днем позже динамовцы Москвы с трудом сделали ничью со сталинградским "Торпедо". Всех волновал вопрос: кто же первым из лидеров запишет в турнирную таблицу ноль? Или они окажутся настолько равными по силе, что матч закончится боевой ничьей? Ожидалась высокотехничная, полная здорового спортивного азарта игра с той и другой стороны.
Однако этого не случилось. Многочисленные зрители стали свидетелями исключительно слаженной, техничной игры только москвичей. Зенитовцы, предложив сразу высокий наступательный темп, несколько раз прорывались на штрафную площадку своих противников, но красиво начатые комбинации не приносили результата. Мешало неумение точно бить по воротам из любого положения. Особенно грешил этим Орлов. Футболисты "Динамо", прощупав слабые стороны гостей и без труда отбив их атаки, сами перешли в решительное наступление. Тонкое и красиво задуманное кружево комбинаций, завязываемых ими в центре поля, обычно кончалось мощным ударом по воротам.
Так было на двадцатой минуте матча, когда Карцев, получив мяч от Малявкина, быстро передал его С. Соловьеву, который открыл счет; тот же точный расчет зрители наблюдали и через девять минут, когда Малявкин забил подряд два гола.
После перерыва динамовцы заметно усилили натиск. Ленинградцы же стали играть значительно хуже. Видимо, неудачи охладили их пыл, погасили стремление добиться почетного исхода встречи. Но только ли это? Нам кажется, что нет. Судя по всем предыдущим матчам, исключая встречу со "Спартаком", игра "Зенита" носила больше оборонительный характер. Ленинградцы удачно выбирали момент, забивали гол, а затем переходили к защите своих ворот, зорко наблюдая за действиями противника, чтобы во-время использовать его ошибки для увеличения счета. Теперь же, начав игру в остро-наступательном стиле, присущем "Динамо", зенитовцы быстро выдохлись и не смогли противостоять бурному натиску москвичей.
Команда "Динамо" весь второй тайм была полным хозяином поля. Ее нападающие без труда проникали к воротам "Зенита" и почти каждые десять минут забивали по мячу.
Вот стремительно ведет мяч Бесков. Ему навстречу выбегает из ворот Иванов. Динамовец чуть изменяет направление своего движения и спокойно бьет по мячу в пустые ворота. Счет 4:0. Вслед за этим результативно заканчивается комбинация Малявкин-Карцев. Через голову снова выбежавшего Иванова посылает шестой мяч в сетку "Зенита" С. Соловьев. Незадолго до финального свистка судьи Малявкин, а затем Конов увеличивают счет до 8:0.
Этот результат не изменился до конца встречи.

"Правда" :

Победа московских динамовцев

Соревнования на первенство СССР по футболу вызывают огромный интерес у советских зрителей. Особым вниманием пользуются матчи команд, добившихся лучших результатов. Большой успех выпал на долю московских футболистов "Динамо" и ленинградских спортсменов общества "Зенит". По количеству очков они занимают два первых места. К 12 июня "Зенит" набрал 19 очков, а "Динамо" (Москва) - 16. Ни одна из этих команд с начала сезона не имела поражений.
Естественно, что интерес к их вчерашней встрече был исключительно велик. К московскому стадиону "Динамо", где состоялся матч, в солнечный летний день направились десятки тысяч жителей столицы.
Матч прошел при явном превосходстве москвичей, продемонстрировавших возросшую технику, отличную слаженность, умение хорошо нападать и стойко обороняться.
На 20-й минуте игры левый крайний нападения команды "Динамо" С. Соловьев обошел защитников "Зенита" и точным ударом под верхнюю штангу забил мяч в ворота ленинградцев. Это был второй гол, пропущенный командой "Зенита" в нынешнем сезоне.
Воодушевленные успехом, москвичи предприняли несколько стремительных атак. В результате хорошо разыгранной комбинации динамовец Малявкин удвоил счет, а через две минуты он же довел его до 3:0.
После перерыва футболисты "Динамо" усилили натиск. Ленинградцы же под впечатлением неудачи значительно ухудшили игру. Нападение "Зенита" действовало неслаженно, а защита то и дело подпускала динамовцев вплотную к воротам. До конца матча каждый из нападающих московской команды - Бесков, Карцев, С. Соловьев, Малявкин и Конов - забили еще по одному голу. Динамовцы ушли с поля победителями, выиграв с крупным счетом - 8:0.
Таким образом, московская команда "Динамо" после десяти матчей набрала 18 очков. Футболисты "Зенита", сыгравшие 12 матчей, имеют 19 очков.

"Московский комсомолец" :

Убедительный счет
"ДИНАМО" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) (8:0)

Это произошло на 20-й минуте матча. Карцев точно направил мяч в разрез между двумя защитниками. Вратарь ленинградцев Иванов выбежал из ворот. Однако С. Соловьев в прекрасном рывке успел к мячу раньше и перекинул его через вратаря в сетку ворот. На щите восточной трибуны появилась цифра "1".
До этого игра проходила с переменным успехом. Ленинградцы несколько раз создавали опасные моменты у ворот "Динамо". Но их удары шли мимо цели.
Первый гол, забитый в ворота ленинградцев, послужил как бы сигналом к ошеломляющему натиску москвичей. Пятерка нападающих "Динамо", игравшая в боевом составе (Конов, Малявкин, Карцев, Бесков, Соловьев), с молниеносной быстротой разыгрывает одну комбинацию за другой. Растерявшиеся защитники гостей не выдерживают напора хозяев поля, совершая одну ошибку за другой. Динамовцы легко проходят на штрафную площадку зенитовцев. Пушечными ударами в штангу бомбардируют ворота ленинградцев С. Соловьев и Карцев. Последний прекрасно цементирует свою линию нападения, придавая атакам стройность и завершенность.
Вскоре комбинация Карцев - Бесков - Малявкин завершается еще одним голом.
До перерыва Малявкин доводит счет до 3:0.
Вторая половина игры прошла менее интересно. Ленинградцы, потерявшие надежду на успех, играли без огонька. Попытки их нападающих Орлова и Комарова активизировать игру не встретили поддержки партнеров. Динамовцы перевели игру целиком на половину поля "Зенита" и непрерывно заставляли Иванова вступать в игру. До конца матча каждый из нападающих "Динамо" сумел забить еще по одному голу.
Со счетом 8:0 окончилась эта встреча, принесшая первое поражение "Зениту". Москвичи показали наредкость красивую и слаженную игру, высокую технику, блестящую тактическую и физическую подготовку.