Е. Котов (2:1), 59 Гол с игры
  Гол с игры 75, А. Орлов (2:2)

Зенит в 1949 г.

При плохом судействе.

Матч, насыщенный острой и напряженной борьбой, во многом испортил судья. Он невнимательно наблюдал за расположением игроков на штрафной площади при атаках ворот и допускал неточности в фиксации положения "вне игры", неправильно назначал штрафные и свободные удары. Неуверенно помогал А. Тавельскому его помощник Вельс. Все это наложило отпечаток на ход поединка и повлияло на результаты борьбы.
Команда летчиков вышла на поле в ослабленном составе. Не играли Акимов, Виноградов, Крижевский. Их отсутствие почувствовалось сразу же.
Нападение "Зенита" совершает прорыв по левому краю. Подойдя к воротам, Орлов бьет поперек штрафной площади. Архаров, падая, перехватывает мяч, но тут же выпускает его. Коротков, переместившись в центр на место своего партнера Комарова, никем не прикрытый, добивает мяч в сетку. 1:0.
Летчики ответили решительным контрнаступлением. Неуверенный выход и бросок на мяч вратаря Иванова приводит к голу (Анисимов). Но затем москвичи действуют уже менее решительно. В. Жарков стоит все время позади своего "сторожа", и ленинградец легко перехватывает мячи, адресованные москвичу. Полузащитник летчиков Овчинников не поспевает за нападающими. Два раза правый крайний Волков имел возможность свободно пробиться в глубь обороны противника и в обоих случаях не поспевал с выходами на мяч.
Начав матч с атак левым крылом, ленинградцы придерживались этой тактики и в дальнейшем. Их расчет был прост. Быстрый Орлов сумеет обойти своего опекуна Прохорова, и будет передавать мячи в центр Комарову, против которого играл недостаточно опытный защитник Архипов. Расчет правильный, и он мог бы принести успех. Но на центрального нападающего "Зенита" выходил не только Архипов, но и полузащитник Стриганов. В результате Комарову не давали возможности пробить по воротам.
Во второй половине матча в защите летчиков образовалось еще одно слабое место. Поле покинул Метельский. Вышедший вместо него Ларионов не справлялся с правым крайним "Зенита" Смирновым.
Имея некоторое преимущество, "Зенит" все же снова начал игру с центра: второй мяч в ворота ленинградцев был забит с подачи углового центральным нападающим Е. Котовым. Вскоре блестяще выручил свою команду Стриганов, выбив из пустых ворот мяч.
Когда до конца матча оставалось 15 минут, Комаров ушел на левый край и, пройдя к штрафной площади, подал мяч на ворота. Орлов обошел трех защитников команды ВВС и довел счет до 2:2.
В матче дублирующих составов победили зенитовцы со счетом 2:0.
В. ВЛАДИМИРОВ.

"Красная звезда" :

Пять матчей

Вчера в Москве, Риге, Баку и Сталино были проведены пять матчей на первенство СССР по футболу.
В Москве на стадионе "Динамо" состоялись две встречи.
Футболисты ВВС играли с «Зенитом» и армейские футболисты — с динамовцами Киева.
Для команды ВВС матч сложился неудачно. Ошибка Метельского помогла Орлову «срезать угол» и послать мяч на вратарскую площадку. Архаров (вратарь ВВС) не сумел завладеть мячом (он отскочил от его груди), и Коротков забил. Это произошло на первой минуте матча. Пропущенный мяч, однако, не деморализовал команду, и на 10-й минуте Анисимов уравнял счет.
На 14-й минуте второй половины Волков подавал угловой. Мяч, посланный сильным ударом Стриганова, отразила штанга, но последовал новый удар головой Котова, и мяч оказался в сетке.
Теперь уже «Зениту» пришлось отыгрываться. Зенитовцам это удалось сделать в середине второй половины, когда Комаров, использовав ошибку Архипова, передал мяч «неприкрытому» Орлову, и тот провел второй мяч — 2:2. Ничья.

"Сталинский сокол" :

Напряженным был этот день для московских "болельщиков", которым предстояло смотреть подряд два матча. К пяти часам дня, когда судья вызвал на поле футболистов Военно-Воздушных Сил и ленинградского "Зенита", трибуны столичного стадиона "Динамо" были заполнены десятками тысяч зрителей.
Учтя, что команда авиаторов вышла на игру без Акимова, Крижевского, Виноградова и Коршунова, гости сразу же провели молниеносный штурм, и нападающий "Зенита" Коротков открыл счет. Неудача не внесла замешательства в ряды футболистов-авиаторов, которые ответили контрнаступлением и вскоре отквитали гол. На восьмой минуте игры левый крайний команды ВВС Жарков, переместившись направо, прошел с мячом почти до углового флага и пробил вдоль ворот. На мяч вышел полусредний Анисимов, который точно ударил по воротам.
В дальнейшем игра приняла более ровный характер, и, как ни старались соперники добиться перевеса, первые 45 минут игры закончились при счете 1:1.
Перед самым перерывом левый защитник команды ВВС Метельский получил повреждение, и вторую половину игры футболисты-авиаторы вынуждены были провести без пяти игроков основного состава. Тем не менее они настойчиво атаковали гостей и снова добились результата. На 59-й минуте правый нападающий команды ВВС Волков подавал на ворота "Зенита" угловой. Мяч перехватил центральный нападающий Котов. Последовал сильный удар, но... в штангу. Второй удар Котова был более точным, и команда ВВС повела игру со счетом 2:1.
Начав с центра, ленинградские футболисты предприняли ответные атаки, и в итоге нескольких острых моментов отквитали вскоре второй гол. Его забил Орлов. На последних минутах матча, когда правый нападающий коллектива ВВС Волков, прорвавшись с мячом к воротам "Зенита", мог принести победу своей команде, он пробил выше ворот... и счет остался ничейным - 2:2.

В острой борьбе и достаточно сильном темпе прошел вчерашний матч между командами "Зенит" и ВВС.
"Зенит", выступавший в боевом составе, первую половину матча играл ниже своих возможностей. В самом начале игры Коротков после подачи Орлова открыл счет, затем зенитовцы успокоились и отдали инициативу. На 10-й минуте неточность вратаря Иванова привела к тому, что Анисимов забил мяч в сетку. 1:1.
"Зенит" усилил натиск. Орлов мощным ударом посылает мяч, но... в планку. Тут же следует комбинация Коротков-Комаров. Мяч в сетке ворот ВВС. Помощник судьи показывает на центр. Но судья Тавельский не засчитывает гола, фиксируя положение "вне игры". Это было весьма странным решением, так как Коротков передал мяч назад, находясь почти у самой лицевой линии.
В дальнейшем ошибки судьи, к сожалению, повторялись довольно часто. Они были и в определении штрафных и свободных ударов и в фиксации положения "вне игры". Это, естественно, нервировало команды.
Второй тайм летчики начали серией атак, и Котов добил мяч, отскочивший от боковой планки. Тут же капитан команды ВВС Стриганов выбил мяч, летевший в ворота, оставленные Архаровым, который заменял Акимова.
После нескольких угловых ударов на 20-й минуте Орлов, получив мяч от Комарова, сильнейшим ударом под планку привел матч к ничейному счету.
После гонга "Зенит" забил еще один мяч, который судья опять не засчитал. Команда "Зенита" опротестовала судейство т. Тавельского.

"Правда" :

Вчера в четырех городах были проведены матчи на первенство СССР по футболу.
В Москве на стадионе "Динамо" состоялись две встречи. Первыми на поле вышли футболисты Военно-Воздушных Сил и общества "Зенит" (Ленинград). До перерыва обе команды обменялись голами. Вторая половина игры началась активной атакой летчиков. На 13-й минуте они забили в ворота ленинградских спортсменов еще один гол. Счет стал 2:1. Команда "Зенита" перешла в контрнаступление и через несколько минут сквитала счет. Встреча закончилась вничью. Результат - 2:2.