Гол с игры 72, А. Оботов (1:2)
  Гол с игры 80, В. Строке (1:3)

Зенит в 1949 г.

Ошибки "Зенита".

Первая половина игры прошла в вялом темпе и была на редкость бессодержательной. Обе команды играли без определенного плана атак. В течение 30 минут не было произведено ни одного мало-мальски опасного удара по воротам. Только на 31-й минуте последовал сильный удар Ларина (№ 5) по воротам "Зенита", но он был отлично отбит Ивановым. До перерыва счет не был открыт. "Локомотив" играл несколько лучше "Зенита".
Во второй половине игра значительно оживилась. Ленинградцы произвели серию атак, и на 18-й минуте Комаров после красивой комбинации забил гол. Через четыре минуты Оботов (№ 11), оказавшись в центре поля свободным, удачно прошел вперед и забил гол.
Полученный урок не заставил защиту "Зенита" вспомнить о законе плотного держания противника. Не прошло и пяти минут, как Оботов, опять легко уйдя от "опекуна", прорвался по центру к воротам ленинградцев и забил второй мяч.
Усилия зенитовцев уйти от поражения были безуспешными. "Локомотив" фактически, парализовал игру всего их нападения. Защита ленинградцев совершила еще одну ошибку, упустив Строке, который вбил третий гол.
Игру хорошо провел судья Саарне.
Дублирующие составы сыграли 1:1.

"Гудок" :

Тысячи людей присутствовали на футбольном матче между командами «Зенита» (Ленинград) и «Локомотива» (Москва).
Первая половина матча проходила с переменным успехом, оба коллектива играли осторожно, и ни один не добился успеха. После перерыва темпы усилились, атаки следовали одна за другой, вратарям часто приходилось брать трудные мячи. На 18-й минуте Комаров («Зенит») открыл счет. Железнодорожники начали игру с центра, и вскоре Оботов, после красивой комбинации, забил ответный гол. Еще через пять минут он же удвоил результат. Счет — 2:1 в пользу «Локомотива».
Ленинградцы стали штурмовать ворота железнодорожников, но хорошо игравшая защита отбила натиск. Москвичи снова перешли в наступление, и Строке забил третий, решающий мяч. Со счетом 3:1 футболисты «Локомотива» выиграли этот ответственный матч.
Прошедшая встреча еще раз подтвердила, что команда московского «Локомотива» при правильном взаимодействии нападающих и защитников и при дружной игре всего коллектива может добиться победы над лидерами первенства.
ЛЕНИНГРАД (по телефону).

Второе поражение "Зенита"

На стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу вчера встретились зенитовцы Ленинграда и московская команда "Локомотив".
Игра началась довольно вяло. Нападение ни той, ни другой команды не блеснуло хорошо продуманными комбинациями. С ничейным результатом, при нулевом счете, команды ушли на отдых. Во втором тайме "Зенит" предпринял несколько атак. Комарову удалось открыть счет.
Игра приобрела более острый характер. Нападающим "Локомотива" удалось уравнять счет, а затем изменить его на 2:1 в свою пользу.
Ободренные успехом, москвичи продолжают наседать. Со счетом 3:1 "Локомотив" выиграл матч.
Ни одна из команд мастеров не застрахована от поражений. Но одно дело понести поражение в борьбе, активно нападая, стойко защищаясь, и другое - опустив руки. "Зенит" потерпел второе в этом сезоне поражение прежде всего потому, что не нашел в себе силы и решимости вести активную спортивную борьбу. Впереди много игр, и руководство команды должно серьезно подумать об укреплении дисциплины, слаженности и волевых качеств игроков.
П. ЗАХАРОВ.

Со счетом 3:1

Приближается окончание первого круга чемпионата страны по футболу. Командам осталось сыграть по два-три матча. Вот почему каждая встреча, которая может повлиять на распределение мест в группе лидеров первенства, приобретает сейчас особый интерес.
Вчера на ленинградском стадионе «Динамо» в очередном матче встретились команды «Зенита» (Ленинград) и московского «Локомотива».
С самого начала игроки «Зенита», очевидно понадеявшись на легкую победу («Локомотив» находится во второй половине турнирной таблицы), недостаточно четко разыгрывали комбинации, и мяч то и дело оказывался у локомотивцев. Однако до перерыва ни одной из сторон не удалось достигнуть результата.
Во втором тайме зенитовцы усилили свой нажим. Одна из атак ленинградцев завершилась ударом центра нападения Комарова, и счет был открыт.
После этого ленинградцы как будто успокоились, хотя нападение московской команды, возглавляемой стремительным Оботовым, не раз создавало угрозу воротам «Зенита». Нападающие московской команды обыгрывали защитников «Зенита», плохо державших оборону. Вскоре москвичи забили ответный гол, через некоторое время — второй и третий.
Матч закончился победой московской команды «Локомотив» со счетом 3:1.

Поражение "Зенита"

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство Советского Союза встретились футбольные команды "Зенит" и "Локомотив" (Москва).
Начало игры прошло в обоюдных атаках. Центральный защитник железнодорожников Забелин умело "закрыл" Комарова. Это расстраивало комбинации ленинградских нападающих. Но и нападающим московской команды не удавалось переиграть защитников "Зенита". Первая половина матча результата не дала.
Борьба на поле после перерыва приняла более острый характер. Одна из напряженных схваток у ворот "Локомотива" завершилась голом, который забил Комаров. Гости тотчас предприняли ответный натиск, и Оботов сравнял счет.
Защита "Зенита" допустила решающую ошибку, оставив без надежного прикрытия опасного нападающего "Локомотива" Оботова, который воспользовался этим и вскоре забил еще один гол. За 10 минут до конца матча мяч снова влетел в сетку "Зенита", посланный туда москвичом Строке.
Футболисты "Зенита" провели этот матч тактически слабо, играли без под'ема и потерпели поражение со счетом 1:3.

"Гудок" :

Два матча "Локомотива"

ЛЕНИНГРАД (по телефону). - Тысячи людей присутствовали на футбольном матче между командами "Зенита" (Ленинград) и "Локомотива" (Москва).
Первая половина матча проходила с переменным успехом, оба коллектива играли осторожно, и ни один не добился успеха. После перерыва темпы усилились, атаки следовали одна за другой, вратарям часто приходилось брать трудные мячи. На 18-й минуте Комаров ("Зенит") открыл счет. Железнодорожники начали игру с центра, и вскоре Оботов, после красивой комбинации, забил ответный гол. Еще через пять минут он же удвоил результат. Счет - 2:1 в пользу "Локомотива".
Ленинградцы стали штурмовать ворота железнодорожников, но хорошо игравшая защита отбила натиск. Москвичи снова перешли в наступление, и Строке забил третий, решающий мяч. Со счетом 3:1 футболисты "Локомотива" выиграли этот ответственный матч.
Прошедшая встреча еще раз подтвердила, что команда московского "Локомотива" при правильном взаимодействии нападающих и защитников и при дружной игре всего коллектива может добиться победы над лидерами первенства.