И. Комаров Предупреждение: за резкую игру   Ф. Дашков

Б. Левин-Коган (1:0), 10 Гол с игры
А. Коротков (2:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

Отличный финиш "Зенита".

Обе команды с первой до последней минуты энергично боролись за победу. Если в первые 15 минут чаще атаковали ленинградцы, то последующие четверть часа территориальное преимущество было за киевлянами. Стремительная атака зенитовцев на 10-й минуте принесла успех. Орлов принял мяч с углового удара и передал назад Левину-Когану, а тот точно послал его в ворота. Киевляне много комбинировали на середине поля и выводили на прорыв левого крайнего Г. Пономарева. И это, пожалуй, было ошибочным: расчет на то, что подвижный Пономарев сумеет обыграть Копуса, не оправдался. Дашков также был наглухо закрыт и не мог использовать передачи. Все же на 44-й минуте ворота "Зенита" оказались в серьезной опасности. Лишь искусная игра вратаря Иванова спасла команду.
Вторую половину матча киевляне начали мощным натиском. Он был отбит, и мяч перекочевал на штрафную площадь гостей. Вскоре Орлов прекрасно передал мяч Короткову, и тот забил его в сетку. 2:0. Зенитовцы переходят в глубокую оборону. Они сдерживают натиск динамовцев и заканчивают свой последний матч первого круга победой, обеспечившей им третье место в турнирной таблице. Матч дублирующих составов проводился на стадионе Кировского завода в присутствии многих тысяч зрителей. Киевляне отлично провели игру и победили со счетом 1:0.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

В борьбе за третье место

Ленинградским зрителям довелось вчера наблюдать одну из интереснейших встреч на первенство страны по футболу: команды киевского "Динамо" и "Зенита" (Ленинград) продемонстрировали действительно хорошую игру и провели ее в быстром темпе.
Ленинградцы начали матч энергичной атакой. Они настойчиво рвались вперед. Уже на пятой минуте у ворот киевлян создалось опасное положение после углового удара, а еще через пять минут Левин-Коган после очередного углового удара, приняв превосходную передачу Орлова, забивает гол.
Игра идет с переменным успехом, противники поочередно атакуют. Ленинградцы играют преимущественно длинными, киевляне - мелкими передачами. На 15-й минуте Марютин неудачно бьет по пустым воротам, а через две минуты.. прямо на вратаря.
Вторую половину игры киевляне начали новыми атаками, но затем мяч перешел к их воротам. Только промах вообще хорошо игравшего Орлова спас киевлян от второго мяча.
Но скоро Орлов исправил свою ошибку. Он точно и во-время передал мяч Короткову, уверенно пославшему его в сетку киевлян.
До конца игры счет не изменился. "Зенит" закончил первый круг с 25 очками, выиграв последнюю встречу в круге со счетом 2:0.

Вчерашний матч на первенство СССР по футболу между командами киевского "Динамо" и ленинградского "Зенита" представлял особенный спортивный интерес. Это была последняя встреча первого круга. Украинские спортсмены имели 24 очка из 16 игр, ленинградцы - 23. Даже ничья устраивала киевлян. Нашим же футболистам, чтобы добиться третьего места, надо было обязательно выиграть. И они приложили для этого много сил, провели матч сильно и слаженно.
Сразу же после свистка судьи М. Пинского (Харьков) гости предложили быстрый, энергичный темп. Уже через несколько секунд ленинградскому вратарю Л. Иванову пришлось выбежать вперед, чтобы взять мяч. Но не успели утихнуть аплодисменты зрителей, как в игру вынужден был вступить вратарь динамовцев А. Зубрицкий. Зенитовцы сразу же показали, что борьба будет упорной.
Вскоре последовали новые атаки ленинградцев, у штрафной площадки гостей то и дело возникали опасные моменты. На десятой минуте игры нападающий Н. Смирнов пробил угловой удар, а полузащитник Б. Левин точно послал мяч в сетку. 1:0 в пользу "Зенита".
Игра стала еще живее, напряженнее. Левое крыло динамовцев - Ф. Дашков, П. Виньковатов. Г. Пономарев - повело энергичное нападение. Хорошо комбинируя у центровой линии, украинские футболисты неоднократно создавали угрозу воротам ленинградцев. В конце тайма команда "Зенита" применила безусловно неправильную тактику, целиком уйдя на защиту. Мяч, посланный в поле, сразу же попадал к динамовцам и возвращался на штрафную площадку. Л. Иванов несколько раз самоотверженными бросками спасал свою сетку, а в один из моментов лежа отбил мяч.
После перерыва ленинградцы вновь овладели инициативой и сумели удержать ее в течение всех сорока пяти минут. Линии защиты, полузащиты и нападения умело взаимодействовали, пасовка была точной, атаки - опасными. Хорошо играли А. Пшеничный, Б. Левин, А. Орлов, А. Коротков, И. Комаров. Не в пример прошлому матчу, активно и с пользой для команды действовал В. Фалин. В середине тайма одна из комбинаций дружно игравшей команды завершилась голом, забитым в ворота киевлян А. Коротковым.
Любители футбола увидели интересный матч, темп которого не снижался до самого конца. Зенитовцы прочно овладели положением, и все, попытки команды "Динамо" изменить ход соревнования оказались безрезультатными. Мяч в третий раз побывал в сетке динамовцев, но не был засчитан судьей. "Зенит" победил со счетом 2:0.
Эта победа обеспечила команде ленинградского "Зенита" третье место в первом круге футбольного первенства страны.
И. ИВАНОВ

"Сталинский сокол" :

Еще два матча были проведены в минувшее воскресенье на футбольных полях Ленинграда и Минска. Один из интереснейших матчей сезона состоялся в прошедшее воскресенье в Ленинграде, где местная команда "Зенит" принимала киевских динамовцев.
Игру повел "Зенит", и через десять минут после начала матча ленинградский полузащитник Левин-Коган забил гол в ворота динамовцев. Вскоре после начала заключительной половины матча хозяева поля успешно завершили одну из атак, и центральный нападающий "Зенита" Коротков провел в ворота "Динамо" второй гол. Выиграв матч со счетом 2:0, "Зенит" обеспечил себе в итоге первого круга третье место.

Ленинград, 11 июля. (Наш корр.). Вчера футболисты "Зенита" принимали спортсменов киевского "Динамо".
Игра проходила в быстром темпе. Часто создавались опасные положения у ворот обеих команд. На одиннадцатой минуте полузащитник "Зенита" Левин-Коган с подачи Орлова открыл счет. Во второй половине матча киевляне вынуждены были вынуть из сетки своих ворот еще один мяч. Он был забит Коротковым. Выиграв эту встречу со счетом 2:0, ленинградский "Зенит" набрал 25 очков после семнадцати встреч.

Большой успех "Зенита"

Ленинград, 11 июля. (Корр. "Труда"). Вчера "Зенит" встретился с киевским "Динамо". В начале игры инициативу захватили ленинградцы и вскоре их острые атаки увенчались успехом. На 12-й минуте после углового удара, поданного Орловым, полузащитник Левин открыл счет. Желая сквитать счет, киевляне перехватили инициативу и до перерыва имели территориальное преимущество. Но их атаки не достигали цели. Хорошо игравшая защита зенитовцев и вратарь Л. Иванов умело отражали атаки киевлян.
После отдыха ленинградцы вновь захватили инициативу. Футболисты "Зенита" играли дружно и слаженно. Их нападающие, поддержанные полузащитниками, проводили интересные комбинации, часто создавая опасные моменты у ворот соперников. На 60-й минуте нападающие "Зенита" быстро продвигаются к воротам динамовцев и Коротков с подачи Орлова увеличивает счет до 2:0.
Киевляне не хотят смириться с поражением и прилагают большие усилия, чтобы изменить счет. Комбинации ленинградцев и киевлян создают опасные моменты то у одних, то у других ворот. Однако до конца матча счет не изменился, и победил "Зенит" со счетом 2:0. Это была его последняя игра в первом круге первенства. Команда в десяти матчах одержала победу, пять - закончила вничью и лишь в двух - потерпела поражение. Отличный итог лучшей команды ленинградских профсоюзов!

"Правда" :

Ленинград, 10. (Корр. "Правды"). На стадионе "Динамо" местная команда "Зенита" сегодня встретилась с киевскими футболистами общества "Динамо".
С первых же минут матча ленинградцы устремились в атаку. На 11-й минуте им удалось открыть счет.
Во второй половите матча нападающие "Зенита" забили второй гол в сетку ворот киевлян. Лишь под конец игры динамовцы Киева перешли в наступление. Но изменить счет им не удалось.
Команда "Зенита" одержала победу с результатом 2:0.