И. Комаров (2:0) Гол с игры
А. Коротков (3:0) Гол с игры

Зенит в 1949 г.

Очередной выигрыш "Зенита".

Бакинцы начали игру стремительным наступлением. Замысел гостей был ясен: темпом, непрерывными атаками дезорганизовать игру защиты ленинградцев. Но из этого ничего не получилось. Через 10 минут инициативу перехватили ленинградцы. "Зенит" опасно атакует. Его нападающие часто меняются местами. Только отличная игра центрального защитника "Нефтяника" Наумцева, игравшего спокойно и уверенно, а также умелые действия вратаря Арзуманова спасали бакинцев.
Все же на исходе 19-й минуты Орлов в схватке у ворот забивает первый мяч. В дальнейшем бакинцы играют старательно, но нападающие излишне много водят мяч, играют индивидуально.
Во второй половине нападение повели ленинградцы. Еще раз мастерскую игру показывает Арзуманов. Зенитовцы, сломив сопротивление бакинцев, забивают второй мяч. Это сделал Комаров.
Из-за травмы покидает поле Арзуманов. Его заменяет Кармаев. Атаки ленинградцев продолжаются. Коротков красиво обыгрывает защитников и забивает третий мяч. Хорошо судивший П. Савостьянов зафиксировал очередную победу "Зенита" со счетом 3:0.
В дублирующих составах выиграл "Зенит" со счетом 1:0.

Новый успех "Зенита"

Зрители, заполнявшие вчера стадион "Динамо", впервые увидели игру бакинских футболистов общества "Нефтяник". В первом круге бакинцы, только в этом году начавшие играть среди команд первой группы, зарекомендовали себя хорошо.
Матч начался разведкой сил: нападение то одной, то другой команды прорывалось к воротам, но прорывы были мало опасными. Затем гости повели игру более активно.
Но оказалось, что у нападения гостей нет слаженности, нет определенной системы, а удары по воротам не точны. Ленинградские футболисты сперва выравняли игру, а затем перевели ее на половину гостей. В острой схватке у ворот Орлов открыл счет.
После перерыва зенитовцы продолжали атаки. Они переигрывали своих противников, значительно лучше комбинировали, тактически вели игру более осмысленно.
Сперва Комаров довел счет до 2:0, а потом прорыв Короткова заставил вратаря бакинцев третий раз вынуть мяч из сетки. Ленинградцы прочно овладели инициативой игры, имели бесспорные преимущества до конца матча.
Матч со счетом 3:0 выиграл "Зенит", набравший теперь 29 очков.
П. ЗАХАРОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчерашний противник ленинградского «Зенита» — бакинская команда «Нефтяник» зарекомендовала себя как опасный соперник. Матч первого круга между этими командами, проведенный на бакинском стадионе, закончился вничью со счетом 0:0.
Вчера гости показали дружную и энергичную игру, стремительно передавая мяч друг другу и создавая ряд опасных моментов на половине ленинградцев. «Зенит», выступивший в своем обычном составе (за последнее время полузащитника Кравеца, выбывшего по болезни, успешно заменяет Пономарев), играл с большим под'емом. Защитники уверенно разбивали замыслы нападающих «Нефтяника». В нападении ленинградцев хорошую игру продемонстрировали Коротков, Комаров и Орлов.
На двадцатой минуте первой половины матча Орлов в стремительном прорыве забил гол в ворота бакинцев. Затем, во второй половине игры, одна из атак закончилась удачным ударом Комарова, и мяч вновь попал в сетку гостей.
Третий мяч был эффектно забит Коротковым.
Матч закончился победой ленинградцев со счетом 3:0.

Ленинград, 19 июля. (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Динамо" местная команда "Зенит" принимала футболистов "Нефтяника" (Баку). На 17-й минуте Орлов прорывается на штрафную площадку бакинцев и подает мяч на ворота. Вратарь ловит его, но тут же выпускает из рук. Счет открыт.
Во второй половине матча гости перешли к обороне. Этим они ухудшили свое положение. Зенитовцы часто атакуют ворота "Нефтяника". Комаров и Коротков доводят счет до 3:0 и окончательно закрепляют победу.

Ленинград, 19 июля. (Корр. "Труда"). Сегодня на стадионе "Динамо" футболисты "Зенита" принимали команду "Нефтяник". Бакинцы цепко защищались и настойчиво нападали.
Все же более опытные ленинградцы добились нового успеха. Уже в первом тайме Орлов открыл счет. После перерыва "Зенит" увеличил результат до 3:0.
Матч закончился со счетом 3:0 в пользу ленинградцев.