Б. Левин-Коган Предупреждение: за удар по ногам в борьбе за мяч   Г. Гаришвили

А. Коротков (1:2), 41 Гол с игры
И. Комаров (2:2), 58 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

РАВНЫЕ ПРОТИВНИКИ.

Грузинские футболисты продемонстрировали отличную игру. В течение длительного времени инициатива полностью принадлежала гостям. Игроки быстро передавали друг другу мячи и держали ворота "Зенита" под обстрелом. Уже на 8-й минуте Зазрошвили точно ударил по воротам, и Иванов достает мяч из сетки. 1:0. Через минуту Махарадзе ударом головой доводит счет до 2:0.
Ленинградцы активно атакуют и ставят защиту тбилисцев в трудное положение. Замечательно игравший вратарь Маргания парировал много ударов. И все же Короткову удается сквитать один мяч.
Вторую половину тбилисцы вновь начали с атак. Но это продолжалось недолго. Вскоре мяч надолго перешел на штрафную площадь динамовцев. Комаров забивает гол, однако результат не засчитывается: игрок был вне игры. Стараясь исправить оплошность, Комаров активно наступает и вскоре сильным и точным ударом сравнивает счет. Даже после гонга противники не желали довольствоваться ничьей. Нападающие поочередно атаковали, демонстрируя хорошую техническую и тактическую игру.
Дублирующие составы сыграли вничью - 1:1.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

В острой борьбе

Выступления футболистов Грузии в нашем городе всегда пользуются большой популярностью. Их вчерашняя встреча с командой "Зенит" имела особый интерес. В первом круге ленинградцы одержали победу над динамовцами Тбилиси. Естественно, что зрители, заполнившие стадион "Динамо", ожидали, что на этот раз тбилисцы попытаются взять реванш.
Игра началась в быстром темпе. Завязалась острая борьба.
Тбилисцы энергично нападали. Защита "Зенита" не сумела сдержать их натиск и почти подряд пропустила два мяча в свои ворота.
К чести ленинградцев следует сказать, что в дальнейшем они нашли в себе силы не только противостоять напору гостей, но и изменить счет. Зенитовцы применились к предложенному им темпу и сперва уравняли игру, а затем сами перешли в наступление. С отличной подачи Комарова Коротков точно послал мяч в сетку ворот "Динамо".
Во втором тайме игра проходила так же энергично и остро. Нападение "Зенита" все чаще стало появляться на штрафной площадке гостей. Вскоре сильнейший удар Комарова достиг цели - счет встречи стал 2:2.
До конца матча этот счет не изменился. Боевая встреча закончилась вничью с результатом 2:2.
П. ЗАХАРОВ.

БОРЬБА РАВНЫХ

Вчера на ленинградском стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды «Зенит» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси). Любители футбола стали свидетелями интересной и напряженной борьбы. Уже через 8 минут после начального свистка судьи Латышева мяч, точно направленный правым полусредним тбилисцев Гогоберидзе, влетел в сетку ворот «Зенита». Через две минуты Махарадзе, красивым ударом головой, заставил вратаря ленинградцев Иванова вторично вынуть мяч из сетки. Счет 2:0.
В бурных и непрекращающихся атаках гостей проходят 30 минут игры. Темпераментно и на высоком техническом уровне динамовцы атакуют ворота ленинградцев.
В этот трудный момент зенитовцы не растерялись. Нависшая над командой угроза поражения заставила игроков мобилизоваться. Все чаще нападающие «Зенита» стали прорываться к воротам тбилисской команды. Следуют прорывы Орлова, Комарова... Вскоре вратарь тбилисцев Маргания отражает удар ленинградца Смирнова.
41-я минута игры приносит успех ленинградцам. Мяч подает Смирнов. Затем Комаров головой переправляет его Короткову, и тбилисцы вынуждены начать игру с центра поля. Счет 2:1.
Во второй половине матча не раз возникали опасные моменты то у одних, то у других ворот. Ленинградец Иванов и тбилисец Маргания, спасая свои сетки, демонстрируют высокое мастерство. И все же теперь мяч чаще гостит на половине тбилисцев — атаки «Зенита» становятся все острее и настойчивее. На 58-й минуте Комаров блестящим ударом сравнивает счет. Но и после этого борьба не затихает. Обе команды до финального свистка судьи ведут настойчивые атаки. Счет остался неизменным — 2:2.
В. КУСКОВ, заслуженный мастер спорта.

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ

Динамовцы Тбилиси, несмотря на многие свои неудачи этого года, попрежнему остаются опасными соперниками для любой команды. В этом еще раз можно было убедиться вчера в очередном матче на первенство СССР между "Динамо" (Тбилиси) и "Зенитом".
С первых же минут встречи на поле ленинградского стадиона "Динамо" развернулась упорная борьба. Начало игры сложилось неблагоприятно для "Зенита". Один за другим в его ворота были забиты два гола.
Эта неудача не обескуражила зенитовцев. Они не только оборонялись, но и сами все чаще и чаще переходили в наступление. К концу тайма атаки ленинградских футболистов приобрели особую остроту. В схватке у ворот гостей Коротков сквитал один гол.
После перерыва матч принял еще более напряженный характер. Отличным ударом Комаров сравнял счет. В итоге этот интересный матч закончился вничью - 2:2.

"Заря Востока" :

На первенство страны по футболу

ЛЕНИНГРАД, 23 июля. (ТАСС). Сегодня на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу местная команда "Зенит" встретилась с динамовцами Тбилиси. Сразу после свистка судьи обе команды начали резкие атаки. Один из прорывов грузинских футболистов завершился голом. Через минуту Махарадзе головой забил в сетку "Зенита" второй мяч. Незадолго до перерыва ленинградец Коротков отквитал один гол.
В начале второй половины матча гости создают несколько опасных моментов у ворот "Зенита". Затем мяч перехватывают ленинградцы, и Комаров сильным ударом выравнивает счет.
До конца матча обе команды прилагали много усилий, чтобы добиться перевеса. Но ни одной из сторон не удалось изменить результата. Финальный свисток судьи зафиксировал ничью со счетом 2:2.

"Комсомольская правда" :

Ленинград. 23 июля. (Наш корр.). Сегодня местная команда "Зенит" принимала футболистов "Динамо" (Тбилиси). Игра началась стремительными атаками гостей. За девять минут первой половины матча они забили подряд два мяча. Только перед самым перерывом ленинградцу Короткову удается изменить счет до 2:1.
После отдыха инициативу берут зенитовцы. С трудом они добиваются ничьей. Счет матча - 2:2.