Гол с игры 42, А. Коротков (0:1)
  Гол с игры 50, Н. Смирнов (0:2)
Н. Минеев (1:2), 78 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

В матче торпедовцев Сталинграда и "Зенита", состоявшемся в воскресенье у волгарей, счет открыли футболисты Ленинграда. Гол был забит в конце первой половины встречи.
После перерыва "Зенит" усилил натиск и довел результат до 2:0. Вскоре сталинградец Шведченко подает у ворот гостей угловой. Мяч принимает Минеев и с хода забивает его в сетку. Последние минуты матча прошли с преимуществом хозяев поля, но изменить результат им так и не удалось.
Во встрече дублеров победил "Зенит" - 3:0.

"Молодой ленинец" :

ОСТРАЯ БОРЬБА

Все 90 минут этой игры, состоявшейся 13 августа в Сталинграде, были насыщены острой комбинационной игрой.
Больше половины первого тайма инициатива - у сталинградского "Торпедо". Однако 4 корнера, несколько пушечных ударов по воротам правого края нападения торпедовцев тов. Шведченко не приносят результата.
Объясняется это не только прекрасной игрой вратаря ленинградцев тов. Иванова и цепкой защитой "Зенита", но и удивительной медлительностью большинства нападающих Сталинграда. Три прекрасных случая забить гол с близкого расстояния упускают тт. Калмыков, Минеев и Буянов именно по этой причине.
Иначе ведут игру нападающие "Зенита". Поддерживаемые полузащитой во главе с Левиным - Коганом, они, хоть и реже, появляются в штрафной площадке хозяев поля, однако атаки их более агрессивны и опасны.
За три vинуты до конца первого тайма защитник "Торпедо" тов. Шмаков оставил открытым правого края нападения Ленинграда. Это хорошо использует центр нападения команды гостей тов. Комаров. Он мгновенно передает мяч на выход своему правому краю, и тот сильным ударом забивает первый гол.
Со счетом 1:0 в свою пользу "Зенит" уходит на отдых.
Второй мяч в сетке сталинградцев оказался на пятой минуте второй половины матча. Произошло это в результате беспечности защитников "Торпедо", допустивших свободный выход к воротам нападающего "Зенита".
Угроза проигрыша заставляет торпедовцев играть более активно. Усилив темп, они начинают хорошо комбинировать, но ведут наступление узким фронтом, что облегчает защитникам Ленинграда оборонять свои ворота.
Близится конец матча. Судья Руднев явно не справляется со своей задачей. Многие игроки обеих команд начинают грубить. Судья Руднев дважды не замечает игры рукой на штрафной площадке "Зенита" у защитника Ленинграда и у торпедовца Минеева. Это вызывает острое возбуждение на трибунах.
Шведченко подает угловой мяч. Минеев в отличном прыжке срезает его головой в ворота "Зенита".
Этот гол преображает футболистов "Торпедо", их пятерка нападения вместе с полузащитой неудержимо устремляется вперед. Зенитовцы, ушедшие все на защиту, прижаты к воротам. Атака сталинградцев непрерывны и грозны.
Но поздно, очень поздно "Торпедо" начало этот великолепный штурм.
Свисток судьи. Матч окончен. "Торпедо" проиграло со счетом 1:2.
П. ВАЛЕНТИНОВ.

"Сталинградская правда" :

"ТОРПЕДО" - "ЗЕНИТ"

В спортивном отношении это была очень интересная встреча. С первой до последней минуты на поле шла острая борьба. Футболисты ленинградского спортивного общества "Зенит", игравшие вчера на стадионе "Торпедо" против хозяев поля, показали свое умение стойко защищать ворота, опасно прорываться к воротам торпедовцев. Особенно прекрасно провел весь матч вратарь "Зенита" Иванов, буквально спасший команду от поражения, бравший исключительно трудные мячи.
Сталинградские футболисты весь первый и половину второго тайма провели ниже своих возможностей, допустили немало ошибок. Только за двенадцать минут до конца игры они перешли в решительное наступление, прочно осадили ворота "Зенита".
Но уже поздно. Сквитать два ранее забитых гола в их ворота торпедовцам не удалось. Лишь один раз вратарь "Зенита" Иванов достал мяч из сетки своих ворот. Гол забил Минеев с исключительно точной подачи корнера правого крайнего "Торпедо" Шведченко. Но тот же Минеев непростительно послал мяч выше ворот, находясь в нескольких метрах от них.
Матч выиграла команда "Зенит" со счетом 2:1.

"Комсомольская правда" :

Вчера в Сталинграде местная команда "Торпедо" встретилась с ленинградскими футболистами общества "Зенит". Все 90 минут матча были насыщены острой спортивной борьбой. Красивые комбинации часто возникали то у тех, то у других ворот. Но долгое время борьба не приносила результатов. Лишь за три минуты до перерыва гости открыли счет.
После перерыва зенитовцы довели счет до 2:0. Сталинградцам до финального свистка судьи удалось отквитать только один мяч.