Гол с игры 80, А. Коротков (1:2)
А. Гулевский (2:2), 82 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

Девятая ничья.

В турнирной таблице ленинградцы занимают место в первой тройке. Футболисты Куйбышева находятся в нижней половине турнирного графика. Казалось, что сильная команда проведет матч с преимуществом. Однако этого не случилось.
Волжане начали игру стремительной атакой. Уже на первой минуте Смыслов имел возможность открыть счет, но пробил неточно. Умело комбинируя, волжане часто гостят на штрафной площади ленинградцев. Защитники "Крыльев Советов" четко выполняют свои обязанности, наглухо прикрыв нападающих "Зенита". Умело справляются с полусредними ленинградцев и полузащитники волжан.
Итак, больше штурмуют хозяева поля. На ворота снова выходит Смыслов, затем Ворошилов, Зайцев. Но открыть счет им не удается.
На 41-й минуте зенитовцы подают угловой. Комаров, приняв мяч, посылает его Марютину. Точный удар последнего, и куйбышевцы начинают с центра.
Игроки "Крыльев Советов" бросаются в атаку, и за минуту до конца первой половины матча защитник Петухов с углового удара головой сравнивает счет.
После перерыва инициатива полностью принадлежала куйбышевцам. Но нападающие команды при завершении комбинаций проявляли беспомощность. Судья назначал несколько штрафных ударов в сторону "Зенита". Волжане неумело разыгрывали их и не смогли добиться результата.
Убедившись, что по центру к воротам хозяев поля не прорваться, Комаров отходит на край и уводит туда своего "опекуна" Мурзина. Свободное место тотчас занял Коротков и вскоре заставил волжан еще раз начать игру с центра. Над куйбышевцами нависла угроза поражения. Они прилагают все усилия, чтобы избежать этого. Оставшись неприкрытым, Гулевский проходит с мячом к воротам и с близкого расстояния доводит счет до 2:2.
Уверенно проведший встреч А. Балашов зафиксировал девятую ничью волжан.
В матче дублеров победила ленинградцы - 1:0.
И. ШУРОЧКИН, судья республиканской категории.

"Волжская коммуна" :

Девятая ничья "Крыльев Советов"

Вчера на куйбышевском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) - "Крылья Советов" (Куйбышев).
На поле вышли команды в составе: "Зенит" - вратарь А. Иванов, защитники В. Тылло, В. Фалин, А. Пшеничный, полузащитники Л. Кравец и Б. Левин-Коган, нападающие Н. Смирнов, Ф. Марютин, И. Комаров, А. Коротков и вместо А. Орлова - В. Соловьёв.
"Крылья Советов" - В. Виноградов, А. Скорохов, В. Мурзин, В. Петухов, А. Ржевцев, И. Ширяев, Б. Смыслов, В. Ворошилов, Н. Зайцев, вместо Д. Синякова - В. Золотарёв и А.Гулевский.
Игра началась бурной атакой хозяев поля. Уже на 1-й минуте Смыслову представилась возможность открыть счёт. Только неточный удар спас ворота гостей от верного гола. Предложенный куйбышевцами быстрый темп был принят футболистами "Зенита".
Мяч быстро переходит то на одну, то на другую половину поля.
Обоюдоострая игра продолжается не более 15 минут. Затем инициативой завладели волжане. Полузащитники Ржевцев и Ширяев обильно снабжают мячом своё нападение. Куйбышевцы, хорошо комбинируя на центре поля оказываются совершенно беспомощными на штрафной площадке гостей, они не используют благоприятные моменты для открытия счёта. Несколько ударов Смыслова, Зайцева, Ворошилова и Гулевского не достигают цели. Ряд мячей взял Иванов.
На 41-й минуте нападение ленинградцев просочилось в зону куйбышевцев. Петухов отбил мяч за линию своих ворот. Подача углового удара справа. У ворот "Крыльев Советов" - замешательство. Комаров передал мяч Марютину. Следует мощный удар, и Виноградов вынул первый мяч из сетки своих ворот.
Неожиданный гол, полученный волжанами, заставляет их напрячь все усилия, чтобы сравнять счёт. Начались атаки на ворота зенитовцев. Иванов отбивает мяч на угловой. Точную передачу Смыслова в искусном прыжке использует Петухов. Ударом головы он посылает мяч в сетку ворот "Зенита". Это произошло за минуту до перерыва. Первый тайм, несмотря на территориальное преимущество хозяев поля, закончился со счётом 1:1.
Начало второй половины игры ничего хорошего не предвещало гостям. Инициативу игры опять прочно захватили куйбышевцы. Энергично игравший Иванов берёт ряд трудных мячей. Ржевцев часто подходит близко к воротам ленинградцев, но совершает тактические ошибки. Вместо ударов по воротам он иногда отдаёт мяч нападению, которое прикрыто защитниками гостей. Куйбышевцы больше и больше теснят ленинградцев. Однако медлительность и нерасторопность нападения волжан выручают ленинградцев от поражения.
Постепенно футболисты "Зенита" от глухой обороны переходят в атаку. Но отдельные прорывы гостей по центру поля не достигают результата. Лишь на 80-й минуте игры Комаров стремительно обходит Мурзина и Скорохова по краю поля, передаёт мяч в центр штрафной площадки волжан Короткову, который молниеносным ударом забил второй гол в ворота "Крыльев Советов".
Ленинградцы повели счёт 2:1. Куйбышевцы, имея явное преимущество в продолжении всей игры, оказались под угрозой поражения. Мобилизовав все своё умение "Крылья Советов" атакуют ворота ленинградцев. Через полторы минуты после пропущенного второго мяча Гулевский реализует своё выгодное положение - сквитал счёт. Оставшиеся 9 минут игры прошли в штурме ворот гостей. Чёткая игра вратаря Иванова спасла команду от проигрыша. Судья республиканской категории А.Балашов (Москва) зафиксировал результат 2:2. Это девятая ничья куйбышевцев.
Матч "Крыльев Советов" с одним из лидеров первенства ещё раз показал, что наши футболисты заметно повысили свой класс игры. Наряду с этим в команде тактика разыгрывания штрафных ударов стоит на низком уровне. Только в этой встрече, из 17 штрафных ударов волжане не реализовали ни одного. Полузащитники Ржевцев и Ширяев, часто находясь в выгодном положении, вместо удара по воротам напрасно переводят мяч нападению. В нападении не чувствовалось достаточной сплочённости. Зайцев излишне суетился, вяло играл Гулевский.
И. Шурочкин, судья всесоюзной категории.

"Волжский комсомолец" :

Интересный матч

18 августа на куйбышевском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу встретились куйбышевская команда "Крылья Советов" и ленинградский "Зенит".
Куйбышевцы первыми начинают атаку. Правый крайний Б. Смыслов с подачи капитана команды Ржевцева навешивает мяч на ворота гостей. Ленинградцы успешно отражают как первую, так и последующие атаки волжан, хотя это стоит им больших усилий. Натиск нашей команды мог бы быть более эффективным, если бы нападение вело атаки не только правым флангом, но и более широким фронтом.
Однако территориальное преимущество куйбышевцев оказало большое моральное влияние на игроков обеих команд.
Волжане весь первый тайм провели уверенно, ленинградцы же играли скованно и напряжённо. Положительная борьба, которая характерна для подобных футбольных игр, была явно на первых же минутах выиграна куйбышевцами. Это и позволило нашим землякам легко перенести первую неудачу. На 41-й минуте игры ленинградец Ф. Марютин в одной из немногих атак своей команды неожиданно вышел на ворота волжан и сильным пушечным ударом забил гол. Нападение и даже защита куйбышевцев переходит в штурмовую ответную атаку. Не прошло и четырёх минут, как редким по красоте и силе ударом головы защитник В.Петухов забивает ответный мяч. Счёт 1:1. Свисток судьи возвещающий об окончании первой половины игры. Команды уходят на отдых.
Вторая половина матча по своему напряжению прошла не менее интересно. Куйбышевцы ведут игру всё также уверенно, с явным территориальным преимуществом. Но снова первый гол забивают ленинградцы. Центральный нападающий зенитовцев И. Комаров безуспешно пытавшийся протаранить защиту волжан, играя на своём месте, уходит на левый край, к средней линии поля. Получив мяч, он быстро доходит до линии ворот и оттуда подаёт мяч на центр А. Короткову, который с ходу забивает второй гол.
Счёт 2:1. Ведёт "Зенит". "Крылья Советов" проигрывают при явном преимуществе, как говориться среди футболистов, отдают свою игру.
До конца матча остаются считанные минуты. Удастся ли нашим землякам изменить счёт? 20000 зрителей уже через полторы минуты получают ответ. Очень точный, как и удар А. Гулевского, забившего в этот момент, ответный гол. Финальный свисток судьи останавливает игру на очередной атаке куйбышевцев.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории.

Розыгрыш первенства страны по футболу

В очередном матче на первенство страны по футболу, состоявшемся вчера в Куйбышеве, местная команда общества «Крылья Советов» встретилась с ленинградским «Зенитом». Игра протекала исключительно напряженно. Куйбышевцы уже в самом начале матча несколько раз упускали возможность открыть счет. В конце первой половины игры нападающие «Зенита» перешли в решительное наступление. На 41-й минуте была проведена успешная комбинация — Комаров передал пасовку Марютину, который точно направил мяч в сетку. На последней минуте тайма волжанам удалось прорваться на половину ленинградцев, и нападающий Петухов сравнял счет.
После перерыва ленинградец Коротков забил второй мяч. Стремясь уйти от поражения, волжане вновь решительно атаковали ворота «Зенита» и добились уравнения счета. Матч закончился вничью — 2:2.
Дублирующие составы сыграли со счетом 1:0 в пользу ленинградцев.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Куйбышеве, Москве и Ереване состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу.
В Куйбышеве местная команда "Крылья Советов" играла с ленинградским "Зенитом". Матч прошел в напряженной борьбе. Счет в конце первой половины встреча открыл ленинградский нападающий Марютин. Через минуту волжане забили ответный мяч. После перерыва команды обменялись голами, и матч закончился вничью - 2:2.

"Комсомольская правда" :

Куйбышев. 18 августа. (Наш корр.). Встреча местных футболистов общества "Крылья Советов" с ленинградской командой "Зенит" прошла в напряженной борьбе и изобиловала острыми моментами. Только в конце первой половины игры гостям удалось открыть счет. Через минуту этот гол, забитый Марютиным, сквитал левый защитник волжан Петухов. После перерыва команды обменялись голами. Матч закончился вничью со счетом 2:2.