Гол с игры 36, М. Лабунский (0:1)
  Гол с игры 50, Г. Борзенко (0:2)
  Гол с игры 60, Г. Борзенко (0:3)

Зенит в 1949 г.

Вчера команда "Зенит" провела встречу с футболистами харьковского "Локомотива". Железнодорожники играли очень дружно во всех линиях и в первой половине вели 1:0 (мяч забил Лабунский). После перерыва харьковчане беспрерывно атаковали и добились большого успеха. Их нападающий Борзенко забил еще два мяча.
Дублеры сыграли вничью — 2:2.

Поражение "Зенита"

Команда харьковского "Локомотива" занимает десятое место в таблице розыгрыша футбольного первенства страны. "Зенит" - третье. Но матч между этими командами, состоявшийся вчера на стадионе "Динамо", ожидался с большим интересом - встреча команд в первом круге прошла в острой спортивной борьбе и закончилась победой "Зенита" с минимальным счетом 1:0.
Однако ожидания зрителей оказались обманутыми. С первых же минут матча стало очевидным, что "Зенит" вышел без желания выиграть этот важный для него матч. Вялая и разрозненная игра нападения, беспомощность защиты, к тому же ослабленной отсутствием Пшеничного, привели команду к поражению.
В этом повинен и тренер К. Лемешев, видимо, не продумавший тактический план игры с сильным противником, каким, несомненно, является команда харьковского "Локомотива".
Матч прошел при явном преимуществе гостей и закончился их заслуженной победой со счетом 3:0.
До конца розыгрыша первенства страны осталось всего несколько игр. Команда "Зенита" из вчерашнего поражения должна сделать серьезные выводы и мобилизовать все свои силы, чтобы провести оставшиеся матчи с полным напряжением и волей к победе.
Т. БОГЛОВСКИЙ.

Поражение „Зенита"

Вчера на стадионе «Динамо» в очередном футбольном матче встретились ленинградский «Зенит» и харьковский «Локомотив». Харьковчане, в нынешнем году впервые выступающие по первой группе, зарекомендовали себя, как дружный и сильный коллектив. Матч между этими командами в первом круге кончился в пользу зенитовцев с минимальным счетом 1:0.
Ко вчерашней встрече ленинградцы, претендующие на место среди лидеров соревнования, отнеслись исключительно безответственно. С самого начала инициативу захватили харьковчане, которые не раз угрожали воротам «Зенита». Защитники и нападающие ленинградской команды играли неточно, мало атаковали, и гости все чаще отбирали мяч. В конце первого тайма центр нападения «Локомотива» Лабунский точным ударом по воротам завершил красивую комбинацию. Вратарь «Зенита» Иванов не смог перехватить мяч.
После перерыва «Зенит» не произвел необходимой перестройки. Команда продолжала играть на низком техническом и тактическом уровне. К финальному свистку судьи счет был 3:0 в пользу «Локомотива».
Проигрыш «Зенита» в столь ответственный момент, когда до окончания всесоюзного чемпионата остается всего несколько встреч, — серьезный. тревожный сигнал.

Проигрыш "Зенита"

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу на ленинградском стадионе "Динамо" встретились команды - "Зенит" и харьковский "Локомотив".
Футболисты "Зенита" вели игру на редкость неорганизованно и безответственно, допуская грубые тактические ошибки и промахи в передачах мяча.
Харьковчане отлично использовали такую несобранность своего противника и прочно сохраняли инициативу в атаках. В первом тайме в ворота "Зенита" был забит один мяч.
Продолжая играть вяло, безинициативно, зенитовцы во второй половине пропустили еще два гола и, таким образом, проиграли этот матч со счетом 0:3.

"Гудок" :

Два матча "Локомотива"

На ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу местная команда "Зенит" встретилась 16 сентября с футболистами харьковского "Локомотива". Матч прошел в острой борьбе.
В середине тайма правый нападающий "Локомотива" Чижов, переместившись на левый край, умело передает мяч в центр, и подоспевший Лабунский точным ударом забивает гол.
После отдыха железнодорожники начали игру в быстром темпе. Защитники "Зенита" не сумели сдержать натиск харьковчан. На 5-й минуте второго тайма Борзенко, с прекрасной подачи Чижова, сильным ударом забивает мяч в ворота "Зенита".
Окрыленные успехом футболисты "Локомотива" все чаще и чаще подходят к воротам ленинградцев. На 15-й минуте вратарь "Зенита" Иванов еще раз вынимает из сетки мяч.
Результат 3:0 не изменяется до конца игры. Команда "Локомотива" покидает поле победителем.

Поражение ленинградского "Зенита"

Ленинград, 16 сентября, (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Динамо" футболисты местного "Зенита" провели матч с командой "Локомотива" (Харьков). Гости сразу предложили быстрый темп. Ленинградцы с трудом отражали их энергичные атаки. Вскоре харьковчане забили первый гол.
После перерыва хозяева поля пропустили еще два мяча в свои ворота. Счет 3:0 в пользу харьковского "Локомотива" не изменился до финального свистка судьи.

"Правда" :

Ленинград, 16. (Корр. "Правды"). Сегодня команда общества "Зенит" в матче на первенство страны по футболу встретилась с харьковскими спортсменами общества "Локомотив". С первых минут команда железнодорожников предприняла энергичное наступление и вскоре добилась успеха, забив гол в сетку ворот "Зенита".
После перерыва гости играли так же дружно и напористо. Они забили еще два гола. Игра закончилась заслуженной победой харьковской команды "Локомотив" со счетом 3:0.