К. Жидович   .

Р. Пержхало (1:0), 12 Гол с игры
А. Терешков (2:0), 52 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

Неожиданное поражение потерпели вчера футболисты "Зенита" от динамовцев Минска. Хозяева поля первый гол забили (Пержхало) из-за ошибки вратаря Иванова. Во второй половине результата добился Терешков с подачи Шевелянчика. 2:0
У дублеров победили ленинградцы - 2:1.

"Советская Белоруссия" :

Успех минских динамовцев

В среду, 21 сентября, тысячи любителей футбола заполнили трибуны стадиона "Динамо", на котором хозяева поля встречались с одной из сильнейших команд страны - ленинградским "Зенитом",
Игра началась в быстром темпе. Уже на первых минутах создаются острые моменты то у одних, то у других ворот. Особенно напористо играет нападение динамовцев, возглавляемое мастером спорта А. Терешковым. Нападающие, умело поддерживаемые полузащитниками мастером спорта А. Назаровым и молодым игроком М. Савось, часто прорываются на штрафную площадку гостей. Защита ленинградцев работает с полной нагрузкой. Несколько трудных мячей берет вратарь "Зенита".
Идет 12-я минута матча. Завладев мячом в центре поля, динамовцы быстро выходят на штрафную площадку противника. Мяч у левого полусреднего К. Жидовича. Он передает его правому полусреднему Р. Пержхало, который и открывает счет.
Ленинградцы прилагают все усилия к тому, чтобы сравнять счет, но их комбинация разбивают самоотверженно играющие защитники "Динамо". Наиболее опасного игрока "Зенита" Комарова плотно закрыл центральный защитник П. Мымрик. Несколько раз спасал свою команду от гола хорошо игравший вратарь Тарабрин. Неоднократно создавались опасные моменты и у ворот "Зенита", но изменить счет до перерыва ни одной команде не удалось.
Второй тайм начался бурным натиском ленинградцев. Динамовцы не только успешно сдерживали его, но и сами нередко переходили в наступление. На 7-й минуте после красиво разыгранной комбинации мяч оказался у Шувалова. Следует точная передача в центр Терешкову, и тот сильным ударом забивает второй гол. Игра становится резкой, нередко переходит в грубость. После повреждения ноги покидает поле центр нападения динамовцев Терешков, его заменяет Кудинов.
Ленинградцы стремятся во что бы то ни стало уйти от поражения, но не собираются выпускать выигрыш и динамовцы. Отражая натиск гостей, они сами часто атакуют. Финальный свисток судьи фиксирует победу динамовцев со счетом 2:0.
Этот ответственный матч команда минского "Динамо" провела на высоком спортивном уровне, самоотверженно боролась за победу и заслуженно добилась большого успеха.

"Во славу Родины" :

Победа динамовцев Минска

Вчера на минском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля встретились с ленинградской командой "Зенит".
Интерес к матчу между этими футбольными коллективами был велик. Начиная с 1945 года, команды встречались девять раз. Три раза победителями выходили минчане, два раза - ленинградцы, остальные четыре матча окончились вничью. Общее соотношение мячей 15:11 в пользу минчан.
Жребий брошен. Коллективы энергично вступают в борьбу. Линии нападения обеих команд проявляют большую активность в центре поля, но при подходе к штрафным площадкам наталкиваются на непроходимую оборону. На 15-й минуте динамовцы делают стремительный бросок. Защитник ленинградцев В. Тылло, неудачно принимая верхний мяч, падает. Этим благоприятным моментом не замедлил воспользоваться К. Жидович. Следует передача мяча переместившемуся в зону левого полусреднего В. Шувалову, который низовым ударом бьет по воротам. Л. Иванов в броске парирует удар, но не удерживает мяч, и набежавший Р. Пержхало открывает счет.
Ленинградцы отвечают энергичными атаками. В один из острых моментов их центр нападения Комаров ускользает от своего "сторожа" П. Мимрика и с выгодного положения бьет по воротам. Однако Я. Тарабрин берет этот трудный мяч. Во взаимных атаках, с некоторым преимуществом на стороне минчан, проходят оставшиеся минуты первого тайма.
После отдыха хозяева поля продолжают удерживать инициативу. На первой же минуте динамовцы имеют возможность увеличить счет, но Шувалов с шести метров пробил неточно. Вскоре минчане все же добиваются нового успеха. Н. Гартвиг упускает из поля зрения А. Терешкова, нашедшего свободное место на штрафной площадке ленинградцев. Последний, получив мяч, точно пробил его в сетку. "Зенит" вынужден второй раз начать игру с центра.
Ленинградцы делают отчаянные попытки отыграться. Очень активен лидер нападения гостей Комаров. Этот отличный мастер умело перемещается по полю, завязывая комбинации для атак, но он действовал свободно только в центре. При подходе же к штрафной площадке за ним устанавливался усиленный контроль, и Комарову не удалось сделать ни одного свободного удара по воротам. Большое старание проявляют также Ф. Марютин и А. Коротков. Но защита минчан играет без ошибок. И счет 2:0 в пользу минского "Динамо" остается неизменным до конца матча.

"Сталинская молодёжь" :

Заслуженная победа минчан

Тысячи минчан, заполнивших 21 сентября трибуны стадиона "Динамо", были свидетелями захватывающего спортивного состязания. В очередном матче на первенство СССР встретились хозяева поля и один из лидеров розыгрыша - команда "Зенит". Как и в предыдущем матче с чемпионом страны, динамовцы продемонстрировали дружную, напористую игру, сильную волю к победе.
С первых же минут матча минчане бросаются в наступление, заставляя работать с полной нагрузкой вратаря ленинградцев а. На 13 минуте создается опасное положение у ворот "Зенита". Пытаясь взять мяч, вратарь Иванов выбегает вперед, и правый полусредний "Динамо" Пержхало беспрепятственно забивает гол. А через минуту минский вратарь Тарабрин в броске берет мяч, сильно пробитый прорвавшимся центром нападения "Зенита" Комаровым. До конца тайма игра идет в острой и напряженной борьбе.
После перерыва хозяева поля продолжают нападать, стараясь закрепить свой успех. На 6-й минуте это им удается. Шевелянчик, пройдя по середине поля до штрафной площадки, точно передает мяч на правый край Терешкову. Тот резко бьет, и ленинградцы вновь начинают игру с центра поля. Несмотря на реальную угрозу поражения, зенитовцы борются до последней минуты. Однако все их атаки безуспешны. Точно и энергично игравшие защитники Васильев и Комаров, центр полузащиты Мимрик при поддержке полузащиты разбивали все комбинации нападающих "Зенита". Не раз грозили воротам гостей и динамовцы. Финальный свисток судьи Белянина зафиксировал заслуженную победу минчан со счетом 2:0.
После этого матча минчане набрали 20 очков и занимают 15-е место в таблице розыгрыша.

"Звязда" (перевод):

Заслуженная победа минских динамовцев

21 сентября на минском стадионе "Динамо" снова было многолюдно. Тысячи минчан собрались сюда, чтобы посмотреть матч на первенство страны по футболу между минскими динамовцами и ленинградской командой "Зенит".
Обе команды вышли на поле с явным намерением победить. Игра сразу приобрела острый и напряженный характер. Динамовцы, овладев мячом, перешли в наступление и провели серию слаженных атак на ворота гостей. Защита зенитовцев ни в силах была сдержать стремительное наступление минчан, и на тринадцатой минуте прорыв минчан завершился голом в ворота ленинградцев. Счет - 1:0 в пользу "Динамо". Игра еще более обострилась. Гости прилагали много усилий, чтобы отыграться, но успеха не добились. Их комбинации удачно разбивались умелой игрой защиты динамовцев, а форварды тем временем часто подходили к воротам противника и создавали ряд опасных моментов. Обе команды играли прорывами. Мяч быстро перемещался от одних ворот к другим, однако изменить счет в первом тайме не удалось.
После перерыва минские футболисты снова взяли инициативу в свои руки и уже на первых минутах добились успеха. Удачно разыгранную комбинацию динамовец Терешков завершил голом. Счет стал 2:0 в пользу хозяев поля. Спортсмены Ленинграда растерялись, начали нервничать и, чтобы избежать очередных голов, больше находились в защите. Результат 2:0 в пользу динамовцев не изменился до конца встречи.
Минская команда "Динамо" провела весь матч на высоком спортивном уровне и добыла заслуженную победу. В особенности отличились вратарь Тарабрин, защитники Мимрик, Васильев, Савось, нападающие Пержхало и Терешков.
После 29 матчей минская команда "Динамо" имеет 20 очков и занимает в таблицы розыгрыша 15-е место.

Минск, 21 сентября. (Наш корр.). На стадионе "Динамо" хозяева поля принимали футболистов ленинградского "Зенита".
Матч начался атакой гостей. Однако динамовцы сразу же перехватывают инициативу. На 13-й минуте ленинградские футболисты вынуждены были начать игру с центра.
Во второй половине встречи динамовцы вновь добиваются успеха. Терешков забивает второй мяч в ворота гостей. Оставшееся до конца матча время прошло в обоюдоострых атаках, но результат не изменился. Минские динамовцы добились победы со счетом 2:0.

"Чырвоная змена" (перевод):

Заслуженная победа минского "Динамо"

Ленинградская команда общества "Зенит", с которой вчера встретились динамовцы Минска, на протяжении всего розыгрыша первенства страны по футболу идет в группе лидеров. Матч с минским "Динамо" имел большую значимость для зенитовцев: в случае победы они выходили на третье место.
Не меньше нужна была победа и минчанам, чтобы улучшить свое положение в турнирной таблице. Все это привело к захватывающей, напряженной борьбе, за которой с интересом следили тысячи минчан, заполнивших трибуны стадиона "Динамо".
Первый удар по мячу делают динамовцы. Они часто подходят к воротам гостей, сохраняют территориальный перевес. Нападающих Минска хорошо поддерживают полузащитники Назаров и Савось.
Идет 13-я минута матча. Динамовцы проводят очередную атаку. Растерявшись, вратарь гостей выбегает далеко вперед. Следует удар по пустым воротам. Мяч отбивает кто-то из защитников "Зенита". Однако минчанин Пержхало забивает мяч в сетку ворот. 1:0 в пользу "Динамо".
В следующую минуту вратарь минчан Тарабрин, оставшись один-на-один с нападающим "Зенита", в отличном броске отражает тяжелый мяч.
В дальнейшем напряженные моменты возникают то у одних, то у других ворот. До конца тайма счет остается без изменения.
На шестой минуте второго тайма центр нападения "Динамо" Терешков, получив точную подачу с левого края, сильным ударам в угол ворот забивает второй гол.
Все попытки зенитовцев отыграться ликвидируются защитой минского "Динамо".
Встреча закончилась заслуженной победой минского "Динамо" с результатом 2:0.
Как и в матче с командой ЦДКА футболисты Минска продемонстрировали дружную, коллективную игру, большую волю к победе.