Гол с игры В. Трофимов (1:5)
  Гол с игры В. Савдунин (1:6)

Зенит в 1949 г.

Важная победа москвичей.

Ленинградцы с нетерпением ожидали встречи московского "Динамо" с "Зенитом", надеясь увидеть острую, интересную борьбу. Многие рассчитывали на то, что "Зенит" сумеет взять реванш за разгромное поражение в первом круге.
Поначалу казалось, что эти надежды ленинградцев оправдаются. "Зенит" начал играть по ветру и, пользуясь этим преимуществом, в течение первых 10 минут держит ворота динамовцев под обстрелом. Ленинградцы строят свои атаки на выходах Комарова, но злоупотребляют передачами поверху, чем значительно облегчают игру динамовской защиты. На одиннадцатой минуте зенитовцы подают угловой. Комаров удачно принимает головой мяч и красиво посылает его в ворота.
Счет 1:0 в пользу "Зенита" продержался немногим более минуты. Динамовцы, получив право на штрафной удар, навешивают мяч на ворота. Вратарь "Зенита" Иванов неудачно отбил этот мяч в ноги Савдунину, и тот незамедлительно сквитывает счет.
С этой минуты инициатива прочно переходит к "Динамо". Их игроки беспрерывно атакуют ворота "Зенита". Защитники и полузащитники ленинградцев играют неточно на отбой. Гости ведут наступление широким фронтом, точно передавая мяч от одного нападающего к другому. На 23-й минуте Конов ислользует тактическую ошибку Пшеничного и Левин-Когана, оставивших его без присмотра, и, получив хорошую передачу от Савдунина, забивает второй мяч. А еще через 10 минут Сергей Соловьев, воспользовавшись растерянностью защитников, увеличивает счет до 3:1.
На первых же минутах второй половины игры москвичи могли увеличить результат, но вратарь Иванов и защитник Белов, сменивший Пшеничного, в последний момент спасают свои ворота. Удачный выход левого крайнего "Зенита" Еремеева был ликвидирован хорошо игравшим вратарем гостей Саная. Все оставшееся время игра шла на половине ленинградцев. Динамовцы вновь продемонстрировали высокое тактическое мастерство и умение завершать разыгранные комбинации. За 8 минут ими была забиты еще три мяча (два Трофимовым и один Савдуниным).
Со счетом 6:1 динамовцы выиграли этот матч. Они показали слаженную, коллективную игру, насыщенную разнообразными тактическими приемами. Нападение "Зенита" передерживало мячи, играло на прорыв и не получало поддержки от полузащитников.
Московские динамовцы в борьбе за звание чемпиона страны одержали важную победу.
Дублеры сыграли вничью 2:2.
А. ВИКТОРОВ, мастер спорта.

Победа лидера

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась игра на первенство страны по футболу между командами "Динамо" Москвы и "Зенит". Можно было ждать, что зенитовцы сумеют, несмотря на предыдущие неудачи, оказать динамовцам хотя бы должное сопротивление. Начало матча, казалось, оправдывало надежды - на 8-й минуте Комаров, используя угловой удар, эффектно забил головой мяч в ворота гостей.
Но это было единственным за всю игру успехом "Зенита". Уже через четыре минуты динамовцы выровняли счет, а затем еще дважды провели мяч в ворота "Зенита".
Второй тайм не изменил положения. Динамовцы, показав продуманную и технически совершенную игру, забили еще три мяча, закончив матч со счетом 6:1 в свою пользу.
Вал. КУСКОВ.

ОЧЕРЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ „ЗЕНИТА"

Лидер розыгрыша первенства страны по футболу столичная команда «Динамо» встретилась вчера на ленинградском стадионе с «Зенитом».
Первые минуты игры прошли в быстром темпе и переменных атаках. Ленинградцы приняли наступательную тактику. На исходе десятой минуты она принесла успех: Комаров, приняв головой мяч с углового удара, направил его в ворота.
Однако не прошло и двух минут, как бурная ответная атака москвичей уравняла счет. Савдунин использовал ошибку вратаря «Зенита» Иванова, отбившего мяч в его ноги.
С этого момента перевес оказался на стороне москвичей. Защита ленинградской команды играла слабо, не сдерживала московских нападающих. В середине тайма центральный защитник «Зенита» Игумнов оказался один против двух нападающих. Благодаря этому динамовцу Конову удалось забить второй гол.
Ленинградцы приложили много усилий, чтобы выравнять положение. На 26-й минуте, например, они три раза подряд били угловые удары, но безрезультатно. Незадолго до перерыва в их воротах оказался третий мяч. Это произошло исключительно вследствие тактически безграмотной игры защитников.
Во втором тайме динамовцы были полными хозяевами поля. Лишь изредка ленинградцы прорывались к их воротам, но пробить обороны не могли.
В течение 7 минут в ворота «Зенита» было забито еще три мяча. В половине второго тайма счет был 6:1 в пользу гостей. В отдельные моменты игра напоминала «тренировку в одни ворота».
«Динамо» выиграло матч, а с ним, вероятно, и первенство страны. Команда показала очень хорошую игру буквально во всех звеньях, подтвердив свой высокий класс.
Зрители, переполнившие трибуны стадиона, вынуждены были констатировать ухудшение игры защитных линий «Зенита», допускающих нарушения основных положений тактики советского футбола. Очевидно это и является одной из причин того, что команда за последнее время потерпела пять поражений подряд.
К матчу с московским «Динамо» руководство команды отнеслось без должной серьезности, заняв ведущих игроков — Пшеничного и Комарова — в состоявшемся накануне матче дублей. Видимо поэтому Пшеничный во втором тайме не вышел на поле, обезоружив и без того слабую защиту.
«Зениту» осталось провести еще два матча (с ЦДКА и киевлянами). Для этих решающих матчей, от исхода которых зависит место команды в розыгрыше первенства страны, «Зенит» должен мобилизовать все свои силы и волю.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Поражение "Зенита"

Ленинград, 6 октября. (Наш корр.). Сегодня здесь состоялся матч "Динамо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград). Счет открыл зенитовец Комаров. Это случилось на двенадцатой минуте. Последующие атаки ленинградских футболистов не принесли результата. Вскоре "Динамо", перейдя в нападение, сравняло счет, а затем увеличило его до 3:1.
После перерыва динамовцы без особого труда забили еще три мяча. Матч закончился их победой со счетом 6:1.