Гол с игры 67, В. Соловьев (1:1)
А. Гринин Нереализованный пенальти: во 2-м тайме при счёте 1:1 (вратарь).

Зенит в 1949 г.

Последние матчи первенства.

Свой последний матч трехкратный чемпион СССР команда футболистов ЦДКА провела вчера на московском стадионе "Динамо" с коллективом ленинградского "Зенита". Эта встреча прошла остро и напряженно, хотя и закончилась вничью 1:1.

...Но возвратимся к встрече с футболистами "Зенита". В первой половине игры Григорий Федотов мог открыть счет на седьмой минуте. Однако он пробил мимо. Вскоре не использовал благоприятный момент Демин.
Ленинградцы, умело сдержав наступление противника, перешли в нападение. Однако ненужная перепасовка игроков в первой линии не позволила ленинградцам добиться результата.
После отдыха борьба разгорелась с новой силой. Не прошло и пяти минут, как Демин открывает счет. Ленинградцы отвечают бурными атаками по правой стороне поля, и вскоре вратарь Чанов вынужден достать мяч из сетки. Гол был забит зенитовцем Соловьевым. Футболисты "Зенита" могли избежать ничьей, если бы выходы Короткова на штрафную площадь противника не заканчивались ненужными передачами мяча партнерам. Коротков слабо помогал Комарову и Марютину, игравшим с большим под'емом и старанием.
Весьма успешно защищал ворота "Зенита" Иванов. Вообще надо сказать, что в прошедшем сезоне проявил большое мастерство и может вполне конкурировать с лучшими вратарями страны. Тактически правильно действовали ленинградцы Тылло, Пшеничный и полузащитник Левин-Коган. Последний много и активно помогал своим нападающим.
В матче дублирующих составов победили армейцы со счетом 4:0.
И. КРЮЧКОВ, судья республиканской категории.
В. ВЛАДИМИРОВ.

"Сталинский сокол" :

На московском стадионе "Динамо" команда ЦДКА встретилась с "Зенитом". Первая половина матча, прошедшая в равной игре, закончилась безрезультатно. Сразу же после перерыва В. Демин открыл счет. Но на 68-й минуте нападающий "Зенита" Вл. Соловьев, прорвавшись к воротам команды ЦДКА, отквитал гол. Вскоре в сторону гостей был назначен 11-метровый штрафной удар. Однако А. Гринин пробил прямо на вратаря. Счет 1:1 не изменился до финального свистка, и таким образом обе команды, как и в первом круге, снова разделили два очка пополам.

Москва

На центральном стадионе "Динамо" армейские футболисты встретились с ленинградской командой "Зенита".
Как известно, матч первого круга с зенитовцами команда ЦДКА вела со счетом 3:0, но вынуждена была довольствоваться ничьей. Ленинградские футболисты во второй половине встречи сквитали счет. Многочисленных зрителей волновал вопрос, сумеют ли армейцы добиться победы на этот раз. Но победа была нужна и футболистам "Зенита", ибо она давала им право занять четвертое место в турнире.
Уже на пятой минуте капитан команды ЦДКА Гринин стремительно проходит по краю и точно передает мяч на штрафную площадку в ноги набежавшего Федотова. Однако центральный нападающий армейских футболистов посылает мяч мимо ворот, упуская верную возможность открыть счет. Через несколько секунд ленинградцы Марютин и Комаров создают острое положение у ворот ЦДКА.
Так, взаимными атаками начался этот матч.
Трудно сказать, кто из противников владел инициативой, кто был хозяином центра поля. Мяч быстро переходил от одних ворот к другим. Полузащитники обеих команд активно поддерживали атаки своих нападающих. С большой нагрузкой играли защитники и вратари. За четверть часа до перерыва нападающий ЦДКА Соловьев красиво обводит трех ленинградских футболистов и остается один на один с вратарем "Зенита" Ивановым. Гол кажется неминуемым. Удар, и в акробатическом прыжке Иванов берет мяч. Зрители бурно аплодируют мастерству вратаря. Не вот раздается свисток судьи Латышева об окончании первой половины матча. Счет 0:0.
После отдыха борьба на поле вспыхнула с новой силой. Темп игры возрастает. На пятой минуте Гринин подает угловой удар. Мяч принимает кто-то из армейских футболистов и передает его Демину. Следует сильный удар, и счет открыт. Нападающие "Зенита" отвечают серией острых атак, но долгое время не могут добиться успеха. Армейцы со своей стороны стремятся увеличить счет. На 27-й минуте ленинградец Соловьев прорывается к воротам ЦДКА и точным ударом забивает гол. Москвичи предпринимают ответный штурм. Вскоре они получают право на 11-метровый штрафной удар. Гринин бьет в нижний угол ворот. И вновь Иванов спасает свою команду - сначала он в прыжке отбивает мяч, а затем забирает его в руки. До конца встречи счет 1:1 не меняется. Второй матч этих команд в розыгрыше чемпионата также заканчивается вничью.

Вчера на московском стадиона "Динамо" состоялся последний матч розыгрыша первенства. Встретились команды ЦДКА - "Зенит". Игра началась в быстром темпе. На пятой минуте прорвавшийся по краю Гринин точно передает мяч Федотову, но тот бьет выше ворот. Ленинградцы отвечают стремительной атакой. Комаров быстро проходит к штрафной площадке. Следует передача мяча Смирнову, но и он бьет мимо ворот.
Обе команды проводят интересные комбинации, но не могут завершить атаки. В середине первой половины матча ленинградцы подряд подают три угловых удара, однако безрезультатно. Через несколько минут левый полусредний нападающих ЦДКА Соловьев прорывается на штрафную площадку и метров с 3-4 сильно бьет в угол ворот. Отлично игравший вратарь Иванов в броске берет трудный мяч.
После отдыха игра продолжается в хорошем темпе. На 50-й минуте армейцы штурмуют ворота ленинградцев. На штрафной площадке собралось 15 игроков. Следует несколько ударов по воротам, и Демин открывает счет.
Идет 68-я минута игры. Левый крайний нападения "Зенита" Владимир Соловьев, завершая комбинацию, начатую Комаровым и Марютиным, сильно бьет. Вратарь Чанов бросается на мяч, но поздно. 1:1. Через несколько минут судья Латышев назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота ленинградцев. Бьет Гринин. Вратарь Иванов отбивает мяч.
Интересный матч закончился вничью. Счет 1:1.

"Московский большевик" :

На стадионе "Динамо" встретились команды ЦДКА и "Зенита" (Ленинград). Первая половина игры прошла при преимуществе москвичей, но в решающие моменты Г. Федотов трижды бил мимо ворот. Еще несколько мячей неточно направили и другие нападающие ЦДКА. И футболисты "Зенита" свои прорывы не заканчивали завершающим ударом. За первые 45 минут счет открыть не удалось ни одной из команд.
Исход матча был решен во второй половине встречи. Армейцы на четвертой минуте забивают в ворота "Зенита" первый мяч. После этого более энергично начали наступать ленинградцы. На 22-й минуте вратарь армейцев Чанов допустил ошибку, и ему пришлось вынуть мяч из сетки.
Незадолго до конца матча судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота "Зенита". Пробил Гринин, но неудачно. Встреча закончилась вничью - 1:1.
Этот матч имел большое значение для команды "Зенита". Выигрыш выдвигал ее на четвертое место. Сделав же ничью, она осталась на пятом месте. "Зенит" набрал столько же очков, сколько московская команда "Торпедо", - 42. Но соотношение забитых и пропущенных мячей у автозаводцев лучше, поэтому торпедовцы в розыгрыше первенства заняли четвертое место.