Нефтяник (Баку) - Зенит (Ленинград)

1:4 (1:2)

Судья: М. Белянин (Москва).
16/04/1950. Баку. Стадион "Динамо". 8000 зрителей.
"Нефтяник"   "Зенит"
В. Кармаев   Л. Иванов
В. Шевченко   .
В. Хлыстов   .
А. Ерошкин   .
.   Б. Левин-Коган
.   .
Г. Жамкочян   Н. Смирнов
.   Ф. Марютин
В. Аношкин   И. Комаров
И. Абрамашвили   А. Коротков
.   А. Иванов
     
  Гол с игры 13, А. Коротков (0:1)
В. Аношкин (1:1) Гол с игры  
  Гол с игры А. Коротков (1:2)
  Гол с игры Ф. Марютин (1:3)
  Гол с игры А. Иванов (1:4)
     

Зенит в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Успешный старт "Зенита"

 

Футболисты бакинского "Нефтяника" в воскресенье принимали у себя в первом матче на первенство страны команду ленинградского "Зенита". По свистку судьи москвича М. Белянина команды выходят на поле.
Гости предлагают, быстрый темп. Используя длинные продольные передачи, они теснят защитников "Нефтяника". Под третьим номером у бакинцев вместо Наумцева выступает Ерошкин который вместе со своими партнерами по защите успешно отражает первый штурм. Постепенно становится очевидным преимущество "Зенита". На 13-й минуте Коротков получает передачу с правого края и с близкого расстояния направляет мяч в сетку "Нефтяника". Вслед за этим следует прорыв центрального нападающего "Нефтяника" Аношкина, и счет 1:1.
Нападающие "Зенита" часто меняются местами. Это путает игру защитников "Нефтяника"; они не всегда поспевают за быстрыми ленинградцами. Почти все время кто-либо из неприкрытых нападающих "Зенита", очутившись на половине поля бакинцев, выступает организатором атак. Иванов, Марютии и Коротков, легко обойдя двух защитников "Нефтяника" приблизились к воротам, и Коротков забивает второй гол.
После перерыва бакинцы стремятся перехватить инициативу. Интересное единоборство возникает между Абрамашвили и зорко охранявшим его Левин-Коганом. Бакинец настойчиво стремится от него уйти, но это ему удается редко. Короткая вспышка энергии "Нефтяника" не приносит результата. Атакуют вновь гости. Марютин, а вслед за ним удачно дебютировавший молодой нападающий А. Иванов доводят счет до 4:1 в пользу "Зенита".
У дублеров победили ленинградцы - 1:0.
А. КИКНАДЗЕ.

 
"Радянський спорт" :

Закономерный результат

 

Преимущество ленинградцев было ощутимо с первых минут игры. Играя длинными передачами в один пас, они проходят в штрафную площадку хозяев поля. На 13 минуте ленинградец Коротков, получив мяч от правого крайнего нападающего, с короткой остановкой забивает первый гол.
Бакинцы не растерялись. Их центральный нападающий Аношкин отвечает прорывом, который завершается голом в ворота "Зенита". Результат 1:1 продержался недолго. До перерыва Коротков забивает в ворота "Нефтяника" второй мяч.
Во второй половине игры бакинцы сначала пытаются отыграться, но вскоре "складывают оружие". Ленинградец Марютин и удачно дебютировавший в "Зените" молодой игрок Иванов доводят результат до 4:1.
Встреча дублирующих составов команд закончилась с результатом 1:0 в пользу "Зенита".

 
"Вечерний Ленинград":

ПЕРВЫЕ МАТЧИ ФУТБОЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ

 

Вчера начался розыгрыш первенства страны по футболу. В городах Тбилиси, Киеве, Сталинграде, Баку и других состоялись первые встречи команд мастеров класса "А".
Редакция "Вечернего Ленинграда" связалась по телефону с Баку и Киевом, где вчера происходили первые матчи ленинградских команд.
Первый матч футболистам ленинградского "Зенита" довелось играть с командой бакинского "Нефтяника". Посмотреть эту встречу на стадионе "Динамо" собрались десятки тысяч зрителей. Обе команды вышли на поле в своих боевых составах. Бакинцы тепло приветствовали ленинградцев.
Матч начинается в исключительно быстром темпе. Его предлагают зенитовцы. Ленинградские нападающие ведут атаки продуманно, их хорошо поддерживают полузащитники. Бакинские футболисты прилагают много усилий, чтобы отразить первые натиск. Тем не менее на 13-й минуте им пришлось вынуть мяч из сетки своих ворот. Его красиво забил Коротков. Счет открыт, но продержался недолго. Бакинские футболисты, хорошо разыграв комбинацию, забили ответный гол.
Зенитовцы бросаются в стремительную атаку. Защитники "Нефтяника" не успевают следить за своими "подопечными". Быстро, слаженно, точно играет зенитовская тройка - Иванов, Марютин, Коротков. Умело обыграв защиту бакинцев, они разыгрывают интересную комбинацию, которая завершается еще одним голом.
Со счетом 2:1 в пользу "Зенита" команды уходят на отдых. После перерыва футболисты "Нефтяника" стремятся во что бы то ни стало отыграться. Но ленинградцы прочно овладевают инициативой. Стремительный Марютин быстро переходит к штрафной площадке противника, и вратарь "Нефтяника" не в состоянии взять точно посланный мяч. Счет 3:1. Вскоре удачно дебютировавший в команде мастеров молодой ленинградец Иванов забивает еще один гол.
Финальный свисток судьи Белянина фиксирует победу ленинградского "Зенита" со счетом 4:1.

 
"Вышка":

"Зенит" (Ленинград) - "Нефтяник" (Баку)

 

16 апреля в 4 часа дня на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР по футболу для команд мастеров класса "А". В этот день футболисты бакинского "Нефтяника" встретились с ленинградским коллективом "3енита".
В первой половине матча гости забили в ворота "Нефтяника" 2 мяча и пропустили один. После перерыва ленинградские футболисты заставили вратаря бакинцев еще дважды вынуть из сетки мяч и выиграли встречу с общим счетом 4:1.
Первый матч "Нефтяник" проиграл. Это явилось результатом слабой игры защитников. Ни вратарь В. Кармаев, ни защитники В. Шевченко, В. Хлыстов и А. Ерошкин не проявили достаточной энергии, слаженности и согласованности в игре. Поэтому пятерка ленинградских нападающих играла свободно и часто "гостила" на половине поля бакинцев. Слабо провели матч и нападающие бакинских футболистов.
В противовес "Нефтянику" гости провели матч с под'емом. У них следует отметить прекрасно игравших нападающих Ф. Марютина, А. Короткова и А. Иванова.

 
"Молодежь Азербайджана":

Первые матчи

 

16 апреля в семи южных городах состоялись первые матчи на первенство страны по классу "А". Тысячи бакинцев пришли посмотреть встречу футболистов "Нефтяника" с ленинградской командой "Зенит". Гости продемонстрировали красивую, слаженную игру во всех линиях. Бакинцы не смогли оказать должного сопротивления и потерпели поражение со счетом 1:4.
Единственный мяч в ворота "Зенита" был забит В. Аношкиным.

Сайт создан в системе uCoz