Гол с игры 65, А. Пшеничный (2:3)
  Гол с игры 81, А. Коротков (2:4)

Зенит в 1950 г.

"Зенит" - впереди

Зенитовцы продолжают свое победное шествие по стадионам Закавказья. В очередном матче на первенство страны по футболу они встретились с динамовцами Еревана.
После кратковременного штурма динамовцев постепенно становится очевидным преимущество ленинградцев. Их атаки более остры, целеустремленны. Пятерка нападающих умело меняется местами. Футболисты "Зенита", как правило, пользуются длинными продольными передачами.
Хозяева поля, приложив много сил и старания, все же не смогли противодействовать слаженной игре гостей, показавших свое тактическое и техническое преимущество.
Первый гол забил нападающий "Зенита" А. Иванов. Он точно послал мяч в левый угол ворот динамовцев. Незадолго до перерыва счет сравнялся.
Во второй половине в ворота "Зенита" вместо Л. Иванова становится Шехтель, а вместо полузащитника Фалина - Тылло. На 49-й минуте Марютин доводит счет до 2:1 в пользу ленинградцев. Но этот счет удерживается недолго. За грубую игру защитников Ленинграда судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в их ворота. Бьет Мхоян. 2:2.
Однако ничья не устраивает ленинградцев. Они вновь настойчиво атакуют. Ереванцы не могут устоять против натиска "Зенита". Сначала Пшеничный, а затем Коротков проводят в ворота "Динамо" еще два мяча. "Зенит" побеждает со счетом 4:2.
После четырех матчей ленинградцы имеют 8 очков с хорошим соотношением забитых и пропущенных мячей (15:5).
Матч дублирующих составов выиграли динамовцы - 1:0.
С. ГРИГОРЯН.

"Радянський спорт" :

Футболисты ленинградского "Зенита" повторяют свой прошлогодний старт. Но если в прошлом году зенитовцы выигрывали с минимальными результатами 1:0, 2:1, то в этом сезоне команда ленинградского "Зенита" в 4 играх забила 15 мячей, пропустив в свои ворота 5 и набрала все 8 возможных очков.
28 апреля свою четвертую встречу ленинградцы провели в Ереване с местной командой "Динамо". Игра началась атаками динамовцев. Но вскоре стал очевиден перевес гостей. Их атаки остры и целеустремленны. Вся пятерка нападающих "Зенита" меняется местами, запутывая защиту "Динамо". Зенитовцы играют длинными продольными передачами, часто бьют по воротам. Счет открыл левый крайний гостей Александр Иванов. Незадолго до перерыва динамовцы сравнивают счет - 1:1.
После отдыха ленинградцы заменяют вратаря Л. Иванова Шехтелем, полузащитника Фалина - Тылло. На 49-й минуте удар Марютина заставляет ереванцев начать игру с центра. Вскоре динамовец Мхоян точно реализует 11-метровый штрафной. Счет 2:2. Ничья не устраивает ленинградцев. "Зенит" все острее атакует. Сначала Пшеничный, а за ним Коротков доводят результат до 4:2 в свою пользу.
Матч дублеров выиграли динамовцы - 1:0.

"Авангард" (ереванск.):

"Динамо" (Ереван) - "Зенит" (Ленинград)

Очередная календарная встреча класса "А" чемпионата СССР по футболу состоялась между динамовцами из Еревана и командой "Зенит" из Ленинграда, коротая в текущем сезоне считается лидером. "Зенит" в своих трех встречах с тбилисским "Динамо", со "Спартаком" и бакинским "Нефтяником" одержал блестящие победы с разницей мячей 11:3, вот почему был понятен такой бурный интерес, который был вызван у ереванских любителей футбола.
28-го апреля стадион "Динамо" был заполнен зрителями, которые стали очевидцами игры технически и тактически отлично подготовленного соперника.
С динамовцами из Еревана гости сыграли в своем основном составе: Л. Иванов, Тилло, Фалин, Пшеничный, Левин-Коган, Кравец, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков, Иванов. В составе хозяев поля Кегеяна заменял М. Баратян.
Игра с самого начала приняла быстрый темп. Нападающие динамовцев постоянно атаковали с правого и с левого фланга, поставив в заблуждение защитников гостей, но направляя мяч в сторону ворот они промахивались. Часто в игру входит вратарь Иванов, который спасает свою команду от нескольких неизбежных ударов. Вскоре ереванцы ослабляют темп и воспользовавшись этим, гости быстро подходят к их воротам. Левый нападающий "Зенита" молодой футболист Иванов, получив мяч от правого крайнего нападающего Смирнова, со свободной позиции забивает первый мяч. Вратарь Келеджян опаздывает. 1:0.
В конце первого тайма нападающие хозяев поля часто появляются в штрафной площадке "Зенита" и на 42-й минуте М. Баратян точным ударом сравнивает счет. Команды со счетом 1:1 уходят на отдых.
На 3-й минуте второго тайма вратарь Келеджян достает забитый Марютином мяч из ворот. Через несколько минут после этого динамовцы получают право на 11-метровый. А. Мхоян сильным ударом реализовывает его. Счет - 2:2. Затем гости переходят к активным атакам и подряд забивают еще два мяча (первый - защитник Пшеничный, второй - левый полусредний нападающий Коротков).
Встреча заканчивается победой ленинградского "Зенита" со счетом 4:2.
Стоит отметить, что защитники ереванских динамовцев сыграли ниже своих возможностей. Часто ошибались защитники Кармирян и Семерджян.
С хорошей стороны проявили себя полузащитники, а также Ак. Чаликян и Мхоян из нападающих. Из "Зенита" Левин-Коган, Иванов, Марютин и Смирнов выделялись обдуманной и отличной игрой.
Встреча дублеров этих команд закончилась победой динамовцев со счетом 1:0.
Завтра ереванские динамовцы в Тбилиси встретятся с местными динамовцами.
А. СУРЕНЯН.

"Советакан Айастан" (перевод с армянского):

В рамках всесоюзного чемпионата по футболу по классу "А" на заполненном зрителями стадионе "Динамо" вчера состоялась встреча между командами ленинградского "Зенита" и ереванского "Динамо".
До 12-й минуты динамовцы предприняв атаки, не уводили мяч от ворот гостей, но нападающие И. Мкртчян, И. Бегларян, А. Мхоян не могли точно и сильно ударить по воротам. На 16-й минуте ленинградец Н. Смирнов, прорвав левый фланг защиты динамовцев, передал мяч левому нападающему А. Иванову, который открыл счет - 1:0. Темп игры на несколько минут спал. На 25-й, 28-й и 33-й минутах хозяева поля создали опасные моменты у ворот "Зенита", но не сумели достичь результата. Капитан А. Чаликян совершал активные маневры, передвигался с одного края поля на другой, организовывал атаки, но остальные нападающие не могли использовать переданные мячи по назначению. На 44-й минуте после грозной атаки М. Баратян сравнял счет - 1:1.
С самого начала второго тайма гости, поменяв свою тактику - перейдя из защиты в активное нападение, полностью взяли инициативу в свои руки. На 49-й минуте Ф. Марютин забил второй мяч. Через 3 минуты А. Мхоян 11-метровым ударом забил второй ответный мяч - 2:2. Затем гости предприняли организованные и непрерывные атаки. Они, продемонстрировав техническое, тактическое и физическое превосходство над динамовцами, не уводили мяч от ворот хозяев поля. Активно наступали даже защитники. На 65-й минуте левый защитник "Зенита" А. Пшеничный, воспользовавшись слабой игрой защитников динамовцев, подошел к воротам и забил третий мяч, а на 81-й минуте А. Коротков забил четвертый и последний мяч. Игра завершилась блестящей победой лидера со счетом 4:2. Из гостей отлично сыграли и показали высокую технику Ф. Марютин, И. Комаров, Н. Смирнов, Б. Левин-Коган и А. Пшеничный. Из динамовцев хорошо сыграли Чаликян и Мхоян. Игру отлично провел судья всесоюзной категории К. Демченко (Наро-Фоминск).

"Коммунист" :

Четвертая победа лидера

Около 30.000 зрителей пришло на Ереванский стадион "Динамо" посмотреть встречу на первенство СССР по Футболу 1950 года (класс "А") между лидером розыгрыша - командой "Зенит" (Ленинград) и Ереванской командой "Динамо".
С самого же начала матча хозяева поля заставили включиться в игру вратаря ленинградцев. Около 15 минут они дружно атаковали ворота гостей, но били неточно и не смогли добиться результата. Футболисты "Зенита" отвечали короткими, но стремительными атаками. На 16 минуте им удалось прорваться на штрафную площадку динамовцев; левый крайний нападения А. Иванов, воспользовавшись оплошностью защиты и вратаря, с близкого расстояния открыл счет.
Затем игра проходила с переменным успехом. Ереванцы неоднократно прорывались на половину поля гостей, несколько раз им представлялась возможность сквитать счет, но нападающие (Бегларян, Баратян) били неточно и атаки оставались безрезультатными. И лишь на последней минуте тайма хозяевам поля удалось забить ответный мяч. Это сделал правый полусредний нападения Баратян.
Во втором тайме команда "Зенит" в полной мере проявила свое тактическое и техническое превосходство. Гости играли в быстром темпе, продуманно. На четвертой же минуте правый полусредний нападения Марютин точным ударом доводит счет до 2:1 в пользу своей команды. Спустя 3 минуты левый полусредний нападения Мхоян, реализует 11-метровый штрафной удар по воротам лидера. Вратарь Шехтель, сменивший во второй половине игры Л. Иванова, вынимает мяч из сетки. Счет 2:2.
В дальнейшем инициативу полностью захватили в свои руки ленинградцы. Защита хозяев поля с трудом отбивает три угловых удара, следующих один за другим. Все попытки ереванцев увеличить счет остаются тщетными. На 20-й минуте левый защитник гостей Пшеничный точным и сильным ударом доводят счет до 3:2. Стремясь отквитаться, динамовцы предпринимают серию атак, но действуют неуверенно, медлят с обработкой мяча. Вместо того, чтобы мобилизоваться и усилить наступательные действия, они стали играть значительно ниже своих возможностей, слабее, чем играли в предыдущих встречах.
Ленинградцы продолжают наступать широким фронтом. За 9 минут до окончания игры левый полусредний нападения гостей Коротков с хода бьет в правый угол ворот. Гол! Встреча закончилась в пользу команды "Зенит" со счетом 4:2.
Особенно отличились в этом матче среди гостей, Пшеничный, Комаров, А. Иванов, Левин-Коган. У динамовцев хорошо играли Чаликян и Мхоян. Четко и уверенно провел игру судья Всесоюзной категории К. Демченко (Наро-Фоминск).
* * *
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, закончилась со счетом 1:0 в пользу ереванских динамовцев.
Н. АРУТЮНОВ.

"Сталинец" :

Счет 4:2

28 апреля ереванский стадион "Динамо" был вновь переполнен тысячами любителей футбола. Местные динамовцы принимали на своем поле лидера первенства страны по футболу - ленинградскую команду "Зенит".
По свистку судьи Всесоюзной категории К. Демченко (Наро-Фоминск) первыми по мячу бьют хозяева поля. 15 минут беспрерывно они атакуют ворота гостей. Один за другим следуют ряд стремительных прорывов. На штрафной площадке "Зенита" завязывается острая борьба за мяч и лишь благодаря умелой и спокойной игре защитников гостей Пшеничного, Левин-Когана, Кравеца и вратаря Иванова атаки ереванцев не достигают цели.
На 16 минуте гости предприняли две молниеносные атаки на левое крыло защиты динамовцев. Кармирян и Поладян поспешили на помощь к левому защитнику Семерджяну, оставив без присмотра левого крайнего нападения ленинградцев Иванова. Последний, получив подачу справа спокойно забивает гол. Динамовцы начинают игру с центра. За две минуты до конца тайма Баратяну удается забить ответный мяч. Счет 1:1.
Вторая половина игры началась атаками ленинградцев. Они наступают развернутым фронтом, широко применяя длинные точные передачи с края на край. Уже на 49 минуте правый полусредний нападения Марютин удваивает счет. Однако через 3 минуты динамовец Мхоян успешно реализует 11 метровый штрафной удар по воротам гостей. Счет снова выравнивается. Ленинградцы усиливают темп. Следует серия красивых комбинаций, одна из которых завершается голом, забитым левым защитником Пшеничным. Игра целиком сосредотачивается на половине динамовцев, которые с трудом отбиваются от сильного натиска гостей. Несколько раз Чаликяну удается провести мяч к штрафной площадке гостей, но Мкртчян и Бегларян, теряясь у самых ворот, запаздывают с ударом и ленинградские защитники каждый раз легко парируют эти атаки. На 81 минуте левый полусредний нападения ленинградцев Коротков посылает в сетку хозяев четвертый и последний мяч.
Игра заканчивается новой победой команды "Зенит" со счетом 4:2.
Следует отметить, что сравнительно с предыдущими матчами динамовцы играли значительно слабее. Они не смогли до конца выдержать быстрый темп игры, предложенный ими же. За исключением капитана команды Чаликяна, нападающие ереванцев держались неуверенно, неточно били по воротам и легко уступали мяч защитникам гостей.
Таким образом в итоге четырех игр динамовцы Еревана имеют 4 очка из 8 возможных.

Прим. - на 49 минуте; На 81 минуте - цифры в тексте неразбочиво.